Registos 1 a 46 de 46 | Página 1 de 1

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de carvalho maciço, chapeado, torneado e entalhado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo quadrangular em pedra mármore em tons bordeaux com (...) ver mais

MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO
MÓVEL PARA FAQUEIRO

MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho francês do séc. XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de castanho com nuances em tons (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada em voluta, ricamente decorada (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao alto com figura (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo que (...) ver mais

MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com aplicações em latão e madrepérola, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e torneado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por duas abas (...) ver mais

CANDEIRO DE MESA
CANDEIRO DE MESA
CANDEIRO DE MESA
CANDEIRO DE MESA

Em metal cromado com esculturas em antimónio (bronze de arte) e tulipa em vidro fosco, trabalho europeu do séc. XX. Fuste recortado em metal (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

Em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas de movimento ondulado com braços em forma de (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

Em madeira de mogno maciço e folheado com monture em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco, (...) ver mais

MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO

Em madeira maciça de castanho com partes torneadas, entalhadas e patinadas a negro, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais

MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”

SECRETÁRIA COM ALÇADO ESTILO D. JOÃO V

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E SEIS CADEIRAS

“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço torneado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

SEIS CADEIRAS DE “ROLINHO”
SEIS CADEIRAS DE “ROLINHO”
SEIS CADEIRAS DE “ROLINHO”
SEIS CADEIRAS DE “ROLINHO”

Em madeira de pau-santo maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Espaldares interligados (...) ver mais

CÓMODA D. JOSÉ / D. MARIA
CÓMODA D. JOSÉ / D. MARIA
CÓMODA D. JOSÉ / D. MARIA
CÓMODA D. JOSÉ / D. MARIA

Em madeira de vinhático e pau-santo maciço com partes entalhadas, trabalho do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado (...) ver mais

ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO

Em madeira de pau-santo maciço, capeado e outras madeiras patinadas, trabalho português do séc. XX. Corpo superior com cornija saliente moldurada (...) ver mais

PAR DE CÓMODAS ESTILO D. MARIA

Em madeira maciça de cetim com embutidos em madeira de pau-santo e buxo, trabalhos do início do séc. XX. Tampos decorados por rebaixe (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE ESTILO RENASCENÇA

MÓVEL DE APOIO / BAR
MÓVEL DE APOIO / BAR
MÓVEL DE APOIO / BAR
MÓVEL DE APOIO / BAR

De pequenas dimensões em madeira lacada e pintada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo polilobado de formato rectangular ao alto constituído (...) ver mais

BRINQUEDO / PARTE DE MOBÍLIA DE QUARTO

“CÓMODA” – Em madeira de faia maciça, recortada, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e (...) ver mais

MESA DE CANCELA “MINIATURA”
MESA DE CANCELA “MINIATURA”
MESA DE CANCELA “MINIATURA”

Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior liso decorado por rebaixe com (...) ver mais

MÓVEL DE APOIO / BAR
MÓVEL DE APOIO / BAR
MÓVEL DE APOIO / BAR
MÓVEL DE APOIO / BAR

De pequenas dimensões em madeira lacada e pintada, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO

Candeeiro em forma de taça em vidro moldado, relevado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular, constituído por (...) ver mais

CAVALETE DE PINTURA
CAVALETE DE PINTURA
CAVALETE DE PINTURA
CAVALETE DE PINTURA

Em madeira de pinho maciço e patinado, trabalho português do séc. XX. Estrutura constituída por pilastras verticais, interligadas entre si por (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ “ART-DÉCO”
CARRINHO DE CHÁ “ART-DÉCO”
CARRINHO DE CHÁ “ART-DÉCO”

Em metal tubular cromado com dois tabuleiros folheados em raiz de nogueira, trabalho português do séc. XX. Estrutura geométrica de formato (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

Em cobre moldado, batido e cravado, trabalho português do séc. XX. Corpo batido de formato tubular, decorado por faixas concêntricas cravadas (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira maciça com aplicações em gesso moldado, relevado e brunido a ouro fino e a ouro mate, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ
ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ
ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ
ORATÓRIO ESTILO D. JOSÉ

Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PAR DE MESAS ESTILO D. MARIA
PAR DE MESAS ESTILO D. MARIA
PAR DE MESAS ESTILO D. MARIA
PAR DE MESAS ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e chapeado com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampo recortado em forma (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA “MENINA NA FONTE”

Em terracota moldada, relevada e pintada com aplicações em pasta de vidro e metal patinado, trabalho francês do séc. XX. Corpo em (...) ver mais

CAMA ESTILO ROCOCÓ
CAMA ESTILO ROCOCÓ
CAMA ESTILO ROCOCÓ
CAMA ESTILO ROCOCÓ

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, torneado e ricamente entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Cabeceira ricamente entalhada com (...) ver mais

MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR
MÓVEL DE TOILETE COM TOUCADOR

MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em (...) ver mais

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS

Em madeira de mogno maciço, recortado, torneado e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

Em madeira de vinhático maciço com partes torneadas e molduradas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato oval (...) ver mais

CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO
CÓMODA ESTILO IMPÉRIO

Em madeira de pau-óleo com partes maciças e chapeadas com molduras e escudetes em madeira de pau-santo, trabalho português do séc. XIX. (...) ver mais

CONTADOR COM TREMPE ESTILO D. JOÃO V

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 900 €
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
Preço Base: 900 €

Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato rectangular, ornado por (...) ver mais

ESCRIVANINHA COM ALÇADO
ESCRIVANINHA COM ALÇADO
ESCRIVANINHA COM ALÇADO
ESCRIVANINHA COM ALÇADO

Em madeira ebanizada a negro com embutidos em osso, trabalho italiano do séc. XIX-XX. Escrivaninha de formato rectangular ao alto, encimada (...) ver mais