Registos 1 a 51 de 51 | Página 1 de 1

ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

“MALL - LONDRES” – Desenho inacabado a grafite sobre papel, com apontamentos aguarelados, representando cavaleiros da Guarda Real a entrar no (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

“CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casario de formato arquitectónico. Assinada no canto inferior direito [Irmã Gabriela]. Obra com (...) ver mais

A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem rural com espigueiro e meda, ladeado por murete e cancela. Obra assinada e datada (...) ver mais

A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista campestre e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [A. Tavares // (...) ver mais

OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)

“FAROLIM - FOZ DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando paredão encimado pelo farolim da Foz do Douro, com rochedo a descoberto, aves, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“MENINO JESUS DEITADO” – Óleo sobre tela representando Menino Jesus parcialmente desnudo, deitado em vulto perfeito sobre a manjedoura com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando mesa encimada por cesto e prato com frutas, ladeados por vasilha e taça caída. Obra (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de Vila Nova de Gaia com a Ponte de D. Luís sobre o Rio Douro, ladeada (...) ver mais

EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS

“INTERIOR DE ESTÁBULO” – Óleo sobre tela, representando estábulo com figura masculina representada de pé e em vulto perfeito a alimentar os (...) ver mais

ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)
ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)
ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)
ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)

“VISTA DO RIO DOURO” - Óleo sobre madeira, com vista do rio Douro, barcos ancorados, casarios em abundancia em ambas as margens e (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando casarios com vista de jardim, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

“PORTO DE PESCA” – Óleo sobre tela, representando barcos ancorados a cais com casarios e vareiras em cenas do quotidiano piscatório. Obra (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“NATIVIDADE DE JESUS CRISTO” – Óleo sobre cobre, representando a adoração dos pastores no nascimento do Menino Jesus em Belém, trabalho do (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano, pescadores e varinas recostadas a fontanário (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]

“POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e datada por monograma no canto inferior (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“CANTIGAS DE AMOR” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios, dois tocadores de instrumentos de cordas «homem e adolescente», numa (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“LENDA DA GRÉCIA ANTIGA” – Óleo sobre cobre, representando no nosso entender uma alegoria da mitologia grega de “Zeus e as suas paixões”. (...) ver mais

JOSEFA DE ÓBIDOS OU JOSEFA DE AYALA (1630-1684)
Preço Base: 60.000 €

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)

PORFÍRIO LUIS FERREIRA DE ABREU (1896-1959)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, com vista de rio, vegetação, arvoredo exuberante e zona montanhosa. Obra assinada (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“NAUFRÁGIO” – Óleo sobre tela, representando naufrágio sobre mar encapelado, bote salva-vidas com figuras, ladeados por escarpa e casarios. (...) ver mais

PIERRE JULES BROCQ (1811)
PIERRE JULES BROCQ (1811)
PIERRE JULES BROCQ (1811)
PIERRE JULES BROCQ (1811)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de peças de caça miúda, frutos variados, inseridos em paisagem florestal, (...) ver mais

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“VISTA DE FEIRA” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando mercado ao ar livre, com vendeiras em cenas do quotidiano, ladeadas por (...) ver mais

MARIA OLAIO (SÉC. XX)
MARIA OLAIO (SÉC. XX)
MARIA OLAIO (SÉC. XX)
MARIA OLAIO (SÉC. XX)

“RETRATO” – Óleo sobre platex, representando figura feminina e masculina, com trajes populares portugueses. Obra assinada nos cantos inferiores (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“CASA DE LAVOURA” – Aguarela sobre papel, representando casario com caminho com ramada e arvoredo exuberante, Obra assinada e datada (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)

“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“BARRA DO RIO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando a entrada da barra com o paredão na margem direita do Rio Douro, encimado por (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“ARCO DAS VERDADES?” – Aguarela sobre papel, representando vista de arco, ladeado por casarios e figuras em cenas do quotidiano (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando vista de casarios com o frontal arquitectónico, aqueduto com queda de água, montes (...) ver mais

JOÃO ESTRÓCIO (1945)
JOÃO ESTRÓCIO (1945)
JOÃO ESTRÓCIO (1945)
JOÃO ESTRÓCIO (1945)

“TRECHO DE ALDEIA” – Técnica mista sobre placa aglomerada, representando casarios em zona montanhosa, composição de traços bem delineados e de (...) ver mais

JEAN BAPTISTE POISOT (SÉC. XIX)

Dois óleos sobre madeira, representando casamento fidalgo e apresentação de nascimento de bebé, ladeados por jardim e interior com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina com véu sobre a cabeça. Obra com assinatura elegível no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando paisagem fluvial com casarios e caminho, ladeado por rio com barcos junto à margem (...) ver mais

EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS

“INTERIOR DE ESTÁBULO” – Óleo sobre tela, representando estábulo com cavalos e figura masculina em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre tela, representando casario com vista de mar, ladeado por caminho e arvoredo exuberante. Obra assinada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA
ESCOLA EUROPEIA

“ROMEU E JULIETA” – Óleo sobre chapa de aço de formato oitavado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Esta obra de arte representa a história trágica (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

OCTÁVIO SÉRGIO BOAVENTURA (1896-1965)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM MARITIMA” – Óleo sobre tela, representando praia com pequeno areal, ladeado por falésias. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“TRECHO PISCATÓRIO” – Óleo sobre placa de madeira prensada, representando em primeiro plano varina com canastra à cabeça, pescador trajado (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“NÙ” – Óleo sobre tela, representando figura feminina desnuda, sentada de perna cruzada em vulto perfeito, sobre cama com as mãos (...) ver mais

CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)
CÉSAR NETTO (1944)

“MERCADO DO ANJO - PORTO” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano mercado ao ar livre, com tendas, vendedeiras e imensas figuras em (...) ver mais

ESCOLA HOLANDESA (SÉC. XVIII-XIX)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição ornamental, com vistoso arranjo floral, ornado por mesa com pote em (...) ver mais

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de riacho, vegetação e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“MERCADO” – Óleo sobre tela, representando paisagem com tendas e casarios, com peças expostas no chão e figuras femininas e masculinas em (...) ver mais

EDUARDO VIANA (1881-1967)
EDUARDO VIANA (1881-1967)
EDUARDO VIANA (1881-1967)
EDUARDO VIANA (1881-1967)

“TRECHO DE JARDIM” – Desenho a grafite sobre papel, com vista de arvoredo exuberante e figura feminina sentada em banco de jardim. Obra (...) ver mais

ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)
ADELINO ÂNGELO (1931)

“ACAMPAMENTO” – Óleo sobre tela, colada sobre platex, representando este belo trecho de costumes da etnia cigana, com figuras femininas em (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO) – SÉC. XIX-XX
Preço Base: 1.750 €