Registos 1 a 43 de 43 | Página 1 de 1

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em (...) ver mais

QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS
QUATRO COPOS

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado de formato piramidal, (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

Em vidro moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo decorado a ouro com volutas e enrolamentos estilizados, tendo ao centro um (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

SERVIÇO EM VIDRO PARA CASA DE BONECAS “ARTE-DECO”

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

Em vidro moldado em tons de amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado frontalmente com arranjo floral, ladeado por (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco, tendo ao (...) ver mais

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais e (...) ver mais

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Caneca de formato bojudo, ricamente pintada em vários tons sobre fundo (...) ver mais

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE “SAINT LOUIS”

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da St. Louis, trabalhos franceses do séc. XX. Flutes parcialmente facetados, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA “MANUEL ALCINO”

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

Em vidro opalino moldado e pintado, fabrico possivelmente espanhol da real fábrica de vidros e cristais de “La Granja”, trabalhos do (...) ver mais

PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS

Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por (...) ver mais

Em vidro fosco moldado e relevado com aro em prata portuguesa, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado ao gosto art déco com caneladuras verticais, (...) ver mais

TRÊS FRASCOS DE PERFUME DE PEQUENAS DIMENSÕES

“FRASCO DE PERFUME” – Em vidro translucido moldado com rolha opaca, trabalho francês do séc. XX. Corpo facetado com (...) ver mais

COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA
COMPOTEIRA

Em vidro em tons de bordeaux moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixas (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS

Em vidro translucido moldado e facetado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval de bordo recortado, assentes sobre (...) ver mais

BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA
BIBERON / MAMADEIRA

Em vidro translucido moldado, fabrico de S. Maw. Son & Sons Ltd, trabalho inglês do séc. XX. Corpo espalmado de formato rectangular com (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS
DOIS COPOS TERMAIS

Em vidro moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato rectangular ao alto, decorados com motivos de (...) ver mais

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS
JARRA DE FOLHOS

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo bege com arranjo floral, (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

TAÇA MOSTARDEIRA
TAÇA MOSTARDEIRA
TAÇA MOSTARDEIRA
TAÇA MOSTARDEIRA

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES

Em vidro em tons de azul moldado, pintado e dourado, fabrico italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

COPO
COPO
COPO
COPO

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo branco opaco com (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em cristal doble em tons de azul e translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

Em vidro coalhado moldado soprado e pintado com monture em estanho, trabalho da Boémia do séc. XIX-XX. Caneca de formato tubular, decorada em vários tons (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da St. Louis, trabalhos franceses do séc. XX. Flutes parcialmente (...) ver mais

QUEIJEIRA COM PRATO
QUEIJEIRA COM PRATO
QUEIJEIRA COM PRATO
QUEIJEIRA COM PRATO

Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Queijeira em forma de campânula, decorada por faixa concêntrica (...) ver mais

PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS

Em vidro limão moldado, facetado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ditos em (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”
FRASCO DE PERFUME “LALIQUE”

Em vidro moldado em tons de azul, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decoradas frontalmente com arranjos florais, assentes sobre (...) ver mais