Registos 121 a 180 de 1242 | Página 3 de 21

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA

Em prata russa moldada e esmaltada com terminal em osso, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato tubular, ricamente decorado com esmaltes em (...) ver mais

DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO
DOIS BULES DE CALDO

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalhos do séc. XX. Corpo em forma de chávena de topo parcialmente fechado e recortado (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com concheados em relevo, ladeados por volutas e (...) ver mais

SERVIÇO EM VIDRO PARA CASA DE BONECAS “ARTE-DECO”

SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de pato com caneladuras transversais incisas para colocação dos respectivos (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “DAVID FERREIRA”

Em prata dourada portuguesa com um camafeu em matéria sintética moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

SEIS GARFOS PARA BOLO E SEIS FACAS

Em metal prateado com terminais em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos decorados na frente e verso com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba constituída por caneladuras largas (...) ver mais

PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO “DAVID FERREIRA”

Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto moldurada e de topo recortado, (...) ver mais

GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI”

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, ladeadas (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO

LOTE DE METAIS
LOTE DE METAIS
LOTE DE METAIS
LOTE DE METAIS

SALVA
SALVA
Preço Base: 140 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto (...) ver mais

CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA
CANECA DE LUSTRINA

Em faiança inglesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo laranja com arranjos (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

SETE COLECÇÕES DE MOEDAS DE UM ESCUDO DA REPÚBLICA PORTUGUESA

Em porcelana francesa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato piramidal invertido, decorados (...) ver mais

Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão quadrangular, encimados por arandelas e copos (...) ver mais

ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO
ASTROLÁBIO

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com flores, intercaladas por caneladuras obliquas (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO “REIS - PORTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho francês do séc. XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de castanho com nuances em tons (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em malha de formato rectangular ao alto, decorado por argolas exteriores suspensas e na base (...) ver mais

COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM
COROA DE IMAGEM

Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Diadema circular com faixa recortada, decorada com motivos florais (...) ver mais

FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”
FACA “GAÚCHA”

DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE

JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO
JARRA ART DÉCO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 160 €
MOLHEIRA COM COLHER
MOLHEIRA COM COLHER
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e bojudo de formato oval, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS

SALVA DE APARATO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 160 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorado com cartelas (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA COM DESPERTADOR DA “BOA REGULADORA”

OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)
OLIVEIRA PASSOS (SÉC. XX)

“FAROLIM - FOZ DO DOURO” – Aguarela sobre papel, representando paredão encimado pelo farolim da Foz do Douro, com rochedo a descoberto, aves, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO
PRATO DE SUSPENSÃO

INVULGAR BOQUILHA DE CHARUTOS
INVULGAR BOQUILHA DE CHARUTOS
INVULGAR BOQUILHA DE CHARUTOS
INVULGAR BOQUILHA DE CHARUTOS

Boquilha em matéria mineral de tons castanhos com nuances claras e escuras, enriquecida na parte superior, junto ao topo, com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI, representando bombeiro em posição vertical e em vulto perfeito, segurando uma agulheta com ambas as mãos, (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE PIRATA”

SETE MEDALHAS EM PRATA PORTUGUESA

CANDELABRO DE CINCO LUMES
CANDELABRO DE CINCO LUMES

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PELIKAN”

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular e de covo acentuado, decorado ao centro por flor esculpida em (...) ver mais

INVULGAR “WAX - JACK”
INVULGAR “WAX - JACK”
INVULGAR “WAX - JACK”
INVULGAR “WAX - JACK”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado de formato tubular com término em pináculo, ladeado por tesoura, encimada na parte (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba recortada, vazada e (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Cabeceira recortada em voluta, ricamente decorada (...) ver mais

PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE
PENDENTE

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX. Corpo recortado, percorrido (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em faiança Portuguesa do norte da fábrica da Torrinha - Vila Nova de Gaia, trabalho do início do séc. XX. Corpo bojudo, decorado em tons de azul (...) ver mais