Registos 301 a 360 de 1242 | Página 6 de 21

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais

DUAS BILHAS PARA TRANSPORTAR ÁCIDO

D. MARIA II (1834-1853) COROA EM OURO • 5000 REIS – LISBOA

ANV.: MARIA • II • PORTUG : ET • ALGARB : REGINA. Ao centro: Cabeça real à esquerda, diademada. Por baixo: (...) ver mais

JARRA EM FAIANÇA COM PEANHA EM MADEIRA

“JARRA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, trabalho (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes recortados em voluta, decorados com motivos florais em relevo e (...) ver mais

BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES

Em faiança espanhola moldada e pintada, fabrico atribuível a Talavera ou Teruel, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

Em prata portuguesa com dois polvilhadores para sal e pimenta e duas galhetas em vidro moldado e lapidado em tons de branco translucido, trabalho do (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados e parcialmente espalmados, (...) ver mais

SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA
SEVILHANA

Escultura em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & ctª - Sacavém – Lisboa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ
SERVIÇO DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, açucareiro e (...) ver mais

ACÁCIO LINO (1878-1956) – [ATRIBUÍDO]

“POENTE” – Óleo sobre cartão, com vista do pôr-do-sol e casarios em Paris. Obra assinada e datada por monograma no canto inferior (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma (...) ver mais

MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA
MESA DE CHÁ ESTILO D. MARIA

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 650 €
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
TERRINA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 650 €
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
TRAVESSA “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Bordo decorado por faixa concêntrica de (...) ver mais

RELÓGIO DE MESA “LOBO DO MAR”
RELÓGIO DE MESA “LOBO DO MAR”
RELÓGIO DE MESA “LOBO DO MAR”

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do XX-XXI. Aro aberto na base com (...) ver mais

INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 700 €
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
Preço Base: 700 €

MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)
MIGUEL LEVY LIMA (1957)

“CANTIGAS DE AMOR” – Óleo sobre tela, com vista de rua com casarios, dois tocadores de instrumentos de cordas «homem e adolescente», numa (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO COM ½ LIBRA
Preço Base: 650 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k - português) e (22k - inglês), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (corrente) e do (...) ver mais

PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CANDELABRO DE CINCO LUMES
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 850 €
CANDELABRO DE CINCO LUMES
CANDELABRO DE CINCO LUMES
Preço Base: 850 €

RARA E INVULGAR ESCULTURA “CÃO DA MODA”

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais

ESTANTE LIVREIRA DE “TORCIDOS E TREMIDOS”

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO “ESTILO ARTE-DECO”
Preço Base: 3.000 €

PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS

Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por (...) ver mais

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

CALVÁRIO COM REDOMA
CALVÁRIO COM REDOMA
CALVÁRIO COM REDOMA
CALVÁRIO COM REDOMA

“JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Escultura em cerâmica moldada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais

CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO
CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO
CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO
CAIXA DE RELÓGIO DE BOLSO

Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho suíço do séc. XX. Tampa do (...) ver mais

TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado com ricos (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo polilobado, decorado por cartela central recortada, decorada por faixa recortada com (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“LENDA DA GRÉCIA ANTIGA” – Óleo sobre cobre, representando no nosso entender uma alegoria da mitologia grega de “Zeus e as suas paixões”. (...) ver mais

VAN CLEEF & ARPELS
VAN CLEEF & ARPELS
VAN CLEEF & ARPELS
VAN CLEEF & ARPELS

“RARA BOQUILHA DE SENHORA” – Haste em matéria orgânica de formato cilíndrico e oval, junto ao bocal, com sistema de rosca na parte frontal. Parte (...) ver mais

JOSEFA DE ÓBIDOS OU JOSEFA DE AYALA (1630-1684)
Preço Base: 60.000 €

INVULGAR PALITEIRO “PINTAINHOS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando pintainhos a sair da casca. (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 800 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 800 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais

SECRETÁRIA COM ALÇADO ESTILO D. JOÃO V

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.500 €

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
Preço Base: 800 €

De fiada única com fecho em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”
CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”
CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”
CHRISTOFE FRATIN “MULTIPLO”

“Égua com potro” – Grupo escultórico em bronze moldado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SAMOVAR
SAMOVAR
Preço Base: 2.400 €
SAMOVAR
SAMOVAR
Preço Base: 2.400 €

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e facetado, decorado por faixa concêntrica entrançada, ladeada por duas pegas (...) ver mais

ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)
ÍCONE GREGO (SÉC. XVIII-XIX)

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 900 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 900 €

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Comemoração do V Centenário da (...) ver mais

COLAR DE BOLAS DE VIANA
COLAR DE BOLAS DE VIANA
Preço Base: 900 €
COLAR DE BOLAS DE VIANA
COLAR DE BOLAS DE VIANA
Preço Base: 900 €

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS E SEIS CADEIRAS

“MESA DE SALA DE JANTAR” – Em madeira de mogno maciço torneado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO COM ESTOJO ORIGINAL
Preço Base: 1.800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído pelas seguintes peças: Doze (12) garfos para carne, doze (...) ver mais

PORFÍRIO LUIS FERREIRA DE ABREU (1896-1959)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira, com vista de rio, vegetação, arvoredo exuberante e zona montanhosa. Obra assinada (...) ver mais

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (...) ver mais