Registos 181 a 240 de 1242 | Página 4 de 21

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento convexo, formando um (...) ver mais

Em prata portuguesa prateada e dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO

Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados junto ao bordo por faixa concêntrica (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE ÍNDIO”

ALFINETE COM PENDENTE
ALFINETE COM PENDENTE
ALFINETE COM PENDENTE
ALFINETE COM PENDENTE

Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 833 (prata) e do toque 800 (ouro), trabalho (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX)

“MENINO JESUS DEITADO” – Óleo sobre tela representando Menino Jesus parcialmente desnudo, deitado em vulto perfeito sobre a manjedoura com (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 220 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII- Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro por coroa vegetalista, ladeada por (...) ver mais

PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS
PORTA GUARDA-CHUVAS

Em liga metálica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato rectangular ao alto com figura (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XX. Corpo constituído por elos recortados, vazados e espalmados (...) ver mais

CANETA DE TINTA PERMANENTE “PARKER”

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 240 €

CACHIMBO EM FORMA DE “FIGURAS FEMININAS DESNUDAS”

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando mesa encimada por cesto e prato com frutas, ladeados por vasilha e taça caída. Obra (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO “TOPÁZIO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular com fundo liso e de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais

MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO
MESA DE JOGO

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado de formato rectangular ao baixo que (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA “LAÇO” COM APOIO PARA RELÓGIO

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) (...) ver mais

Em vidro opalino moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo opaco, tendo ao (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS EM PRATA
Preço Base: 170 €

SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

CARRERA Y CARRERA
CARRERA Y CARRERA
CARRERA Y CARRERA
CARRERA Y CARRERA

“ALFINETE DE LAPELA • CABEÇA DE CAVALO” – Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 750 ‰, fabrico (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI, representando pastor em posição vertical e em vulto perfeito com um carneiro a seus pés, segurando com a mão (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porcel”- Aveiro, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo acentuado com duas pegas laterais, assente sobre pés recortados, (...) ver mais

MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas com aplicações em latão e madrepérola, trabalho francês do séc. XIX-XX. Tampo recortado de (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO
Preço Base: 110 €

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

INVULGAR BÚSSOLA DE BOLSO COM RELÓGIO DE SOL

Em madeira maciça pirogravada, papel, cordel, chumbo e outros materiais, produzida por “Verdadeiro Autor - João da (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, recortado, vazado e serrilhado, decorado com motivos geométricos estilizados, formando um (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”

Em metal prateado escovado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, decorado por faixas concêntricas com inscrição frontal gravada (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

½ LIBRA EM OURO – GEORGIVS V COM ARO RECORTADO
Preço Base: 220 €

GEORGIVS V D.G.BRITT: OMN: REX F. D. IND: IMP: Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

“VISTA DE GAIA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de Vila Nova de Gaia com a Ponte de D. Luís sobre o Rio Douro, ladeada (...) ver mais

CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ
CARRINHO DE CHÁ

Em madeira de pau-santo maciço, chapeado e torneado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por duas abas (...) ver mais

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “HUGO BOSS”

Preço Base: 260 €
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ
CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ

CANDEIRO DE MESA
CANDEIRO DE MESA
CANDEIRO DE MESA
CANDEIRO DE MESA

Em metal cromado com esculturas em antimónio (bronze de arte) e tulipa em vidro fosco, trabalho europeu do séc. XX. Fuste recortado em metal (...) ver mais

TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL
TAPETE ORIENTAL

EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS
EDUARDO FREITAS

“INTERIOR DE ESTÁBULO” – Óleo sobre tela, representando estábulo com figura masculina representada de pé e em vulto perfeito a alimentar os (...) ver mais

LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO
LOUCEIRO VITORIANO

Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas e molduradas, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo superior com cimalha moldurada em dégradé, (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 280 €
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
Preço Base: 280 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” (RÉPLICA)

Preço Base: 140 €

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO”

SALVA
SALVA
Preço Base: 290 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 290 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por friso concêntrico perolado. Sinais (...) ver mais

Em vidro translucido moldado e lapidado com monture em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com motivos florais e (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)
ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)
ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)
ANIBAL DE FARO (SÉC. XIX-XX)

“VISTA DO RIO DOURO” - Óleo sobre madeira, com vista do rio Douro, barcos ancorados, casarios em abundancia em ambas as margens e (...) ver mais

TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”
TAÇA “MANUEL ALCINO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado no bordo por dupla faixa (...) ver mais

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

Em madeira de pau-santo maciço recortado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas de movimento ondulado com braços em forma de (...) ver mais