Registos 1 a 60 de 229 | Página 1 de 4

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

INVULGAR PENA DE ESCRITA
INVULGAR PENA DE ESCRITA
INVULGAR PENA DE ESCRITA
INVULGAR PENA DE ESCRITA

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES
PORTA-CARTÕES

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS E GARFO PARA ACEPIPES

“PORTA-BLOCOS”
“PORTA-BLOCOS”
“PORTA-BLOCOS”
“PORTA-BLOCOS”

Em madeira maciça de pau-santo, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, assente (...) ver mais

TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de nó, interligados por correntes constituídas por elos (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos lisos e encordoados de vários formatos, interligados entre si, formando um (...) ver mais

POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR
POLVILHADOR

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos sobrepostos, assentes sobre base circular (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”

CANETA VITORIANA MULTIUSOS
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
CANETA VITORIANA MULTIUSOS

“CANETA COM PENA DE EMERSÃO • PORTA-MINAS & RASPADOR” – Em prata inglesa, sem marcas de garantia, do toque 925‰, trabalho do séc. (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato triangular, decorado nas extremidades por frisos concêntricos perolados. Sinais de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

DINOSSAURO TRICERATOPS “LEITÃO & IRMÃO”

Escultura de pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME / PERFUMADOR “PEDRO BATISTA”

Em prata portuguesa e vidro translucido, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com frente e verso em vidro (...) ver mais

GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA

Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, representando dois galos em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada concêntrica sobre (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos estilizados, interligados entre si, decorados por encordoados, (...) ver mais

QUATRO MOEDAS EM PRATA DE (200 ESCUDOS)

OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES ⁞ SÉRIE VII «NAVEGANDO NO MAR DA CHINA» 1996 {TRATADO DE ALIANÇA E COMÉRCIO COM O SIÃO • (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA COM BORBOLETA E PÉROLAS BARROCAS

Borboleta em filigrana de prata dourada e pérolas barrocas, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por (...) ver mais

FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE

“RARO CANIVETE” – Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 925 ‰, trabalho do início do século XX. Corpo constituído por cabo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos lateralmente por caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com abertura manual e fecho por sistema de correntes com términos (...) ver mais

CONJUNTO DE DIVERSAS PEÇAS EM PRATA DE VÁRIAS ÉPOCAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de peças é constituído por: Dois (2) garfos, uma (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

FIO PARA HOMEM
FIO PARA HOMEM
FIO PARA HOMEM
FIO PARA HOMEM

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos parcialmente espaçados, interligados entre si, formando um desenho (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular. Aba decorada por faixa (...) ver mais

Em vidro translucido moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de formato cilíndrico com (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA

Em prata russa moldada e esmaltada com terminal em osso, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato tubular, ricamente decorado com esmaltes em (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com concheados em relevo, ladeados por volutas e (...) ver mais

SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA
SEIS MARCADORES DE MESA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de pato com caneladuras transversais incisas para colocação dos respectivos (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “DAVID FERREIRA”

Em prata dourada portuguesa com um camafeu em matéria sintética moldada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba constituída por caneladuras largas (...) ver mais

PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO “DAVID FERREIRA”

Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto moldurada e de topo recortado, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

SALVA
SALVA
Preço Base: 140 €
SALVA
SALVA
Preço Base: 140 €

Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados de sessão quadrangular, encimados por arandelas e copos (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com flores, intercaladas por caneladuras obliquas (...) ver mais