Registos 1 a 60 de 1242 | Página 1 de 21

Ordenar por:

RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 25 €
RELÓGIO DE BOLSO
Vendido
RELÓGIO DE BOLSO
Preço Base: 25 €

Caixa dupla e facetada em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950. Relógio de marca “Domina”, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €
CRUZEIRO MINIATURA
Vendido
CRUZEIRO MINIATURA
Preço Base: 15 €

Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz com Jesus Cristo (...) ver mais

ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Vendido
ABRE CARTAS E LAPISEIRA DE MINAS
Preço Base: 20 €

“ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de espada com empunhadura recortada e vazada, (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
Vendido
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €
ALFINETE DE GRAVATA
Vendido
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 30 €

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Alfinete liso, (...) ver mais

COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Vendido
COLECÇÃO DE LITOGRAFIAS E REGISTOS
Preço Base: 10 €

Constituído por três registos e três litografias, representando diversos motivos religiosos, trabalhos emoldurados do séc. (...) ver mais

DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €
DECANTER
Vendido
DECANTER
Preço Base: 20 €

Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais em (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €
PULSEIRA DE SENHORA
Vendido
PULSEIRA DE SENHORA
Preço Base: 15 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por sete pulseiras de formato circular com várias decorações geométricas, (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 25 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 25 €

Em ouro amarelo e prata (joalharia), só com marcas de garantia da prata do toque 0,833, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, (...) ver mais

INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Vendido
INVULGAR PENA DE ESCRITA
Preço Base: 20 €

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado por (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Vendido
COLECÇÃO DE SEIS AZULEJOS “TRAJOS TÍPICOS DE GAIA”
Preço Base: 10 €

Em cerâmica moldada, pintada e vidrada com desenhos de J. Gomes, da Associação Cultural “Amigos de Gaia”, (...) ver mais

ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Preço Base: 30 €
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Vendido
ALBERTO DE SOUSA (PORTO)
Preço Base: 30 €

“BARCOS BACALHOEIROS” – Gravura sobre papel a água-forte em tons de negro, trabalho do séc. XX, representando bacalhoeiros ancorados ao cais (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 20 €

Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados por faixas concêntricas com flores estilizadas em (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €
ALFINETE DE LAPELA
Vendido
ALFINETE DE LAPELA
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do 1º quartel do séc. XX. Alfinete liso, encimado por mesa circular, esmaltada (...) ver mais

DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Preço Base: 10 €
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Vendido
DUAS TESOURAS ANTIGAS
Preço Base: 10 €

“TESOURA DE ALFAIATE” – Em aço moldado, recortado e vazado, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Corpos unidos entre si por (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
Vendido
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 10 €
BRINQUEDO “MAISTO”
Vendido
BRINQUEDO “MAISTO”
Preço Base: 10 €

“MAISTO // 1964 FORD FAIRLANE THUNDERBOLT” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de bordeaux, com partes a negro e prateadas, trabalho (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €
ESPELHO DE MESA
Vendido
ESPELHO DE MESA
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DE PENAFIEL”
Vendido
ALFINETE DE LAPELA EM OURO DO “FUTEBOL CLUBE DE PENAFIEL”
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado e esmaltado em (...) ver mais

CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 25 €
CAIXA
Vendido
CAIXA
Preço Base: 25 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com tampa amovível. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 20 €
TAÇA COM PIRES
Vendido
TAÇA COM PIRES
Preço Base: 20 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 50 €
COLUNA
Vendido
COLUNA
Preço Base: 50 €

Em madeira de carvalho maciço, chapeado, torneado e entalhado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo quadrangular em pedra mármore em tons bordeaux com (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata e ouro amarelo contrastado, com as respectivas marca de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalhos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais lisas com términos recortados, (...) ver mais

QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €
QUATRO COPOS
Vendido
QUATRO COPOS
Preço Base: 20 €

Em vidro translucido moldado e soprado, trabalhos possivelmente portugueses do séc. XIX. Corpos decorados com caneladuras verticais recortadas, (...) ver mais

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Retirado
COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato oval com (...) ver mais

PORTA-CARTÕES
Vendido
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 25 €
PORTA-CARTÕES
Vendido
PORTA-CARTÕES
Preço Base: 25 €

Em filigrana de prata portuguesa sem as respectivas marcas de garantia aparente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais

CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €
CRUZ
Vendido
CRUZ
Preço Base: 40 €

Em prata e ouro amarelo contrastado (9k), com as respectivas marcas de garantia do toque 925 (prata) e do toque 375 (ouro), trabalho português de exportação (...) ver mais

PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Vendido
PORTA LAPIS “ARTE-NOVA”
Preço Base: 25 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado e recortado de formato rectangular, decorado na frente e verso com motivos de (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS
Vendido
DUAS FLOREIRAS
Preço Base: 10 €
DUAS FLOREIRAS
Vendido
DUAS FLOREIRAS
Preço Base: 10 €

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Vendido
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
Preço Base: 15 €

“PORTO / GAIA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios em ambas as margens, barcos ancorados e a ponte da Arrábida sobre o rio (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Vendido
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 25 €
COLAR DE SENHORA
Vendido
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 25 €

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos ovais, interligados entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais

COLHER PARA AZEITONAS E GARFO PARA ACEPIPES
Vendido
COLHER PARA AZEITONAS E GARFO PARA ACEPIPES
Preço Base: 30 €

“COLHER PARA AZEITONAS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas com (...) ver mais

POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 15 €
POTE EM COBRE
Vendido
POTE EM COBRE
Preço Base: 15 €

Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, decorado com (...) ver mais

CACHIMBO COM “CAVALOS ALADOS”
Vendido
CACHIMBO COM “CAVALOS ALADOS”
Preço Base: 20 €

Esculpido em “Meerschaums” ou espuma do mar, com boquilha em matéria sintética, trabalho possivelmente turco do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 10X16,5 cm

“PORTA-BLOCOS”
Vendido
“PORTA-BLOCOS”
Preço Base: 25 €
“PORTA-BLOCOS”
Vendido
“PORTA-BLOCOS”
Preço Base: 25 €

Em madeira maciça de pau-santo, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, assente (...) ver mais

TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
Vendido
TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
Vendido
TAMBULADEIRA “DAVID FERREIRA”
Preço Base: 30 €

Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 15 €
FRASCO DE CHÁ
Vendido
FRASCO DE CHÁ
Preço Base: 15 €

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA DO “CLUB SPORT MARÍTIMO” EM OURO
Vendido
ALFINETE DE LAPELA DO “CLUB SPORT MARÍTIMO” EM OURO
Preço Base: 40 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas em forma de cartela com (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Vendido
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Preço Base: 25 €

Em prata dourada portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos em forma de nó, interligados por correntes constituídas por elos (...) ver mais

DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €
DOIS COPOS TERMAIS
Retirado
DOIS COPOS TERMAIS
Preço Base: 20 €

“COPO TERMAL” – Em vidro translucido moldado, soprado e relevado com restos de policromia a ouro, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

FLOREIRA DE SUSPENSÃO
Vendido
FLOREIRA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €
FLOREIRA DE SUSPENSÃO
Vendido
FLOREIRA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 20 €

Em faiança portuguesa moldada, recortada e perfurada, fabrico atribuível a Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, constituído por (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €
SEIS COLHERES DE CHÁ
Vendido
SEIS COLHERES DE CHÁ
Preço Base: 35 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, encimados por pegas recortadas e vazadas em forma de cartela com (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Vendido
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO
Vendido
DOIS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO
Preço Base: 50 €

Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

BIBERON / MAMADEIRA
Vendido
BIBERON / MAMADEIRA
Preço Base: 25 €
BIBERON / MAMADEIRA
Vendido
BIBERON / MAMADEIRA
Preço Base: 25 €

Em vidro translucido moldado, fabrico português atribuível à Marinha Grande, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espalmado de formato rectangular, (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA
Vendido
DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA
Preço Base: 20 €

“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
Vendido
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €
COLAR DE SENHORA
Vendido
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 30 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos lisos e encordoados de vários formatos, interligados entre si, formando um (...) ver mais

POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 40 €
POLVILHADOR
Vendido
POLVILHADOR
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos sobrepostos, assentes sobre base circular (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €
FLOREIRA DE LAPELA
Vendido
FLOREIRA DE LAPELA
Preço Base: 40 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado no topo por faixa concêntrica com caneladuras verticais em (...) ver mais

MÓVEL PARA FAQUEIRO
Vendido
MÓVEL PARA FAQUEIRO
Preço Base: 75 €
MÓVEL PARA FAQUEIRO
Vendido
MÓVEL PARA FAQUEIRO
Preço Base: 75 €

Em madeira de mogno maciço e com partes chapeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampo em pedra (...) ver mais

JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 25 €
JARRA DE FOLHOS
Vendido
JARRA DE FOLHOS
Preço Base: 25 €

Em vidro limão moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de mão com anel em relevo a segurar cornucópia com bordo ondulado, (...) ver mais

TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”
Vendido
TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”
Preço Base: 25 €

Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado recortado e vazado, decorado ao centro por flor (...) ver mais

CANETA VITORIANA MULTIUSOS
Vendido
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
Preço Base: 40 €
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
Vendido
CANETA VITORIANA MULTIUSOS
Preço Base: 40 €

“CANETA COM PENA DE EMERSÃO • PORTA-MINAS & RASPADOR” – Em prata inglesa, sem marcas de garantia, do toque 925‰, trabalho do séc. (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Retirado
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”
Preço Base: 50 €

Armação em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo esmaltado de formato oval, (...) ver mais

BRINQUEDO “MATTEL”
Vendido
BRINQUEDO “MATTEL”
Preço Base: 15 €
BRINQUEDO “MATTEL”
Vendido
BRINQUEDO “MATTEL”
Preço Base: 15 €

“MATTEL // HOT WHEELS // FERRARI F50” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes prateadas, trabalho da empresa americana (...) ver mais

JESUS CRISTO
Vendido
JESUS CRISTO
Preço Base: 20 €
JESUS CRISTO
Vendido
JESUS CRISTO
Preço Base: 20 €

Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho Português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta com a cabeça ligeiramente pendente (...) ver mais

PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 40 €
PORTA CARTÕES
Vendido
PORTA CARTÕES
Preço Base: 40 €

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 50 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato triangular, decorado nas extremidades por frisos concêntricos perolados. Sinais de (...) ver mais