Registos 1 a 25 de 25 | Página 1 de 1

DUAS TESOURAS ANTIGAS
DUAS TESOURAS ANTIGAS
DUAS TESOURAS ANTIGAS
DUAS TESOURAS ANTIGAS

“TESOURA DE ALFAIATE” – Em aço moldado, recortado e vazado, sem marca de fabricante, trabalho europeu do séc. XX. Corpos unidos entre si por (...) ver mais

BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”
BRINQUEDO “MAISTO”

BRINQUEDO “MATTEL”
BRINQUEDO “MATTEL”
BRINQUEDO “MATTEL”
BRINQUEDO “MATTEL”

“MATTEL // HOT WHEELS // FERRARI F50” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de negro, com partes prateadas, trabalho da empresa americana (...) ver mais

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

Em ferro fundido, fabrico da “B&I”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

SEIS GARFOS PARA BOLO E SEIS FACAS

Em metal prateado com terminais em metal dourado, trabalhos europeus do séc. XX. Cabos decorados na frente e verso com (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais, ladeadas (...) ver mais

SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO

Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos repuxados de formato tubular, decorados junto ao bordo por faixa concêntrica (...) ver mais

INVULGAR BÚSSOLA DE BOLSO COM RELÓGIO DE SOL

Em madeira maciça pirogravada, papel, cordel, chumbo e outros materiais, produzida por “Verdadeiro Autor - João da (...) ver mais

ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER”

Em metal prateado escovado, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, decorado por faixas concêntricas com inscrição frontal gravada (...) ver mais

CONJUNTO DE TRÊS CANETAS “SHEAFFER”

Em plaque d`Or, de marca Sheaffer, trabalhos americanos dos anos 70. Este conjunto de canetas é constituído por: (1) Caneta de (...) ver mais

INVULGAR CANECA PARA ÁGUA GELADA

Em metal prateado com reservatório em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

DUAS BILHAS PARA TRANSPORTAR ÁCIDO

Em grés moldado, relevado e vitrificado, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos de formato tubular com pega lateral recortada e (...) ver mais

BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES
BASE PARA ACEPIPES

Em metal moldado, recortado, vazado e dourado com duas taças em vidro, trabalho francês do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”

“BUGATTI TYPE «59» 1934” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes negras e prateadas, trabalho italiano (...) ver mais

BONÉ MILITAR DE OFICIAL DO EXÉRCITO PORTUGUÊS “REGIMENTO DE INFANTARIA”

Em tecido em tons de cinza, bordados em fio dourado com a respectiva insígnia da infantaria e (...) ver mais

ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO
ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com frisos e faixas (...) ver mais

SALEIRO / PIMENTEIRO E MOSTARDEIRA

Em casquinha, trabalhos ingleses do séc. XX. Corpos lisos de formato tubular com bordo recortado, encimados por tampas perfuradas e (...) ver mais

BALANÇA DE QUATRO PRATOS
BALANÇA DE QUATRO PRATOS
BALANÇA DE QUATRO PRATOS
BALANÇA DE QUATRO PRATOS

Em metal moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de formato tubular, decorado por frisos e faixas (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente decorado com placas (...) ver mais

BLAZER PARA HOMEM
BLAZER PARA HOMEM
BLAZER PARA HOMEM
BLAZER PARA HOMEM

Em fio de lã do célebre estilista “Karl Lagerfeld”, trabalho francês do séc. XXI. Padrão estilizado com axadrezado em tons de preto e branco com (...) ver mais

INSTRUMENTO NÁUTICO “SEXTANTE”

Réplica em metal dourado recortado, vazado e outros materiais, trabalho inglês do séc. XX. Corpo recortado e vazado, encimado por braço (...) ver mais

FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO
FONENDOSCÓPIO

Em metal prateado, borracha, matéria sintética e outros materiais, desenvolvido pelos médicos italianos “Bazzi e Aurélio Bianchi”, produzido por G. (...) ver mais

INVULGAR CONJUNTO DE ARTEFACTOS DE SENHORA

“INVULGAR RECIPIENTE DE PÓ-DE-ARROZ” – Porta-pó-de-arroz de viagem “La Pomponette”, em metal dourado, decorado com frisos (...) ver mais

Em metal prateado com reservatório esmaltado em tons de branco, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES
DOIS INVULGARES PORTA-CHAVES

“RELÓGIO • PORTA-CHAVES COM CAIXA MUSICAL • REUGE” – Caixa dupla amovível em metal dourado, de formato rectangular ao alto, fabrico da (...) ver mais