Registos 1 a 60 de 75 | Página 1 de 2

TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES
TAÇA COM PIRES

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO

DUAS FLOREIRAS
DUAS FLOREIRAS
DUAS FLOREIRAS
DUAS FLOREIRAS

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos recortados de formato rectangular ao (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em tons de azul e (...) ver mais

DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ E MARCADOR DE MESA

“DUAS CHÁVENAS DE CAFÉ ARMORIADAS” – Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO

Em porcelana da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de fusível com inscrição no topo a azul [Empreza Electro (...) ver mais

TRÊS CHÁVENAS PARA CHÁ DE PÉ RECORTADO

CINZEIRO DE BARBEARIA “CANTOR”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Schafer & Vater” trabalho alemão do séc. XX. Escultura em forma de (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. XXI. Corpo (...) ver mais

PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO
PRATO SOPEIRO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em porcelana francesa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espalmados de formato piramidal invertido, decorados (...) ver mais

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais

COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO
COVILHETE DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porcel”- Aveiro, com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

PAR DE CHÁVENAS COM PIRES DE BORDO RECORTADO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de jantar é constituído pelas seguintes (...) ver mais

PALITEIRO “CABRA A AMAMENTAR CRIA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. Sem marca. (...) ver mais

PAR DE JARRAS “VASOS Nº 3”
PAR DE JARRAS “VASOS Nº 3”
PAR DE JARRAS “VASOS Nº 3”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo espalmado de bordo recortado e vazado, ladeado por (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados e parcialmente espalmados, (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS
PAR DE PRATOS SOPEIROS

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

RARA E INVULGAR ESCULTURA “CÃO DA MODA”

TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado com ricos (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “PINTAINHOS”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX, representando pintainhos a sair da casca. (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Comemoração do V Centenário da (...) ver mais

PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA

Em porcelana de Sanson, trabalhos franceses do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados ao gosto da companhia das índias com ricos (...) ver mais

PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”
PALITEIRO “ROSA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX, representando rosa, ladeada por ramagens, assente sobre base oval. (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE GRANDES DIMENSÕES

Em porcelana francesa moldada, relevada, pintada e dourada com monture em bronze dourado e tulipa em cristal, trabalho do (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO

TRAVESSA BRASONADA COM ESCORREDOR

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais

PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS
PAR DE POTES COM TAMPAS

De pequenas dimensões em porcelana chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo decoração com aletas (...) ver mais

SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO

Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, Corpo em forma de pato com (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada, fabrico da “Artibus” - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa (...) ver mais

BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO
BULE DE CALDO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de azul e a ouro sobre fundo branco com (...) ver mais

CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM BANDEJA

Em porcelana moldada e relevada, trabalho português do séc. XIX-XX. Chávena com pega lateral recortada e vazada em voluta, assente (...) ver mais

COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS
COLECÇÃO DE TRÊS LAVA-OLHOS

Em porcelana e em vidro moldado em tons de azul e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato oval de bordo (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS “COMEMORATIVAS DOS 160 ANOS DA FUNDAÇÃO DA VISTA ALEGRE”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, ricamente decorado na frente e verso em vários tons e a (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decoração vidrada e policroma em (...) ver mais

DOIS PRATOS COM ARMAÇÕES EM PRATA DOURADA

Em porcelana moldada, pintada e dourada com montures em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

CINCO SERVIÇOS DE CHÁ PARA CASA DE BONECAS

“BRINQUEDOS” – Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações diversas em vários (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

Em forma de terrina com travessinha, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e (...) ver mais

BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”

TAÇA COM COVILHETE
TAÇA COM COVILHETE
TAÇA COM COVILHETE
TAÇA COM COVILHETE

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos decorados com ricos esmaltes em tons de “rouge de (...) ver mais

ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA

Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente francês, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo bojudo de formato circular com cavidades (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. O gato está representado sentado em (...) ver mais

TAÇA PARA GELADO DE BORDO RECORTADO COM PRATO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Taça de bordo recortado e de covo (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE
CONJUNTO DE TOILETTE

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de toilette é constituído pelas seguintes (...) ver mais

PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS
PAR DE CHÁVENAS

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos decorados sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 260 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas de movimento convexo, encimadas por (...) ver mais

TRÊS FERRAGENS COM MEDALHÕES EM PORCELANA DA VISTA ALEGRE

Em metal moldado, recortado e dourado com medalhões interiores em porcelana da Vista Alegre, trabalhos do (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM COM CARTOLA RECOSTADO A TRONCO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Decoração realista, sem policromia. (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO