Registos 61 a 120 de 1242 | Página 2 de 21

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho português do séc. XX. Corpo espalmado de formato piramidal, (...) ver mais

PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO
PISA-PAPÉIS PUBLICITÁRIO

Em porcelana da Electro Cerâmica do Candal, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de fusível com inscrição no topo a azul [Empreza Electro (...) ver mais

DINOSSAURO TRICERATOPS “LEITÃO & IRMÃO”

Escultura de pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

FRÁSCO DE PERFUME / PERFUMADOR “PEDRO BATISTA”

Em prata portuguesa e vidro translucido, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com frente e verso em vidro (...) ver mais

TRÊS CHÁVENAS PARA CHÁ DE PÉ RECORTADO

GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA
GALOS EM POSE DE LUTA

Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, representando dois galos em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca (...) ver mais

DOIS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa recortada concêntrica sobre (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

“MALL - LONDRES” – Desenho inacabado a grafite sobre papel, com apontamentos aguarelados, representando cavaleiros da Guarda Real a entrar no (...) ver mais

CINZEIRO DE BARBEARIA “CANTOR”

Em porcelana moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Schafer & Vater” trabalho alemão do séc. XX. Escultura em forma de (...) ver mais

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos estilizados, interligados entre si, decorados por encordoados, (...) ver mais

QUATRO MOEDAS EM PRATA DE (200 ESCUDOS)

OS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES ⁞ SÉRIE VII «NAVEGANDO NO MAR DA CHINA» 1996 {TRATADO DE ALIANÇA E COMÉRCIO COM O SIÃO • (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA COM BORBOLETA E PÉROLAS BARROCAS

Borboleta em filigrana de prata dourada e pérolas barrocas, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo (...) ver mais

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais de (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA “ARTE-DECO”

CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA”
CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA”
CANECA FIGURATIVA “O JESUÍTA”

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX. Caneca em forma de cabeça masculina com inscrição no bordo interior (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por (...) ver mais

PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

Em ouro amarelo e prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro liso, encimado por mesa recortada em forma de flor, (...) ver mais

FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE
FRUIT KNIFE

“RARO CANIVETE” – Em prata inglesa, com as respectivas marcas de garantia do toque 925 ‰, trabalho do início do século XX. Corpo constituído por cabo (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ “ARTE-DECO”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos, percorridos lateralmente por caneladuras côncavas, formando um desenho (...) ver mais

CACHIMBO EM FORMA DE “CABEÇA DE FIGURA MASCULINA”

COPO
COPO
COPO
COPO

Em vidro moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo decorado a ouro com volutas e enrolamentos estilizados, tendo ao centro um (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco com abertura manual e fecho por sistema de correntes com términos (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO

CONJUNTO DE DIVERSAS PEÇAS EM PRATA DE VÁRIAS ÉPOCAS

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto de peças é constituído por: Dois (2) garfos, uma (...) ver mais

Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por (...) ver mais

IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)
IRMÂ GABRIELA (1926)

“CASARIO” – Aguarela sobre papel, representando casario de formato arquitectónico. Assinada no canto inferior direito [Irmã Gabriela]. Obra com (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO

“BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PREGADOR
PREGADOR
PREGADOR
PREGADOR

Em ouro contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), trabalho português (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES
COFRE DE PEQUENAS DIMENSÕES

CACHIMBO EM FORMA DE “CERVÍDEOS”

RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO
RELÓGIO MAÇÓNICO

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, representando paisagem rural com espigueiro e meda, ladeado por murete e cancela. Obra assinada e datada (...) ver mais

MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

Em madeira revestida a prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO
RELÓGIO DE LAPELA EM OURO

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana moldada e relevada, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

FIO PARA HOMEM
FIO PARA HOMEM
FIO PARA HOMEM
FIO PARA HOMEM

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por elos parcialmente espaçados, interligados entre si, formando um desenho (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA

A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)
A. TAVARES (SÉC. XX)

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista campestre e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no canto inferior direito [A. Tavares // (...) ver mais

CONJUNTO DE CANETAS PARKER 75
CONJUNTO DE CANETAS PARKER 75

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre base circular. Aba decorada por faixa (...) ver mais

Em vidro translucido moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de formato cilíndrico com (...) ver mais

TRÊS ALFINETES DE LAPELA DE CLUBES DE FUTEBOL EM OURO

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

Em ferro fundido, fabrico da “B&I”, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais

DOIS CACHIMBOS EM FORMA DE “CABEÇAS DE FIGURAS MASCULINAS”

COLECÇÃO DE MOEDAS ESTRANGEIRAS EM PRATA