Registos 181 a 240 de 264 | Página 4 de 5

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”
PALITEIRO “MARCO DE CORREIO”

PALITEIRO “MARCO DE CORREIO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com decoração realista e inscrição (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ
ONZE COLHERES DE CHÁ

ONZE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS

PORTA CARTÕES COM BLOCO DE NOTAS Estrutura em forma de livro com capas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Capas de (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA “PORTA-BLOCOS” – Em madeira maciça de pau-santo com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

CAIXA RAPÉ
CAIXA RAPÉ
CAIXA RAPÉ
CAIXA RAPÉ

CAIXA RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato oval, decorado com aplicações recortadas e vazadas com (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA De pequenas dimensões em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorada por faixas lisas encimadas por encordoados, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa recortada com concheados em relevo, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS
TRÊS CAIXAS

TRÊS CAIXAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos de vários formatos geométricos com diversas decorações (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de balaústre, decorada ao centro com o Brasão de Armas do Reino Unido de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita de (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular, decorado com enrolamentos (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre base moldurada. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na (...) ver mais

Preço Base: 95 €
Preço Base: 95 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS
JOSÉ ROSAS

JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre base (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em vidro moldado com partes foscas e translucidas com monture em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de formato circular, decorado por cartela central, ladeada por (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO
PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO

PALMATÓRIA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central recortado em forma de flor, encimado por (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS
PORTA-CARTAS

PORTA-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX.Corpo de topo recortado de formato rectangular ao baixo, constituído por duas secções em (...) ver mais

PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX

PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por motivos florais em relevo, interceptados por volutas (...) ver mais

Preço Base: 110 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, decorado por cartela (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por caneladuras verticais de movimento côncavo, formando um desenho (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal translucido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

SEIS GARFOS E SEIS FACAS DE CARNE

SEIS GARFOS E SEIS FACAS DE CARNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras verticais de (...) ver mais

ONZE SALVAS DE BORDO RECORTADO

ONZE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX – XX e XX-XXI. Corpos de formato (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa com duas galhetas não originais em vidro moldado em tons de branco translucido, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais

PALITEIRO “PUTTI COM SOMBRINHA”

PALITEIRO “PUTTI COM SOMBRINHA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por faixa recortada com (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

BENGALA Em madeira de pau-santo torneada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão recortado em forma de cabeça de taco de golf, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER

MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata vermeil, recortada e cinzelada, trabalho português do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS ARTE-DECO
PAR DE CANDELABROS ARTE-DECO

PAR DE CANDELABROS ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de arco, encimados por copos e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo encanastrado de formato oval com pega central arame de prata. Sinais de (...) ver mais

PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX
PLATEAUX

PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado exteriormente por faixa concêntrica (...) ver mais

ANELEIRA DE PÉ ALTO
ANELEIRA DE PÉ ALTO
ANELEIRA DE PÉ ALTO
ANELEIRA DE PÉ ALTO

ANELEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aneleira lisa de formato quadrangular de cantos facetados, encimada ao centro (...) ver mais

DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 230 €
DOZE COLHERES DE SOPA
DOZE COLHERES DE SOPA
Preço Base: 230 €

DOZE COLHERES DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e algumas colheres com (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas de motivos de arranjos florais, ladeados por (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Três (3) garfos de (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 900 €

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Esta parte de faqueiro é constituída por: Nove (9) garfos de carne, nove (9) facas (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €