Registos 121 a 180 de 264 | Página 3 de 5

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em cristal em tons de azul, moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CONJUNTO DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

CONJUNTO DE TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa, (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

“MANUEL ALCINO” – TERRINA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um carneiro (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fustes em forma de figuras femininas, representadas de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.100 €

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 1.200 €
BANDEJA
BANDEJA
Preço Base: 1.200 €

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado ao centro por cartela. Aba decorada por (...) ver mais

MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 1.900 €
MANUEL ALCINO
MANUEL ALCINO
Preço Base: 1.900 €

MANUEL ALCINO “FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS CINCO LUMES
Preço Base: 3.000 €
Preço Base: 3.000 €

PAR DE CANDELABROS CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes de formato tubular, decorados por caneladuras (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorada com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Cabeça de (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por “Nau de velas hasteadas” com (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo repuxado ao centro, encimado por copo e arandela que serve de apoio à vela, assente sobre base (...) ver mais

FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA
FLOREIRA DE LAPELA

FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura lisa de formato circular, assente sobre pés frontais de formato esférico. Verso (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO
ESPÁTULA DE BOLO

ESPÁTULA DE BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas por cartela (...) ver mais

PIMENTEIRO
PIMENTEIRO
PIMENTEIRO
PIMENTEIRO

PIMENTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato piramidal de cantos facetados com inscrições incisas (...) ver mais

COLAR DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

COLAR DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, tendo ao centro moeda de 200 Reis de D. Manuel II de (...) ver mais

ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO
ESPÁTULA PARA BOLO

ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais, ladeados (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

TACINHA
TACINHA
TACINHA
TACINHA

TACINHA De pequenas dimensões em prata vermeil, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal translucido, moldado e lapidado com armação e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato rectangular ao alto com (...) ver mais

CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS
CAIXA PARA SELOS

CAIXA PARA SELOS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular (...) ver mais

TRÊS COLHERES AVULSO
TRÊS COLHERES AVULSO
TRÊS COLHERES AVULSO
TRÊS COLHERES AVULSO

TRÊS COLHERES AVULSO “COLHER DE MOLHEIRA” – Em prata portuguesa com terminal em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Pega decorada com (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO
RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO

RELÓGIO DE MESA ARTE-DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato triangular, decorado em todas as faces com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ

DUAS JARRINHAS EM PRATA
DUAS JARRINHAS EM PRATA
DUAS JARRINHAS EM PRATA
DUAS JARRINHAS EM PRATA

DUAS JARRINHAS EM PRATA “JARRINHA” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo parcialmente de formato (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com concha perfurada. Sinais de uso. Contraste: Javali (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA / PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA / PAR DE BRINCOS E ALFINETE DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, decorado exteriormente por enrolamentos com términos em (...) ver mais

DUAS FACAS PARA MANTEIGA
DUAS FACAS PARA MANTEIGA
DUAS FACAS PARA MANTEIGA
DUAS FACAS PARA MANTEIGA

DUAS FACAS PARA MANTEIGA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Facas recortadas com cabos parcialmente lisos com decoração dita (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA
TAÇA RECORTADA E VAZADA

TAÇA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com frutos e (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Depósito em vidro translucido moldado e facetado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

COLAR DE SENHORA E ALFINETE DE LAPELA

COLAR DE SENHORA E ALFINETE DE LAPELA “COLAR DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA
RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA

RELÓGIO DE PEITO DE SENHORA Caixa tripla em prata inglesa e suíça com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925 e 0,800, (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ
ONZE COLHERES DE CAFÉ

ONZE COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas pegas com decoração dita de (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, parcialmente (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por monograma (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA

PULSEIRA DE SENHORA E DOIS ALFINETES DE LAPELA “PULSEIRA DE SENHORA” – Em filigrana de prata dourada, trabalho (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro com o “Mosteiro da (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos espiralados com pegas (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo encordoado de movimento espiralado com pega recortada e vazada, (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por: Uma (1) escova de dentes e quatro (4) (...) ver mais