JOSÉ ROSAS “TAÇA DE BORDO RECORTADO” – De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bordo recortado e parcialmente vazado, (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorada por caneladuras oblíquas, encimadas (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Bordo (...) ver mais
LAVABO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica recortada (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado com enrolamentos (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado em relevo com cartela, ladeada por motivos florais, (...) ver mais
FLOREIRA DE LAPELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo vertical espalmado, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo com (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega recortada, decorada por caneladuras transversais com término em cartela. (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa e metal dourado recortado e vazado, trabalho do séc. XIX-XX. Cabo recortado em prata, decorado na (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos (...) ver mais
PEIXE ARTICULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e articulado de decoração naturalista com representação de escamas, (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE GRAVATA Em prata Portuguesa com marcas e sem marcas de contrastaria, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos decorados (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
ESPELHO DE MÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval ao alto com término em pega recortada, sem decoração. Espelho (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
FIO DE SENHORA COM PENDENTE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX e XX-XXI. Fio constituído por argolas interligadas entre si, (...) ver mais
COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado, decorado no fundo por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas extremidades (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos recortados, sem decoração. Sinais de uso e duas colheres com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos (...) ver mais
DAVID FERREIRA “ANELEIRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado, encimado ao centro por (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos percorridos por finas caneladuras, decorados na (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Concha de formato oval de covo acentuado. Cabo parcialmente liso com decoração dita (...) ver mais
SALVA E BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “SALVA” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
DAVID FERREIRA “PORTA CARTÕES” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso, recortado e parcialmente batido com aba constituída por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, (...) ver mais
ROSAS DE PORTUGAL “TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA” – Em vidro moldado em tons de azul com base amovível em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado com caneladuras verticais recortadas de movimento côncavo, (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado ao centro por concheados em alto e baixo-relevo, ladeados (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente (...) ver mais
DOZE GARFOS E DOZE FACAS DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos lisos, decorados com caneladuras (...) ver mais
QUINZE COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais