CAIXA PARA COMPRIMIDOS Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega com caneladuras verticais, encimadas (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
INVULGAR PALHINHA DE SUCÇÃO Em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com bocal batido (...) ver mais
DOIS ALFINETES DE LAPELA E UM PENDENTE “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE SALVAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
APAGADOR DE VELAS Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato circular com tampa de movimento (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo decorado por flores (...) ver mais
PORTA-BLOCOS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por moldura facetada, sem decoração. Interior (...) ver mais
TRÊS ARGOLAS DE GUARDANAPO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular, decorados por cartelas com (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
PAR DE BRINCOS À RAINHA Em filigrana em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, vazados e serrilhados, (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldada e relevado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Tinteiro de (...) ver mais
ALIANÇA MODERNISTA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo decorado com pedraria translucida em tons de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada com motivos de (...) ver mais
SETE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com figuras femininas em relevo, (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado com pingentes na base, aplicado (...) ver mais
CASTIÇAL DE PIANO “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base lisa, repuxada, facetada e moldurada, encimada por (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por medalhões (...) ver mais
TAÇA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular de covo (...) ver mais
DUAS FACAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Facas recortadas com cabos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
ESPECIEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas estriadas, assente (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por faixas concêntricas em dégradé, encimados (...) ver mais
CAIXA ABÓBORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de abóbora, decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, (...) ver mais
PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA Em vidro translucido moldado e gravado ácido com armação e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados por caneladuras (...) ver mais
PATENA EM PRATA Em prata portuguesa, trabalho atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Corpo liso de formato circular de movimento parcialmente (...) ver mais
BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com dois reservatórios em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com laterais facetados, decorados por faixas ornadas (...) ver mais
CAIXA PARA CIGARROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em todas as faces por faixas (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ DE BORDO RECORTADO Em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por flor em (...) ver mais