Registos 1 a 57 de 57 | Página 1 de 1

ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SEC. XX)

L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)
L. PEGO (SÉC. XIX-XX)

MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)
MARTIM (SÉC. XX)

A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)
A. GAMA (SÉC. XIX-XX)

ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014)

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)
PAULINO GONÇALVES (1864-?)

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)

C. GARCIA (SÉC. XX)
C. GARCIA (SÉC. XX)
C. GARCIA (SÉC. XX)
C. GARCIA (SÉC. XX)

RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI)
RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI)

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC-XIX)

MÁRIO ROCHA (1954)
MÁRIO ROCHA (1954)
MÁRIO ROCHA (1954)
MÁRIO ROCHA (1954)

MÁRIO ROCHA (1954) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, representando torço de figura feminina. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio e arvoredo exuberante. Obra assinada e datada no (...) ver mais

MÓNICA BALDAQUE (1946)
MÓNICA BALDAQUE (1946)
MÓNICA BALDAQUE (1946)
MÓNICA BALDAQUE (1946)

MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)

MARIA AFFLALO (XIX-XX) “MOINHO DO LÃ BRANCA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, ribeira com casarios e arvoredo, no lugar de (...) ver mais

MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)

MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A NOSSA MEDA” – Óleo sobre madeira, representando paisagem campestre, com meda de palha, casarios, vegetação e (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “VISTA DA CIDADE DO PORTO E GAIA” – Óleo sobre platex, representando vista da ponte Pênsil no rio Douro, com (...) ver mais

ESTRELA FARIA (1910-1976)
ESTRELA FARIA (1910-1976)
ESTRELA FARIA (1910-1976)
ESTRELA FARIA (1910-1976)

ESTRELA FARIA (1910-1976) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de azul, sob fundo branco, trabalho do séc. XX: Obra assinada no (...) ver mais

LIMA DE FREITAS (1927-1998)
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
LIMA DE FREITAS (1927-1998)
LIMA DE FREITAS (1927-1998)

CHARLES ÉMILE CANET (SÉC. XIX-XX)

CHARLES ÉMILE CANET (SÉC. XIX-XX) “PORTO DE CANCALE” – Óleo sobre tela, com vista de barcos de pesca no areal, na maré baixa e (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro e amarelo sobre fundo bordeaux. Obra assinada (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
CARLOS CARNEIRO (1900-1971)
CARLOS CARNEIRO (1900-1971)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX) “RETRATO DE FAMÍLIA ILUSTRE”– Óleo sobre tela, representando ao centro figura feminina, trajada com (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “FERNANDO PESSOA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 15/145. (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 15.000 €
MANUEL CARGALEIRO (1927)
MANUEL CARGALEIRO (1927)
Preço Base: 15.000 €

ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA
ESCOLA PORTUGUESA

ESCOLA PORTUGUESA “CASAL DE FIGURAS NOBRES” – Óleos sobre tela de formato oval, trabalhos provavelmente do séc. XVIII-XIX. Pinturas (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “QUATRO NATUREZAS-MORTAS” – Óleos de pequenas dimensões, sobre madeira e cartão, representando (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CARAVELAS PORTUGUESAS” – Aguarela sobre papel colada em cartolina de tons negros, representando paisagem (...) ver mais

PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)
PINTURA DECORATIVA (SÉC. XXI)

NIL MAILLARD (1924-2008) – {ATRIBUÍDO}

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX)

J. CAVALHEIRO JÚNIOR (SÉC. XX) “MOLICEIRO” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões, representando vista da ria de Aveiro com barco (...) ver mais

A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)

A C RAMOS (SÉC. XIX-XX) “NATUREZA-MORTA” – Aguarela sobre papel, representando composição de quatro pêssegos. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais

JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)
JOSÉ VILELA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral, cinzeiro com boquilha e livro aberto. (...) ver mais

“PAISAGEM”
“PAISAGEM”
“PAISAGEM”
“PAISAGEM”

JOÃO AVELINO MARQUES (1938)
JOÃO AVELINO MARQUES (1938)

MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)
MARIA AFFLALO (XIX-XX)

MARIA AFFLALO (XIX-XX) “A CASA DA TIA FONSECA” – Óleo sobre madeira, representando vista campestre, com casario e caminho ladeado por (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX) – {DUAS AGUARELAS}

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “INTEROR DE COZINHA REGIONAL” – Óleo sobre platex, representando cozinha regional portuguesa da época, com (...) ver mais

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)
ANTÓNIO BRITES (SÉC. XX-XXI)

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942) “PAISAGEM COM AQUEDUTO” – Desenho a lápis sobre papel. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre placa prensada, representando arranjo floral. Obra assinado (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “O CASTOR” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de 13/150. Exemplar (...) ver mais

GUILHERME (SÉC. XX)
GUILHERME (SÉC. XX)
GUILHERME (SÉC. XX)
GUILHERME (SÉC. XX)

CARLOS NATIVIDADE CORREA (1952)

TERESA TORRES (SÉC. XX)
TERESA TORRES (SÉC. XX)
TERESA TORRES (SÉC. XX)
TERESA TORRES (SÉC. XX)

JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945)

JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945) “ESTUDO” – Técnica mista sobre cartão, representando paisagem com suíno em vulto perfeito. Obra (...) ver mais

MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX)
MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX)

MÁRIO RIBEIRO (SÉC – XX) “NU FEMININO” – Grafite sobre papel, representando figura feminina em pose de nudez. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “O BILHARISTA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de V/XL. (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)
CRUZEIRO SEIXAS (1920)

CRUZEIRO SEIXAS (1920) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com colagens em tons de negro, branco e creme sobre fundo negro. Obra (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XIX-XX) “PAR DE RETRATOS” – Óleos sobre tela, representando casal de figuras ilustres de meio corpo, trajados (...) ver mais

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939)

JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [José de Guimarães]. Obra em (...) ver mais

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII-XIX)

ESCOLA ESPANHOLA (SÉC. XVIII-XIX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, com vista de mesa encimada por jarro com água e flores em (...) ver mais