QUATRO BENGALAS Em madeira de mogno maciço torneado e bambu, tendo duas, castões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Bengala com castão (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente francês do séc. XIX-XX. Corpo em liga metálica dourada, ricamente (...) ver mais
TRÊS BENGALAS Em madeira maciça de pau-santo e bambu com castões em aço de Toledo e metal dourado, trabalhos Europeus do séc. XIX-XX. Sinais de uso, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em platina contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
COLECÇÃO DE SETE RELÓGIOS DE BOLSO Caixas em plaque or, prata, aço e metal prateado de fabrico suíços e europeus do séc. XIX-XX. (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. (...) ver mais
CASACO EM PELE DE LONTRA Em pele de lontra em tons de castanho com forro interior em tons de verde. Sinais de uso e em razoável estado de conservação. Tamanho – 42 Alt: 82 cm
CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal recortado e vazado com partes faixeadas em raiz de olho-de-perdiz patinado, trabalhos (...) ver mais