Registos 1 a 25 de 25 | Página 1 de 1

TRAJES E COSTUMES “MULHER DE AVEIRO”

QUATRO PASSE-PARTOUTS
QUATRO PASSE-PARTOUTS

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT

DOIS PARES DE ÂNFORAS
DOIS PARES DE ÂNFORAS

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

PAR DE CASTIÇAIS “LEITÃO & IRMÃO”

PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA
PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA

PLACA RELIGIOSA EMOLDURADA Em madrepérola esculpida, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento (...) ver mais

DOIS PASSE-PARTOUTS
DOIS PASSE-PARTOUTS

DOIS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO
TABULEIRO

TABULEIRO Em chapa moldada, recortada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, decorado (...) ver mais

TRÊS PASSE-PARTOUTS
TRÊS PASSE-PARTOUTS

TRÊS PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal com banho de prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato (...) ver mais

PALITEIRO “GATO”
PALITEIRO “GATO”

PALITEIRO “GATO” Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico atribuível a Barcelos / Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

PAR DE CANDEEIROS DE MESA “TOCHEIROS”

PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT
PASSEPARTOUT

PASSEPARTOUT Em madeira de pau-santo maciço com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes lisos de formato tubular, encimados por arandelas de movimento (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em madeira lacada, recortada, entalhada, pintada e dourada, trabalho Oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica da Aleluia - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA
PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA

PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA Em metal amarelo moldado e torneado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”
PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG”

PLACA PUBLICITÁRIA “TUBORG” Em chapa esmaltada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto em chapa moldada e (...) ver mais

PORTA-CANDELABRO
PORTA-CANDELABRO

PORTA-CANDELABRO Fuste em madeira de pau-santo torneado e espiralado, trabalho do séc. XVIII-XIX. Coluna assente sobre três pernas de boa (...) ver mais

PAR DE APLIQUES DE PAREDE
PAR DE APLIQUES DE PAREDE