Registos 1 a 14 de 14 | Página 1 de 1

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

BALDE PARA CINZAS E POTE
BALDE PARA CINZAS E POTE

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira maciça, faixeada em madeira de pau-rosa, pau-santo, ébano e aplicações em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO
DAGUERREÓTIPO

COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ

ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA
ALAMBIQUE / ALQUITARRA

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em charão lacado a negro e dourado com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS
ALOQUETE E CAIXA DE PESOS

ALOQUETE E CAIXA DE PESOS “ALOQUETE” – Em liga metálica prateada com inscrição “Safas”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS
DOIS TACHOS

DOIS TACHOS Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas laterais cravadas, um (...) ver mais

FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XIX. Corpo constituído por duas placas recortadas de (...) ver mais

COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956)

COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956) “BUSTO DE MENINA” –Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais