TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de (...) ver mais
COLCHA DE CAMA DE SOLTEIRO EM RENDA DE CROCHÉ Em fio de algodão em tons de branco, trabalho manual português do séc. (...) ver mais
ALAMBIQUE / ALQUITARRA Em cobre moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Caldeira de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo constituído por duas placas (...) ver mais
POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em charão lacado a negro e dourado com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ALOQUETE E CAIXA DE PESOS “ALOQUETE” – Em liga metálica prateada com inscrição “Safas”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DOIS TACHOS Em cobre moldado e batido, trabalho português do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas laterais cravadas, um (...) ver mais
FERRO PARA HÓSTIAS OU OBRADEIRA Em ferro moldado, trabalho português do séc. XIX. Corpo constituído por duas placas recortadas de (...) ver mais
COSTA MOTTA, SOBRINHO (1877-1956) “BUSTO DE MENINA” –Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais