Registos 1 a 54 de 54 | Página 1 de 1

MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO

MESA PÉ DE GALO Em madeira de mogno maciço com partes recortadas, torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato (...) ver mais

BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA
BANQUETA

BANQUETA Em madeira de nogueira maciça, recortada, entalhada e patinada com aplicações em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA
CREDÊNCIA

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO

ESPELHO DE MESA D. MARIA
ESPELHO DE MESA D. MARIA

DUAS CADEIRAS DE ROLINHO
DUAS CADEIRAS DE ROLINHO

CADEIRA
CADEIRA
CADEIRA
CADEIRA

CADEIRA Em madeira exótica maciça com partes recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho Oriental do séc. XX. Espaldar ornado ao centro por placa circular, (...) ver mais

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS
CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS

PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA
PAR DE CANDEEIROS DE MESA

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS
PORTA BIBELOTS

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ
CANAPÉ

CANAPÉ Em madeira de mogno maciço com partes recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Costas recortadas e onduladas com braços em forma (...) ver mais

CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ
CADEIRA D. JOSÉ

CADEIRA D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldares com tabelas recortadas e vazadas, encimadas por (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO
CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO Em vidro opalino em tons de rosa moldado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo em forma de jarra, (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR INCOMPLETA

COMODA ROMÂNTICA
COMODA ROMÂNTICA
COMODA ROMÂNTICA
COMODA ROMÂNTICA

SECRETÁRIA
SECRETÁRIA
SECRETÁRIA
SECRETÁRIA

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

MOBILIA DE QUARTO ESTILO D. JOÃO V

MOBILIA DE QUARTO ESTILO D. JOÃO V Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado a negro, trabalhos (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. MARIA
CÓMODA ESTILO D. MARIA

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com filetes embutidos em madeira de cetim, trabalho do séc. XX. Tampo liso de formato (...) ver mais

TREMÓ LUÍS XVI
TREMÓ LUÍS XVI
TREMÓ LUÍS XVI
TREMÓ LUÍS XVI

TREMÓ LUÍS XVI Em madeira entalhada, recortada, vazada e brunida a ouro fino, trabalho do séc. XVIII-XIX. Consola com cintura de linhas tortas e (...) ver mais

INVULGAR MESA DE CENTRO D. JOÃO V
Preço Base: 1.700 €

INVULGAR MESA DE CENTRO D. JOÃO V Em madeira de castanho maciço com partes ricamente entalhadas e douradas, trabalho do séc. (...) ver mais

MESA DE JOGO D. JOSÉ / D. JOÃO V

MESA DE JOGO D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de Gonçalo Alves maciça, com partes entalhada de excelente construção de marcenaria (...) ver mais

ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
Preço Base: 1.250 €
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
Preço Base: 1.250 €

ARMÁRIO COPEIRO Em madeira de vinhático e pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente moldurada, (...) ver mais

MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL
MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL

MÓVEL DE HIGIENE PESSOAL Em madeira recortada, torneada e patinada, trabalho português do séc. XIX-XX. Cintura recortada com tampa (...) ver mais

MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO
MESA PÉ DE GALO

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo facetado de formato oitavado, decorado no (...) ver mais

CENTRO DE MESA / ESPELHO DE PAREDE

CENTRO DE MESA / ESPELHO DE PAREDE Em madeira maciça, brunida a ouro fino, trabalho português do séc. XIX. Corpo boleado de (...) ver mais

DUAS CADEIRAS D. MARIA
DUAS CADEIRAS D. MARIA

DUAS CADEIRAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Espaldares ornados por (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

PORTA REVISTAS Em madeira maciça de pau-santo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por quatro (...) ver mais

TOUCADOR
TOUCADOR
TOUCADOR
TOUCADOR

TOUCADOR Em madeira de vinhático maciço com partes molduradas, recortadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cómoda de (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE OITO LUMES

CANDEEIRO DE SECRETÁRIA
CANDEEIRO DE SECRETÁRIA

CANDEEIRO DE SECRETÁRIA Em metal moldado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste vertical de formato tubular com haste (...) ver mais

COLUNA
COLUNA
COLUNA
COLUNA

COLUNA Em madeira de pau-santo torneado e entalhado, trabalho português do séc. XX. Fuste torneado em espiral, encimado no topo e na base por discos e (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

CAMA “BATEAU”
CAMA “BATEAU”
CAMA “BATEAU”
CAMA “BATEAU”

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

BENGALEIRO Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR
ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR

ESPELHO DE QUARTO DE VESTIR Em madeira de pau óleo maciço com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Espelho (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO
CANDEEIRO DE TECTO

MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE
MESA BUFETE

MESA BUFETE De pequenas dimensões em madeira de argelim e pau-santo maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Tampo liso de (...) ver mais

APARADOR DE SALA DE JANTAR
APARADOR DE SALA DE JANTAR

APARADOR DE SALA DE JANTAR Em madeira de maciça de vinhático com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo (...) ver mais

CANAPÉ D. MARIA DE QUATRO LUGARES

CANAPÉ D. MARIA DE QUATRO LUGARES Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, trabalhos do (...) ver mais

ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS
ARMÁRIO DE DOIS CORPOS

MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO
MESA RELÓGIO

MESA RELÓGIO Em madeira de mogno maciço com partes faixeadas a raiz de mogno, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Tampo circular de movimento ascendente (...) ver mais

MESA DE SALA DE JANTAR
MESA DE SALA DE JANTAR

MESA DE SALA DE JANTAR Em madeira de mogno maciço com partes lisa, boleadas e torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS

SEIS CADEIRAS D. MARIA
SEIS CADEIRAS D. MARIA

SEIS CADEIRAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, trabalhos do séc. XVIII-XIX. (...) ver mais

ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
Preço Base: 4.000 €
ARMÁRIO COPEIRO
ARMÁRIO COPEIRO
Preço Base: 4.000 €

ARMÁRIO COPEIRO Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XVII-XVIII. Corpo superior com cornija saliente, ricamente moldurada (...) ver mais

PAR DE MESAS D. MARIA
PAR DE MESAS D. MARIA
PAR DE MESAS D. MARIA
PAR DE MESAS D. MARIA

PAR DE MESAS D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço com embutidos em ébano, cetim e outras madeiras, sendo uma de jogo e outra de chá, (...) ver mais