Registos 121 a 180 de 309 | Página 3 de 6

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS}
Preço Base: 700 €

LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS} MEDALHAS COMEMORATIVAS EM PRATA FRANCESA, MOLDADAS E RELEVADAS DE FORMATO (...) ver mais

PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA
PLACA RELIGIOSA COMEMORATIVA

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CÁLICES

GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CÁLICES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Garrafa licoreira (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso de gordões no bordo. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 900 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 900 €

BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixas concêntricas com motivos florais em (...) ver mais

Preço Base: 380 €
Preço Base: 380 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 700 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 700 €

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 950 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO
CANECA PARA VINHO

CANECA PARA VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados com cartelas (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 550 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 550 €

PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX- XX e XX. Esta parte de faqueiro é constituída pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 560 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
TABULEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

Preço Base: 790 €

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de putti, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 1.500 €

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.100 €

PAR DE CASTIÇAIS DE QUATRO LUMES
Preço Base: 2.500 €

PAR DE CASTIÇAIS DE QUATRO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de putti, representados em posição (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL “PEDRO BATISTA”
Preço Base: 1.600 €

LAVANDA E GOMIL “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de bordo recortado de formato oval, decorada ao (...) ver mais

CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR
CONCHA DE AÇÚCAR

CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por volutas com términos em enrolamento, encimado pelo Brasão das (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, decorado ao centro por (...) ver mais

CAIXA DE COMPRIMIDOS
CAIXA DE COMPRIMIDOS
CAIXA DE COMPRIMIDOS
CAIXA DE COMPRIMIDOS

CAIXA DE COMPRIMIDOS Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de livro com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na pega com motivos florais em relevo, encimada (...) ver mais

CINZEIRO DA MONARQUIA PORTUGUESA

CINZEIRO DA MONARQUIA PORTUGUESA Constituído no seu total por {SEIS} moedas em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, do (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em arame de prata, interligados entre si (...) ver mais

ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS
ABRE CARTAS

ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, encimado no topo por cartela recortada, decorada interiormente com o símbolo do (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos, interligados entre si, formando um desenho (...) ver mais

CONJUNTO DE SOBREMESA CONSTITUÍDO POR FACA E GARFO

CONJUNTO DE SOBREMESA CONSTITUÍDO POR FACA E GARFO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, (...) ver mais

PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO
PINÇA PARA GELO

PINÇA PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, percorrido por finas caneladuras verticais encimadas (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

FIO DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por argolas interligadas entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS

TRÊS ALFINETES DE LAPELA
TRÊS ALFINETES DE LAPELA

TRÊS ALFINETES DE LAPELA “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de borboleta com (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por quatro (4) escovas de diversas dimensões e (...) ver mais

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO E UMA SOLTA

DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO E UMA SOLTA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de corrente de relógio, constituído por argolas lisas e (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato quadrangular, decorado ao centro com a Torre de Belém em relevo, assente sobre (...) ver mais

CANETA DE TINTEIRO
CANETA DE TINTEIRO
CANETA DE TINTEIRO
CANETA DE TINTEIRO

CANETA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado na frente e verso com caneladuras verticais, encimadas ao centro (...) ver mais

ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA
ESCRAVA

ESCRAVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ovalado, decorado com motivos florais em relevo, ladeados por espigas de milho e (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura decorada com flores em relevo, intercalada a pega recortada, decorada com (...) ver mais

PINÇA
PINÇA
PINÇA
PINÇA

PINÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo recortado, encimado no topo por cartela circular, ladeada por faixa recortada por finas (...) ver mais

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA

SALVA COMEMORATIVA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado em relevo com dois (...) ver mais