Registos 61 a 120 de 309 | Página 2 de 6

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado. Pega parcialmente lisa de formato boleado, (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO

PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais

BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA
BASE PARA GARRAFA

BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS
APANHA MIGALHAS

APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo e arandela que serve de (...) ver mais

MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”
MEALHEIRO “ARTE-DECO”

CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA
CINCO PEÇAS DE VITRINA

CINCO PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Cinco peças de vitrina que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais

CHOCOLATEIRA
CHOCOLATEIRA
CHOCOLATEIRA
CHOCOLATEIRA

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, assente (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA
BILHETEIRA MODERNISTA

BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo, encimado por caramujo. (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais

TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES

TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado ao centro por silhueta de figura feminina em relevo, assente sobre (...) ver mais

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste facetado, encimado por copo e arandela que serve de apoio à vela, assente sobre base (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. (...) ver mais

Preço Base: 110 €
Preço Base: 110 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com reservas de motivos (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada por fiada (...) ver mais

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 140 €
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
Preço Base: 140 €

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixas concêntricas de (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 140 €

Preço Base: 140 €
Preço Base: 140 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladura lisas e recortadas, ladeadas por faixa concêntrica (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo decorado com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato quadrangular, decorado nas extremidades por (...) ver mais

PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS
PAR DE CASCHEPOTS

PAR DE CASCHEPOTS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 170 €

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais

LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA
LEITEIRA

LEITEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas em relevo, ladeados por motivos (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

Preço Base: 220 €
Preço Base: 220 €

Preço Base: 230 €

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

QUEIJEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira em cristal, decorada (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla com volutas (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com reservas de enrolamentos (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais recortadas e vazadas, (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - (...) ver mais