Registos 1 a 60 de 165 | Página 1 de 3

GAMA (EUGÉNIO DE ALBUQUERQUE SANCHES DA) – PRIMAVERAES

RAMADA CURTO : TEATRO – {OITO OBRAS}

RAMADA CURTO : TEATRO – {OITO OBRAS} A BONECA E OS FANTOCHES. Peça em 3 actos. Representada pela primeira vez no Teatro Nacional em (...) ver mais

CASTRO (ALBERTO OSÓRIO DE) – O SINAL DA SOMBRA

EUGÉNIO DE CASTRO – {CINCO OBRAS}

JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}
JOÃO DE DEUS – {DUAS OBRAS}

FERREIRA (ANTÓNIO) – MUSA HISTÓRICA

FERREIRA (ANTÓNIO) – MUSA HISTÓRICA Domingos Barreira – Editor. Pôrto. 1940. In-8º de 223-I págs. E. Estudo sobre versões de poetas (...) ver mais

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊS OBRAS}
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊS OBRAS}

EÇA DE QUEIROZ – {TRÊS OBRAS} PROSAS BARBARAS. Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO VOLUMES}

LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO VOLUMES} CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO. (MEMORIAS D’UMA FAMILIA). NOVA EDIÇÃO. (...) ver mais

JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}
JÚLIO BRANDÃO – {DUAS OBRAS}

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO
PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

MÁRIO CLÁUDIO – {CINCO OBRAS}
MÁRIO CLÁUDIO – {CINCO OBRAS}

MÁRIO CLÁUDIO – {CINCO OBRAS} TERRA SIGILLATA. [Edições & etc produzida por Publicações Culturais Engrenagem, Lda. Lisboa. 1982]. (...) ver mais

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES}

COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES} CASTRO (EUGÉNIO DE) – OBRAS POÉTICAS. Lvmen. [Composto e Impresso na Imprensa Nacional (...) ver mais

MORAES (WENCESLAU DE) – RELANCE DA HISTÓRIA DO JAPÃO

VANITAS: THEATRUM MUNDI
VANITAS: THEATRUM MUNDI
VANITAS: THEATRUM MUNDI
VANITAS: THEATRUM MUNDI

TEIXEIRA LOPES – {SEIS OBRAS}
TEIXEIRA LOPES – {SEIS OBRAS}

TEIXEIRA LOPES – {SEIS OBRAS} PRIMEIRO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE TEIXEIRA LOPES 1866-1966. EXPOSIÇÃO BIOBIBLIOGRÁFICA. Catálogo (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – OBRAS
TORGA (MIGUEL) – OBRAS

TORGA (MIGUEL) – OBRAS Colecção constituída por {TRINTA E SEIS VOLUMES ENCADERNADOS}, de várias edições e com os seguintes títulos: (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS} PASCOAES (TEIXEIRA DE) – ELEGIAS. 1912. [Typographia Costa Carregal. Porto. 1913]. In-8º peq.de (...) ver mais

MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS}
MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS}

MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS} GUILHERMINA. Imprensa Nacional • Casa da Moeda. Lisboa. 1986. In-4ºpeq.de 117-VII págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design: Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO – {QUATRO OBRAS}

MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO – {QUATRO OBRAS} POESIAS. Com um estudo de João Gaspar Simões. 1946. Editorial Ática. Lisboa. In-8º de (...) ver mais

PORTUGAL AND PORCELAIN
PORTUGAL AND PORCELAIN

PORTUGAL AND PORCELAIN THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART. NEW YORK. NOVEMBER 19th, 1984 TO FEBRUARY 3rd, 1985. Exposição organizada pelo (...) ver mais

«COLECÇÃO - PORTUGAL» & «AUTORES • CLÁSSICOS»

«COLECÇÃO - PORTUGAL» & «AUTORES • CLÁSSICOS» Editorial Domingos Barreira & Editora Educação Nacional. Porto. In-8º de (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais

ANTÓNIO ALÇADA BAPTISTA – {CINCO OBRAS}

ANTÓNIO ALÇADA BAPTISTA – {CINCO OBRAS} OS NÓS E OS LAÇOS. Editorial Presença. Lisboa. 1985. In-4º peq.de 283-III págs. E. (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Fotografia e Concepção de Paulo de Oliveira. (...) ver mais

POESIA – {SEIS OBRAS}
POESIA – {SEIS OBRAS}

POESIA – {SEIS OBRAS} SANTOS (JOSÉ CARLOS ARY DOS) – 20 ANOS DE POESIA • 1963 - 1983. Ilustrações de Figueiredo Sobral. Distri Editora. Lisboa. (...) ver mais

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGAL

OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGALEXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património (...) ver mais

MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS}
MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS}

MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS} AMADEO. Imprensa Nacional • Casa da Moeda. 1984. In-4º peq.de 115-VII págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

«COLECÇÃO DE CLÁSSICOS SÁ DA COSTA»

«COLECÇÃO DE CLÁSSICOS SÁ DA COSTA» Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. In-8º de {DEZ TOMOS} em {SETE VOLUMES}. Colecção que (...) ver mais

JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS}
JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS}

JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS} CÂNTICO SUSPENSO. Poesia. Portugália Editora. Lisboa. 1968. In-8º gr.de 153-XI págs. E. Primeira edição, (...) ver mais

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {A ARTE EM PORTUGAL}

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {A ARTE EM PORTUGAL} A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {VINTE OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {VINTE OBRAS} AFONSO (NADIR) – LE SENS DE L’ART. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. [Lisboa. 1983]. In-8º gr.de (...) ver mais

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997

PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997 Coordenação editorial de Dinis de Abreu. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais

ESCULTURA – {SEIS OBRAS}
ESCULTURA – {SEIS OBRAS}

ESCULTURA – {SEIS OBRAS} MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. (...) ver mais

DACOSTA (FERNANDO) – CARTAS DE AMOR, DE SAUDADE, DE SEDUÇÃO

DACOSTA (FERNANDO) – CARTAS DE AMOR, DE SAUDADE, DE SEDUÇÃO Coordenação de Jorge barros. Design de João (...) ver mais

MONOGRAFIAS DE MATOSINHOS – {TRÊS OBRAS}

MONOGRAFIAS DE MATOSINHOS – {TRÊS OBRAS} FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS. [Oficinas Gráficas de Ramos, (...) ver mais

BARRETO (LUÍS FILIPE) – DAMIÃO DE GOES : OS CAMINHOS DE UM HUMANISTA

TRÊS CADERNETAS DE CROMOS
TRÊS CADERNETAS DE CROMOS

TRÊS CADERNETAS DE CROMOS “BANDEIRAS DO UNIVERSO”. SÉRIE DE 128 CROMOS COLORIDOS E ESMALTADOS. COM REPRODUÇÕES DAS BANDEIRAS E DOS TRAJOS (...) ver mais

MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS

MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS Fotos de Júlio Marques. (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {ONZE OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {ONZE OBRAS} ARTE MODERNA PORTUGUESA DO PATRIMÓNIO DA PETROGAL. Coordenação de José Luís Porfírio. Colaboração de (...) ver mais

DUAS CADERNETAS – MARAVILHAS DO MUNDO

DUAS CADERNETAS – MARAVILHAS DO MUNDO COLECÇÃO DE 250 CROMOS. {ÁLBUM I} - «MARAVILHAS DA NATUREZA» & {ÁLBUM II} - (...) ver mais

THOMAZ (LUIS FILIPE) – NANBAN JIN

THOMAZ (LUIS FILIPE) – NANBAN JIN OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) : OBRA CERÂMICA E GRÁFICA. Textos de Raquel Henriques da (...) ver mais

QUATRO CADERNETAS DE CROMOS
QUATRO CADERNETAS DE CROMOS

QUATRO CADERNETAS DE CROMOS “NOTAS DE BANCO DE TODO O MUNDO”. COLECÇÃO DE 242 CROMOS. Editora: Disvenda, L.da. Odivelas. S/d. {DUAS (...) ver mais

INVENTÁRIO DA COLECÇÃO : MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO, COIMBRA

INVENTÁRIO DA COLECÇÃO : MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO, COIMBRAOURIVESARIA SÉCS. XVI E (...) ver mais

DUAS OBRAS PORTUGUESAS
DUAS OBRAS PORTUGUESAS

DUAS OBRAS PORTUGUESAS S. M. EL - REI D. CARLOS I E A SUA OBRA ARTÍSTICA E SCIENTIFICA.Editor António Palhares. Photogravuras de Thomaz (...) ver mais

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS}

AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS} BRANDÃO (RAUL) – A CONSPIRAÇÃO DE 1817. QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D. MIGUEL (...) ver mais

COLECÇÃO DE OBRAS DE AUTORES ESTRANGEIROS

COLECÇÃO DE OBRAS DE AUTORES ESTRANGEIROS {TRADUZIDAS PARA PORTUGUÊS} – CATORZE EXEMPLARES ENCADERNADOS. Colecção que (...) ver mais

GOMES (ALBERTO) – MOEDAS PORTUGUESAS

GOMES (ALBERTO) – MOEDAS PORTUGUESAS CATÁLOGO DAS MOEDAS CUNHADAS PARA O CONTINENTE E ILHAS ADJACENTES E PARA OS TERRITÓRIOS DO (...) ver mais

ARTE – {DOZE OBRAS}
ARTE – {DOZE OBRAS}
ARTE – {DOZE OBRAS}
ARTE – {DOZE OBRAS}

ARTE – {DOZE OBRAS} RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento (...) ver mais

TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE

TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º gr.de 519-I págs. B. (...) ver mais

AZEVEDO (CARLOS) – SOLARES PORTUGUESES

AZEVEDO (CARLOS) – SOLARES PORTUGUESES Introdução ao estudo da Casa Nobre. Livros Horizonte. Lisboa. [1969]. In-4º de 207-I (...) ver mais

PORTO – {DUAS OBRAS}
PORTO – {DUAS OBRAS}

PORTO – {DUAS OBRAS} BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O PORTO EM VÁRIOS SENTIDOS.[OPORTO´S MANY SIDES]. Fotografias de Nicolas Sapieha. Textos de Eduardo (...) ver mais

STOOP (ANNE DE) – QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA

STOOP (ANNE DE) – QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA Fotografias de Maurício de Abreu. Livraria (...) ver mais

PORTO – {TRÊS OBRAS}
PORTO – {TRÊS OBRAS}

PORTO – {TRÊS OBRAS} ANDRADE (EUGÉNIO DE) & GONÇALVES (DARIO) – PORTO : OS SULCOS DO OLHAR. Textos Eugénio de Andrade. Fotografias Dario (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DE PORTUGAL

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro com capas duras revestidas a tecido da época em tons de verde, trabalho do séc. (...) ver mais