RAMADA CURTO : TEATRO – {OITO OBRAS} A BONECA E OS FANTOCHES. Peça em 3 actos. Representada pela primeira vez no Teatro Nacional em (...) ver mais
FERREIRA (ANTÓNIO) – MUSA HISTÓRICA Domingos Barreira – Editor. Pôrto. 1940. In-8º de 223-I págs. E. Estudo sobre versões de poetas (...) ver mais
EÇA DE QUEIROZ – {TRÊS OBRAS} PROSAS BARBARAS. Com uma Introducção por Jayme Batalha Reis. Porto. Livraria Chardron. Lello & Irmão, (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {QUATRO VOLUMES} CASTELO BRANCO (CAMILO) – AMOR DE PERDIÇÃO. (MEMORIAS D’UMA FAMILIA). NOVA EDIÇÃO. (...) ver mais
MÁRIO CLÁUDIO – {CINCO OBRAS} TERRA SIGILLATA. [Edições & etc produzida por Publicações Culturais Engrenagem, Lda. Lisboa. 1982]. (...) ver mais
COLECÇÕES INCOMPLETAS – {ONZE VOLUMES} CASTRO (EUGÉNIO DE) – OBRAS POÉTICAS. Lvmen. [Composto e Impresso na Imprensa Nacional (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES – {SEIS OBRAS} PRIMEIRO CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE TEIXEIRA LOPES 1866-1966. EXPOSIÇÃO BIOBIBLIOGRÁFICA. Catálogo (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – OBRAS Colecção constituída por {TRINTA E SEIS VOLUMES ENCADERNADOS}, de várias edições e com os seguintes títulos: (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {OITO OBRAS} PASCOAES (TEIXEIRA DE) – ELEGIAS. 1912. [Typographia Costa Carregal. Porto. 1913]. In-8º peq.de (...) ver mais
SOTTO-MAIOR E CASTRO (LOURENÇO DE MESQUITA PIMENTEL) – (...) ver mais
MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS} GUILHERMINA. Imprensa Nacional • Casa da Moeda. Lisboa. 1986. In-4ºpeq.de 117-VII págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1993 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design: Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais
MÁRIO DE SÁ-CARNEIRO – {QUATRO OBRAS} POESIAS. Com um estudo de João Gaspar Simões. 1946. Editorial Ática. Lisboa. In-8º de (...) ver mais
PORTUGAL AND PORCELAIN THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART. NEW YORK. NOVEMBER 19th, 1984 TO FEBRUARY 3rd, 1985. Exposição organizada pelo (...) ver mais
«COLECÇÃO - PORTUGAL» & «AUTORES • CLÁSSICOS» Editorial Domingos Barreira & Editora Educação Nacional. Porto. In-8º de (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1992 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Design de Acácio Santos. Tradução de Peter (...) ver mais
ANTÓNIO ALÇADA BAPTISTA – {CINCO OBRAS} OS NÓS E OS LAÇOS. Editorial Presença. Lisboa. 1985. In-4º peq.de 283-III págs. E. (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1998 CTT CORREIOS. Edição do Clube do Coleccionador. Fotografia e Concepção de Paulo de Oliveira. (...) ver mais
POESIA – {SEIS OBRAS} SANTOS (JOSÉ CARLOS ARY DOS) – 20 ANOS DE POESIA • 1963 - 1983. Ilustrações de Figueiredo Sobral. Distri Editora. Lisboa. (...) ver mais
OURIVESARIA DO NORTE DE PORTUGALEXPOSIÇÃO CASA DO INFANTE. 1984. [A R P P A]. Associação Regional de Protecção do Património (...) ver mais
MÁRIO CLÁUDIO – {TRÊS OBRAS} AMADEO. Imprensa Nacional • Casa da Moeda. 1984. In-4º peq.de 115-VII págs. E. Primeira edição, deste (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1995 Organização e textos de J. M. Teixeira Gomes. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
«COLECÇÃO DE CLÁSSICOS SÁ DA COSTA» Livraria Sá da Costa Editora. Lisboa. In-8º de {DEZ TOMOS} em {SETE VOLUMES}. Colecção que (...) ver mais
JOSÉ RÉGIO – {CINCO OBRAS} CÂNTICO SUSPENSO. Poesia. Portugália Editora. Lisboa. 1968. In-8º gr.de 153-XI págs. E. Primeira edição, (...) ver mais
FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {A ARTE EM PORTUGAL} A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {VINTE OBRAS} AFONSO (NADIR) – LE SENS DE L’ART. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. [Lisboa. 1983]. In-8º gr.de (...) ver mais
PORTUGAL EM SELOS - IN STAMPS. 1997 Coordenação editorial de Dinis de Abreu. Tradução de Peter Ingham. Edição do Clube do (...) ver mais
ESCULTURA – {SEIS OBRAS} MACEDO (DIOGO DE) – A ESCULTURA PORTUGUESA NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Edição da Revista “Ocidente”. Lisboa. 1945. (...) ver mais
DACOSTA (FERNANDO) – CARTAS DE AMOR, DE SAUDADE, DE SEDUÇÃO Coordenação de Jorge barros. Design de João (...) ver mais
MONOGRAFIAS DE MATOSINHOS – {TRÊS OBRAS} FELGUEIRAS (GUILHERME) – MONOGRAFIA DE MATOSINHOS. [Oficinas Gráficas de Ramos, (...) ver mais
TRÊS CADERNETAS DE CROMOS “BANDEIRAS DO UNIVERSO”. SÉRIE DE 128 CROMOS COLORIDOS E ESMALTADOS. COM REPRODUÇÕES DAS BANDEIRAS E DOS TRAJOS (...) ver mais
MOITA (IRISALVA) – V CENTENÁRIO DO HOSPITAL REAL DE TODOS OS SANTOS Fotos de Júlio Marques. (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {ONZE OBRAS} ARTE MODERNA PORTUGUESA DO PATRIMÓNIO DA PETROGAL. Coordenação de José Luís Porfírio. Colaboração de (...) ver mais
DUAS CADERNETAS – MARAVILHAS DO MUNDO COLECÇÃO DE 250 CROMOS. {ÁLBUM I} - «MARAVILHAS DA NATUREZA» & {ÁLBUM II} - (...) ver mais
THOMAZ (LUIS FILIPE) – NANBAN JIN OS PORTUGUESES NO JAPÃO - [THE PORTUGUESE IN JAPAN]. Tradutor: George Dykes. Edição do Clube do (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {DUAS OBRAS} MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) : OBRA CERÂMICA E GRÁFICA. Textos de Raquel Henriques da (...) ver mais
QUATRO CADERNETAS DE CROMOS “NOTAS DE BANCO DE TODO O MUNDO”. COLECÇÃO DE 242 CROMOS. Editora: Disvenda, L.da. Odivelas. S/d. {DUAS (...) ver mais
INVENTÁRIO DA COLECÇÃO : MUSEU NACIONAL DE MACHADO DE CASTRO, COIMBRAOURIVESARIA SÉCS. XVI E (...) ver mais
DUAS OBRAS PORTUGUESAS S. M. EL - REI D. CARLOS I E A SUA OBRA ARTÍSTICA E SCIENTIFICA.Editor António Palhares. Photogravuras de Thomaz (...) ver mais
AUTORES PORTUGUESES – {CINCO OBRAS} BRANDÃO (RAUL) – A CONSPIRAÇÃO DE 1817. QUEM MATOU GOMES FREIRE – BERESFORD, D. MIGUEL (...) ver mais
COLECÇÃO DE OBRAS DE AUTORES ESTRANGEIROS {TRADUZIDAS PARA PORTUGUÊS} – CATORZE EXEMPLARES ENCADERNADOS. Colecção que (...) ver mais
O PANORAMA. JORNAL LITTERARIO E INSTRUCTIVO DA SOCIEDADE PROPAGADORA DOS (...) ver mais
GOMES (ALBERTO) – MOEDAS PORTUGUESAS CATÁLOGO DAS MOEDAS CUNHADAS PARA O CONTINENTE E ILHAS ADJACENTES E PARA OS TERRITÓRIOS DO (...) ver mais
ARTE – {DOZE OBRAS} RESENE (JÚLIO) – RIBEIRA NEGRA • PORTO. Com um texto de Eugénio de Andrade. Fotocomposição, Fotolito, Impressão e Acabamento (...) ver mais
TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º gr.de 519-I págs. B. (...) ver mais
AZEVEDO (CARLOS) – SOLARES PORTUGUESES Introdução ao estudo da Casa Nobre. Livros Horizonte. Lisboa. [1969]. In-4º de 207-I (...) ver mais
PORTO – {DUAS OBRAS} BESSA-LUÍS (AGUSTINA) – O PORTO EM VÁRIOS SENTIDOS.[OPORTO´S MANY SIDES]. Fotografias de Nicolas Sapieha. Textos de Eduardo (...) ver mais
STOOP (ANNE DE) – QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA Fotografias de Maurício de Abreu. Livraria (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} ANDRADE (EUGÉNIO DE) & GONÇALVES (DARIO) – PORTO : OS SULCOS DO OLHAR. Textos Eugénio de Andrade. Fotografias Dario (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro com capas duras revestidas a tecido da época em tons de verde, trabalho do séc. (...) ver mais