SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com reservas de motivos florais (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, percorrido por fina (...) ver mais
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” Armação em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CINZEIRO COMEMORATIVO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido, decorado no topo por flores estilizadas, cravejadas (...) ver mais
DUAS JARRAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudo, decorados com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por frisos (...) ver mais
CIGARREIRA COMEMORATIVA “ADRIANO RAMOS PINTO - VINHO DO PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
DOIS PORTAS-MOEDAS DE BOLSO “PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Corpo em malha com (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO / MARCADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de encartar, decorados com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa do séc. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com frisos lisos e (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos interligados (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorado nas (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa e outros materiais, trabalho (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO “ PEIXE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de peixe, decoração naturalista com (...) ver mais
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça recortada, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso e pequenas (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada com caneladuras largas (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixas recortadas, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de vieira com decoração realista com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto de peças de vitrina é constituído por: PAR DE (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura lisa de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base lisa de formato circular com pega lateral tubular (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa recortada com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e repuxados, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de balaústre com término em pináculo, interceptado por (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com volutas em relevo com términos em (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados por (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras côncavas de movimento (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por (...) ver mais