Registos 181 a 240 de 309 | Página 4 de 6

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com reservas de motivos florais (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, percorrido por fina (...) ver mais

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” Armação em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CINZEIRO COMEMORATIVO “LEITÃO & IRMÃO”

CINZEIRO COMEMORATIVO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo de formato semicircular, decorado com faixas transversais, lisas e com motivos florais em (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - Marca (...) ver mais

LAVABO
LAVABO
LAVABO
LAVABO

LAVABO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorado no exterior do bordo por faixa concêntrica (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente batido, decorado no topo por flores estilizadas, cravejadas (...) ver mais

DUAS JARRAS DE BORDO RECORTADO

DUAS JARRAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudo, decorados com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais

PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por frisos (...) ver mais

CIGARREIRA COMEMORATIVA “ADRIANO RAMOS PINTO - VINHO DO PORTO”

CIGARREIRA COMEMORATIVA “ADRIANO RAMOS PINTO - VINHO DO PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

DOIS PORTAS-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTAS-MOEDAS DE BOLSO

DOIS PORTAS-MOEDAS DE BOLSO “PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Corpo em malha com (...) ver mais

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO / MARCADORES

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO / MARCADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de encartar, decorados com (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa do séc. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com frisos lisos e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e despolidas, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO
COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO

COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos interligados (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorado nas (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa e outros materiais, trabalho (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “ PEIXE”
INVULGAR PALITEIRO “ PEIXE”

INVULGAR PALITEIRO “ PEIXE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de peixe, decoração naturalista com (...) ver mais

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS
PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS

PAR DE POTES DE TRÊS PERNAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos (...) ver mais

DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS
DUAS CANEQUINHAS

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso em forma de caixa de formato rectangular com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça recortada, (...) ver mais

Preço Base: 55 €
Preço Base: 55 €

SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso e pequenas (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada com caneladuras largas (...) ver mais

Preço Base: 65 €
Preço Base: 65 €

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixas recortadas, (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa concêntrica (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA
MANTEIGUEIRA

MANTEIGUEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de vieira com decoração realista com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto de peças de vitrina é constituído por: PAR DE (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura lisa de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira (...) ver mais

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO

SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base lisa de formato circular com pega lateral tubular (...) ver mais

Preço Base: 85 €
Preço Base: 85 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa recortada com (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e repuxados, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de balaústre com término em pináculo, interceptado por (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com volutas em relevo com términos em (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos com terminal da pega (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, decorados por (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, decorado por caneladuras côncavas de movimento (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba decorada por (...) ver mais