“FRADE MAROTO” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
CONCHA EM MADREPÉROLA Escultura de extrema delicadeza e pormenor, esculpida em alto e baixo-relevo, trabalho europeu do séc. XX. Corpo (...) ver mais
BUSTO DE VELHO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XX. Escultura com assinatura pouco legível na parte lateral direita. Sinais de uso. Alt: 20 cm
ENXOTA-MOSCAS Escultura em osso esculpido, trabalho africano (Arte-indígena) do séc. XX. Pega esculpida em forma de figura masculina de olhos (...) ver mais
SANTO FRANCISCANO Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais
NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em terracota moldada, relevada e pintada com resplendor em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, (...) ver mais
MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) “FANDANGUISTA” – Escultura de pequenas dimensões, em terracota vermelha de (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais
DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22 cm
CRISTO CRUCIFICADO Escultura modernista em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada morta (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – {REPRODUÇÃO} “MENINA NAPOLITANA” –Escultura em gesso moldado, relevado e patinado de extrema (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais
FIGURA POPULAR MASCULINA Escultura em terracota moldada, relevada e policromada, fabrico possivelmente do norte, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
CASAL DE SALOIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos populares portugueses do séc. XIX-XX. A figura masculina está (...) ver mais
MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) “BUSTO DE RAMALHO ORTIGÃO” – Escultura em terracota moldada e relevada, (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico de reduzidas dimensões, em terracota policromado em vários tons, (...) ver mais