Registos 1 a 28 de 28 | Página 1 de 1

“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”
“FRADE MAROTO”

“FRADE MAROTO” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente (...) ver mais

MENINO
MENINO
MENINO
MENINO

MENINO Escultura em metal moldado, relevado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com ambas as mãos (...) ver mais

CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA
CONCHA EM MADREPÉROLA

QUATRO MINIATURAS EM TERRACOTA

JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO
JESUS CRISTO

BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO

ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS

SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO
SANTO FRANCISCANO

SANTO FRANCISCANO Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)

EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949) “ANTÓNIO DE OLIVEIRA SALAZAR” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 160 €
NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES
Preço Base: 160 €

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em terracota moldada, relevada e pintada com resplendor em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, (...) ver mais

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO  (1867-1920)

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO  (1867-1920) “FANDANGUISTA” – Escultura de pequenas dimensões, em terracota vermelha de (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura (...) ver mais

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO

DOIS BUSTOS DE FRANCISCO SÁ CARNEIRO Esculturas em gesso moldado, relevado e patinado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso. Alt: 22 cm

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura modernista em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada morta (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – {REPRODUÇÃO}

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – {REPRODUÇÃO} “MENINA NAPOLITANA” –Escultura em gesso moldado, relevado e patinado de extrema (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada a dourado de extrema (...) ver mais

SÃO TIAGO
SÃO TIAGO
SÃO TIAGO
SÃO TIAGO

SÃO TIAGO Escultura esculpida em granito, trabalho português do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

MENINA
MENINA
MENINA
MENINA

MENINA Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando um quadro com o (...) ver mais

FIGURA POPULAR MASCULINA
FIGURA POPULAR MASCULINA

FIGURA POPULAR MASCULINA Escultura em terracota moldada, relevada e policromada, fabrico possivelmente do norte, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “FLOR AGRESTE” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais

CASAL DE SALOIOS
CASAL DE SALOIOS
CASAL DE SALOIOS
CASAL DE SALOIOS

CASAL DE SALOIOS Esculturas em terracota moldada, relevada e pintada, trabalhos populares portugueses do séc. XIX-XX. A figura masculina está (...) ver mais

SERAFIM
SERAFIM
SERAFIM
SERAFIM

SERAFIM Em madeira de castanho maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

MANUEL GUSTAVO BORDALO PINHEIRO (1867-1920) “BUSTO DE RAMALHO ORTIGÃO” – Escultura em terracota moldada e relevada, (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)
BORDALO PINHEIRO (1846-1905)

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972)
ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972)

ANTÓNIO VICTORINO (1891-1972) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico de reduzidas dimensões, em terracota policromado em vários tons, (...) ver mais