Registos 301 a 360 de 1308 | Página 6 de 22

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 260 €

SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - 12 YEARS OLD - FINEST BLEND - DE LUXE SCOTCH (...) ver mais

Preço Base: 240 €
Preço Base: 240 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de (...) ver mais

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“J&B - ROYAL AGES - VERY OLD DE LUXE BLENDED SCOTCH (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO”

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 270 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº”

RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº” Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA …?
ESCOLA PORTUGUESA …?
ESCOLA PORTUGUESA …?
ESCOLA PORTUGUESA …?

ESCOLA PORTUGUESA …? “NOSSA SENHORA COM O MENINO” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com faltas acentuadas (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE EXTRA VELHÍSSIMA - MAGNA RESERVA - FINE DOURO DA REAL Cª VELHA”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

Preço Base: 360 €
Preço Base: 360 €

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1983 - ENGARRAFADO EM 1999”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA
BILHETEIRA D. MARIA

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

PAULO HERNÂNI (1962)
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €
PAULO HERNÂNI (1962)
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €

Preço Base: 420 €
Preço Base: 420 €

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com (...) ver mais

MOEDAS DA MONARQUIA PORTUGUESA

MOEDAS DA MONARQUIA PORTUGUESA Colecção é constituída por {CENTO E QUARENTA E NOVE MOEDAS}, em cobre, bronze, cupro-níquel e prata. (...) ver mais

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”

Preço Base: 330 €

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PALITEIRO “ MENINO A GATINHAR”

PALITEIRO “ MENINO A GATINHAR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO”

TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais

COGNAC
COGNAC
COGNAC
COGNAC

COGNAC Uma (1) garrafa de cognac “FINE COGNAC DE LUXE - A. HARDY & Cº”, dos anos 60, de 0,70 L com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”
Preço Base: 4.800 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER” Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA
PRESA DE ELEFANTE ESCULPIDA

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU

CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada na aba com frutos em (...) ver mais

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”
ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO” Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

RARO E INVULGAR DECANTER DE SCOTCH WHISKY

RARO E INVULGAR DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter em cerâmica, moldada e vidrada “GRAND OLD PARR - ONE FLAGON - (...) ver mais

MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR

MESA COM TOUCADOR Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, (...) ver mais

PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO
Preço Base: 380 €

PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO “PARTE DE FAQUEIRO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Parte de faqueiro (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

INVULGAR GARRAFA DE VINHO DO PORTO VELHO COM CAIXA DE MÚSICA

INVULGAR GARRAFA DE VINHO DO PORTO VELHO COM CAIXA DE MÚSICA Uma (1) garrafa empalhada com caixa de (...) ver mais

½ MEIA PEÇA D. MARIA I E D. PEDRO III (1777-1786), COM ARO EM OURO

½ MEIA PEÇA D. MARIA I E D. PEDRO III (1777-1786), COM ARO EM OURO ½ PEÇA EM OURO. LISBOA. 1778. (...) ver mais

ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO

ORATÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho popular português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico atribuível a Miragaia ou a Stº António Vale da Piedade, trabalho do (...) ver mais

DECANTER DE SCOTCH WHISKY
DECANTER DE SCOTCH WHISKY

DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter em cerâmica de Scotch Whisky “LONG JOHN - 12 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos (...) ver mais

PALITEIRO “SUISSO”
PALITEIRO “SUISSO”
PALITEIRO “SUISSO”
PALITEIRO “SUISSO”

PALITEIRO “SUISSO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de (...) ver mais

ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE

ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE Em madeira de pau-santo e outras madeiras entalhadas, torneadas (...) ver mais

Preço Base: 570 €
Preço Base: 570 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de motivos (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUGS)

CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUGS) Em forma de figura masculina em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - BARROS - QUINTA D. MATILDE - ENGARRAFADA EM 1983”, de 1 L, com um grau de (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
CASACO DE VISON DE 3/4
CASACO DE VISON DE 3/4
CASACO DE VISON DE 3/4

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE COGNAC FRANCÊS

DUAS GARRAFAS DE COGNAC FRANCÊS Uma (1) garrafa de Cognac francês “Courvoisier trois étoile - LUXE COGNAC”, de 0,70 L, com um grau (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça bojuda de formato circular e de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais