SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - 12 YEARS OLD - FINEST BLEND - DE LUXE SCOTCH (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes lisos em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de (...) ver mais
INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“J&B - ROYAL AGES - VERY OLD DE LUXE BLENDED SCOTCH (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba por (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO “INTERNATIONAL WATCH Cº” Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA …? “NOSSA SENHORA COM O MENINO” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com faltas acentuadas (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE EXTRA VELHÍSSIMA - MAGNA RESERVA - FINE DOURO DA REAL Cª VELHA”, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1983 - ENGARRAFADO EM 1999”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
TALHA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com (...) ver mais
MOEDAS DA MONARQUIA PORTUGUESA Colecção é constituída por {CENTO E QUARENTA E NOVE MOEDAS}, em cobre, bronze, cupro-níquel e prata. (...) ver mais
CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PALITEIRO “ MENINO A GATINHAR” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER” Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de formato circular, decorada na aba com frutos em (...) ver mais
ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO” Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
RARO E INVULGAR DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter em cerâmica, moldada e vidrada “GRAND OLD PARR - ONE FLAGON - (...) ver mais
MESA COM TOUCADOR Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO E TALHERES AVULSO “PARTE DE FAQUEIRO” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Parte de faqueiro (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em porcelana da china de exportação, moldada e relevada com monture em metal dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
INVULGAR GARRAFA DE VINHO DO PORTO VELHO COM CAIXA DE MÚSICA Uma (1) garrafa empalhada com caixa de (...) ver mais
½ MEIA PEÇA D. MARIA I E D. PEDRO III (1777-1786), COM ARO EM OURO ½ PEÇA EM OURO. LISBOA. 1778. (...) ver mais
DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter em cerâmica de Scotch Whisky “LONG JOHN - 12 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo maleável, constituído por elos (...) ver mais
PALITEIRO “SUISSO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE Em madeira de pau-santo e outras madeiras entalhadas, torneadas (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Fustes facetados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas de motivos (...) ver mais
CANECA ANTROPOMÓRFICA (TOBY JUGS) Em forma de figura masculina em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - BARROS - QUINTA D. MATILDE - ENGARRAFADA EM 1983”, de 1 L, com um grau de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE COGNAC FRANCÊS Uma (1) garrafa de Cognac francês “Courvoisier trois étoile - LUXE COGNAC”, de 0,70 L, com um grau (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça bojuda de formato circular e de covo acentuado, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais