TINTEIRO DE MESA Em vidro moldado, facetado e parcialmente lapidado com aro e tampa em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, (...) ver mais
DUAS CANECAS Em vidro soprado e relevado em tons de castanho e translucido, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos decorados por elementos (...) ver mais
FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais
VELEIRO DE VELAS HASTEADAS Escultura em vidro de Murano moldado e pulverizado interiormente a ouro, trabalho italiano do séc. XX. (...) ver mais
TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, recortado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DECANTER “ART DECO” Em cristal em tons de roxo, moldado e facetado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo facetado de formato circular com (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais
ESCULTURA EM CRISTAL “BACCARAT” “CÃO EM POSE DE CAÇA” - Escultura em cristal translucido, moldado e relevado, trabalho francês do (...) ver mais
FRASCO COM ROLHA Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com (...) ver mais
PAR DE COMPOTEIRAS Em cristal moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por reservas com (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais
CANDEEIRO A PETRÓLEO Em vidro translúcido moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com faixa (...) ver mais
FRÁSCO DE PERFUME Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, ricamente lapidado (...) ver mais