Registos 1 a 35 de 35 | Página 1 de 1

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS

“CAIXA”
“CAIXA”
“CAIXA”
“CAIXA”

“CAIXA” – Em vidro moldado de formato rectangular ao baixo com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO

DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

VELEIRO DE VELAS HASTEADAS
VELEIRO DE VELAS HASTEADAS

TRÊS FRASCOS
TRÊS FRASCOS
TRÊS FRASCOS
TRÊS FRASCOS

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

LALIQUE
LALIQUE
LALIQUE
LALIQUE

LALIQUE “BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT”
Preço Base: 125 €

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

TAÇA DE BORDO RECORTADO Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, recortado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. (...) ver mais

JARRA Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com pinturas escorridas e estilizadas em vários tons sobre fundo azul. Sinais de uso. Alt: 24 cm Diâm: 4,7 cm

DECANTER Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente lapidado com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em vidro doble em tons de azul e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DECANTER “ART DECO”
DECANTER “ART DECO”

DECANTER “ART DECO” Em cristal em tons de roxo, moldado e facetado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo facetado de formato circular com (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doblé em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, (...) ver mais

ESCULTURA EM CRISTAL “BACCARAT”

ESCULTURA EM CRISTAL “BACCARAT” “CÃO EM POSE DE CAÇA” - Escultura em cristal translucido, moldado e relevado, trabalho francês do (...) ver mais

FRASCO COM ROLHA
FRASCO COM ROLHA
FRASCO COM ROLHA
FRASCO COM ROLHA

PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS

PAR DE COMPOTEIRAS Em cristal moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por reservas com (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

Preço Base: 125 €

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES – BACCARAT

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho francês do séc. XX. (...) ver mais

CANDEEIRO A PETRÓLEO
CANDEEIRO A PETRÓLEO

FRÁSCO DE PERFUME
FRÁSCO DE PERFUME

FRÁSCO DE PERFUME Em cristal moldado, facetado e lapidado com monture em prata sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, ricamente lapidado (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, recortado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de cantos facetados, sem (...) ver mais

CANECA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado por caneladuras verticais (...) ver mais

AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA
AMPULHETA

AMPULHETA Em vidro translúcido moldado com armação em madeira torneada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Ampulheta em vidro moldado com areia em (...) ver mais