Registos 1261 a 1308 de 1308 | Página 22 de 22

SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM
SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM

SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM ORGANIZADO PELA ESCOLA DE BELAS ARTES DO PORTO. 1847 - 1947. [Execução Gráfica da Litografia Nacional]. (...) ver mais

SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA

D. CARLOS DE BRAGANÇA – CATALOGO ILLUSTRADO DAS AVES DE PORTUGAL

D. CARLOS DE BRAGANÇA – CATALOGO ILLUSTRADO DAS AVES DE PORTUGAL (Sedentarias, de arribação e (...) ver mais

MEIRELES (CECÍLIA) – FLORES E CANÇÕES

MEIRELES (CECÍLIA) – FLORES E CANÇÕES Com ilustrações de Vieira da Silva. Confraria dos Amigos do Livro. [Gráfica Portinho (...) ver mais

SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO

INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteiras de pele com gravações geométricas e (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – VINDIMA
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA

TORGA (MIGUEL) – VINDIMA Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra (...) ver mais

CHATELAIN (HÉLI) – CONTOS POPULARES DE ANGOLA

CHATELAIN (HÉLI) – CONTOS POPULARES DE ANGOLA CINQUENTA CONTOS EM QUIMBUNDO COLIGIDOS E ANOTADOS POR (...). Edição (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – DISPERSOS DE CAMILO

CASTELO BRANCO (CAMILO) – DISPERSOS DE CAMILO COMPILAÇÃO E NOTAS DE JÚLIO DIAS DA COSTA. Coimbra. Imprensa da (...) ver mais

ALMEIDA (GENERAL JOÃO DE) – ROTEIRO DOS MONUMENTOS MILITARES PORTUGUESES

ALMEIDA (GENERAL JOÃO DE) – ROTEIRO DOS MONUMENTOS MILITARES PORTUGUESES VOLUME I. BEIRA (...) ver mais

SIMÕES (LUÍS MARIA) – MANYAMA : RECORDAÇÕES DE UM CAÇADOR EM ANGOLA

SIMÕES (LUÍS MARIA) – MANYAMA : RECORDAÇÕES DE UM CAÇADOR EM ANGOLA Depositária: Lello & C.ª, (...) ver mais

COELHO (F. ADOLPHO) – OS CIGANOS DE PORTUGAL : COM UM ESTUDO SOBRE O CALÃO

COELHO (F. ADOLPHO) – OS CIGANOS DE PORTUGAL : COM UM ESTUDO SOBRE O CALÃO MEMORIA DESTINADA Á (...) ver mais

CORRÊA (MENDES) – RAÇAS DO IMPÉRIO

CORRÊA (MENDES) – RAÇAS DO IMPÉRIO Portucalense Editora. Pôrto. [Composição e impressão nas Oficinas Gráficas da Companhia (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO

PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO Romance. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. S/d. [1921]. In-8º de 254-II págs. (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – IMPALA : ROMANCE DOS BICHOS DO MATO

GALVÃO (HENRIQUE) – IMPALA : ROMANCE DOS BICHOS DO MATO (Ilustrado por J. de Moura). Livraria Popular de (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA

PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto (...) ver mais

MATTOS (NORTON DE) – MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA

MATTOS (NORTON DE) – MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA Factos, acontecimentos e episódios que a minha memória (...) ver mais

RIBEIRO (AQUILINO) – JARDIM DAS TORMENTAS

RIBEIRO (AQUILINO) – JARDIM DAS TORMENTAS Prefácio de Carlos Malheiro Dias. Aillaud, Alves & Ciª. Paris-Lisboa. 1913. (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Porto. In-8º de 305-I (...) ver mais

TORGA (MIGUEL) – TRAÇO DE UNIÃO

TORGA (MIGUEL) – TRAÇO DE UNIÃO TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. 1955. [Composto e impresso nas oficinas da Coimbra Editora, (...) ver mais

MATOS (NORTON DE) – A PROVÍNCIA DE ANGOLA

MATOS (NORTON DE) – A PROVÍNCIA DE ANGOLA Edição de Maranus, Porto. 1926. In-8º de 391-V págs. E. Primeira edição, desta obra (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – HUÍLA
GALVÃO (HENRIQUE) – HUÍLA

GALVÃO (HENRIQUE) – HUÍLA (Relatório de Govêrno). 1929. [Composto e Impresso na Tipografia Minerva em Vila Nova de Famalicão]. In-8º gr.de (...) ver mais

FIALHO DE ALMEIDA – IN MEMORIAM

FIALHO DE ALMEIDA – IN MEMORIAM ORGANIZADO POR ANTÓNIO BARRADAS E ALBERTO SAAVEDRA NO SEXTO ANIVERSÁRIO DA MORTE DO ESCRITOR. (...) ver mais

GOMES (MARQUES) – A VISTA ALEGRE : MEMÓRIA HISTÓRICA

GOMES (MARQUES) – A VISTA ALEGRE : MEMÓRIA HISTÓRICA 1924. Tip. Minerva Central. Aveiro. In-4º peq.de 100-II págs. (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – UMA DINASTIA DE CERAMISTAS

A CAÇA EM PORTUGAL
A CAÇA EM PORTUGAL
A CAÇA EM PORTUGAL
A CAÇA EM PORTUGAL

A CAÇA EM PORTUGAL Lisboa. 1963. Editorial Estampa. DOIS VOLUMES. In-4º de 865-XXIX-I de paginação corrida, divididas pelos dois volumes. E. (...) ver mais

VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL

VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de (...) ver mais

GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS

COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (TRIBUNAIS PORTUGUESES). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. (...) ver mais

ÁFRICA – {CINCO OBRAS}
ÁFRICA – {CINCO OBRAS}

ÁFRICA – {CINCO OBRAS} COSTA JÚNIOR (CORONEL JOSÉ RIBEIRO DA) – BRANCOS E PRETOS NA OCUPAÇÃO DO SUL DE ANGOLA. De João de Almeida (1909) a (...) ver mais

OSÓRIO (D. JERÓNIMO) – DA VIDA E FEITOS DE EL-REI D. MANUEL

OSÓRIO (D. JERÓNIMO) – DA VIDA E FEITOS DE EL-REI D. MANUEL XII Livros dedicados ao Cardeal D. Henrique seu (...) ver mais

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO VOLUMES ENCADERNADOS}

LITERATURA PORTUGUESA – {OITO VOLUMES ENCADERNADOS} MENESES (BOURBON E) – SUA GRAÇA É LISBOA. Com 26 desenhos de (...) ver mais

DIÁRIO DA VIAGEM DE VASCO DA GAMA

DIÁRIO DA VIAGEM DE VASCO DA GAMA FAC-SÍMILE DO CÓDICE ORIGINAL // TRANSCRIÇÃO E VERSÃO EM GRAFIA ACTUALIZADA. Com uma introdução (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Portucalense Editora. Pôrto. 1943. In-4º de 515-I (...) ver mais

PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIA DO CULTO DE NOSSA SENHORA EM PORTUGAL

PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIA DO CULTO DE NOSSA SENHORA EM PORTUGAL Livraria Editora Guimarães, (...) ver mais

ESAGUY (JOSÉ DE) – A VIDA DO INFANTE SANTO

ESAGUY (JOSÉ DE) – A VIDA DO INFANTE SANTO Ilustrações de Martins Barata. Edições Europa. Lisboa. 1936. In-4º gr.de 213-III (...) ver mais

MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO

SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA

SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. Apontamentos históricos e (...) ver mais

CASTRO (DOMINGOS JOSÉ DE) – ESTUDOS ETNOGRÁFICOS : AVEIRO

CASTRO (DOMINGOS JOSÉ DE) – ESTUDOS ETNOGRÁFICOS : AVEIRO {I Tomo} - MOLICEIROS; {II Tomo} - PESCADORES; {III (...) ver mais

JÚLIO DE SOUSA – {DUAS PARTITURAS ORIGINAIS ESCRITAS EM PAUTA}

VISTA ALEGRE – REVISTA
VISTA ALEGRE – REVISTA

VISTA ALEGRE – REVISTA Director: Carlos Sousa Machado e nos últimos quatro números, Marina Pincarilho. Esta invulgar colecção é constituída (...) ver mais

“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”

“LA BONNE MERE” Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe (...) ver mais

PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS
PAR DE CERRA-LIVROS

ÁLBUM COM INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

ÁLBUM COM INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de (...) ver mais