SOARES DOS REIS – IN MEMORIAM ORGANIZADO PELA ESCOLA DE BELAS ARTES DO PORTO. 1847 - 1947. [Execução Gráfica da Litografia Nacional]. (...) ver mais
SOLLA (CONDE DE CASTRO E) – CERAMICA BRAZONADA Lisboa. J. A. Telles da Silva. Lisboa. 1992. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de (...) ver mais
D. CARLOS DE BRAGANÇA – CATALOGO ILLUSTRADO DAS AVES DE PORTUGAL (Sedentarias, de arribação e (...) ver mais
MEIRELES (CECÍLIA) – FLORES E CANÇÕES Com ilustrações de Vieira da Silva. Confraria dos Amigos do Livro. [Gráfica Portinho (...) ver mais
ÁLBUM COMEMORATIVO DA EXPOSIÇÃO DE ESTAMPAS (...) ver mais
SANDÃO (ARTHUR DE) – FAIANÇA PORTUGUESA : SÉCULOS XVIII • XIX Livraria Civilização. [Companhia Editora do (...) ver mais
INVULGAR ÁLBUM FOTOGRÁFICO Estrutura em forma de livro de capas duras, revestida a inteiras de pele com gravações geométricas e (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – VINDIMA Romance. Coimbra. 1945. «Coimbra Editora, Limitada». In-8º de 266-II págs. E. Primeira edição, desta notável obra (...) ver mais
CHATELAIN (HÉLI) – CONTOS POPULARES DE ANGOLA CINQUENTA CONTOS EM QUIMBUNDO COLIGIDOS E ANOTADOS POR (...). Edição (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – DISPERSOS DE CAMILO COMPILAÇÃO E NOTAS DE JÚLIO DIAS DA COSTA. Coimbra. Imprensa da (...) ver mais
CABRAL (TEODÓSIO), PRATAS (ABEL) & GALVÃO (HENRIQUE) – DA VIDA E DA MORTE DOS BICHOS (...) ver mais
ALMEIDA (GENERAL JOÃO DE) – ROTEIRO DOS MONUMENTOS MILITARES PORTUGUESES VOLUME I. BEIRA (...) ver mais
SIMÕES (LUÍS MARIA) – MANYAMA : RECORDAÇÕES DE UM CAÇADOR EM ANGOLA Depositária: Lello & C.ª, (...) ver mais
COELHO (F. ADOLPHO) – OS CIGANOS DE PORTUGAL : COM UM ESTUDO SOBRE O CALÃO MEMORIA DESTINADA Á (...) ver mais
OLIVEIRA (LUIZ AUGUSTO DE) – EXPOSIÇÃO RETROSPECTIVA DE (...) ver mais
CORRÊA (MENDES) – RAÇAS DO IMPÉRIO Portucalense Editora. Pôrto. [Composição e impressão nas Oficinas Gráficas da Companhia (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O MELHOR CASAMENTO Romance. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. S/d. [1921]. In-8º de 254-II págs. (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – IMPALA : ROMANCE DOS BICHOS DO MATO (Ilustrado por J. de Moura). Livraria Popular de (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – O PORTO NA BERLINDA MEMORIAS D’UMA FAMÍLIA PORTUENSE. Porto. Livraria Internacional de Ernesto (...) ver mais
MATTOS (NORTON DE) – MEMÓRIAS E TRABALHOS DA MINHA VIDA Factos, acontecimentos e episódios que a minha memória (...) ver mais
RIBEIRO (AQUILINO) – JARDIM DAS TORMENTAS Prefácio de Carlos Malheiro Dias. Aillaud, Alves & Ciª. Paris-Lisboa. 1913. (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – SÃO JERÓNIMO E A TROVOADA 1936. Livraria Lello & Irmão, Editores. Porto. In-8º de 305-I (...) ver mais
TORGA (MIGUEL) – TRAÇO DE UNIÃO TEMAS PORTUGUESES E BRASILEIROS. Coimbra. 1955. [Composto e impresso nas oficinas da Coimbra Editora, (...) ver mais
MATOS (NORTON DE) – A PROVÍNCIA DE ANGOLA Edição de Maranus, Porto. 1926. In-8º de 391-V págs. E. Primeira edição, desta obra (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – HUÍLA (Relatório de Govêrno). 1929. [Composto e Impresso na Tipografia Minerva em Vila Nova de Famalicão]. In-8º gr.de (...) ver mais
FIALHO DE ALMEIDA – IN MEMORIAM ORGANIZADO POR ANTÓNIO BARRADAS E ALBERTO SAAVEDRA NO SEXTO ANIVERSÁRIO DA MORTE DO ESCRITOR. (...) ver mais
GOMES (MARQUES) – A VISTA ALEGRE : MEMÓRIA HISTÓRICA 1924. Tip. Minerva Central. Aveiro. In-4º peq.de 100-II págs. (...) ver mais
A CAÇA EM PORTUGAL Lisboa. 1963. Editorial Estampa. DOIS VOLUMES. In-4º de 865-XXIX-I de paginação corrida, divididas pelos dois volumes. E. (...) ver mais
VALENTE (VASCO) – O VIDRO EM PORTUGAL Portucalense Editora. Porto - 1950. [Barcelos. Companhia Editora do Minho]. In-4º de (...) ver mais
GALVÃO (HENRIQUE) – OUTRAS TERRAS, OUTRAS GENTES (VIAGENS EM ÁFRICA). Emprêsa do Jornal de Notícias. [Litografia (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS DA HISTÓRIA Editorial "O Século". Lisboa.1940, aliás 1941. In-fólio de 394-3-I págs. E. (...) ver mais
COSTA (SOUSA) – GRANDES DRAMAS JUDICIÁRIOS (TRIBUNAIS PORTUGUESES). Editorial "O Primeiro de Janeiro". Porto. 1944. (...) ver mais
ÁFRICA – {CINCO OBRAS} COSTA JÚNIOR (CORONEL JOSÉ RIBEIRO DA) – BRANCOS E PRETOS NA OCUPAÇÃO DO SUL DE ANGOLA. De João de Almeida (1909) a (...) ver mais
OSÓRIO (D. JERÓNIMO) – DA VIDA E FEITOS DE EL-REI D. MANUEL XII Livros dedicados ao Cardeal D. Henrique seu (...) ver mais
LITERATURA PORTUGUESA – {OITO VOLUMES ENCADERNADOS} MENESES (BOURBON E) – SUA GRAÇA É LISBOA. Com 26 desenhos de (...) ver mais
DIÁRIO DA VIAGEM DE VASCO DA GAMA FAC-SÍMILE DO CÓDICE ORIGINAL // TRANSCRIÇÃO E VERSÃO EM GRAFIA ACTUALIZADA. Com uma introdução (...) ver mais
PERES (DAMIÃO) – HISTÓRIA DOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES Portucalense Editora. Pôrto. 1943. In-4º de 515-I (...) ver mais
PIMENTEL (ALBERTO) – HISTORIA DO CULTO DE NOSSA SENHORA EM PORTUGAL Livraria Editora Guimarães, (...) ver mais
ESAGUY (JOSÉ DE) – A VIDA DO INFANTE SANTO Ilustrações de Martins Barata. Edições Europa. Lisboa. 1936. In-4º gr.de 213-III (...) ver mais
MÁRIO BOTAS : O PINTOR E O MITO Edições João Sá da Costa. Lisboa. 2002. In-4º gr.de 135-I págs. E. Primeira edição, deste magnífico (...) ver mais
SABUGOSA (CONDE DE) – O PAÇO DE CINTRA DESENHOS DE SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA DONA AMÉLIA. Apontamentos históricos e (...) ver mais
CASTRO (DOMINGOS JOSÉ DE) – ESTUDOS ETNOGRÁFICOS : AVEIRO {I Tomo} - MOLICEIROS; {II Tomo} - PESCADORES; {III (...) ver mais
VISTA ALEGRE – REVISTA Director: Carlos Sousa Machado e nos últimos quatro números, Marina Pincarilho. Esta invulgar colecção é constituída (...) ver mais
“LA BONNE MERE” Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe (...) ver mais
ÁLBUM COM INTERESSANTE COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de (...) ver mais