Registos 1 a 60 de 124 | Página 1 de 3

Ordenar por:

CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €
CAIXA
Retirado
CAIXA
Preço Base: 20 €

CAIXA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Retirado
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Retirado
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
Preço Base: 25 €

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado. Dim: 60,3x92 cm (Óleo) Dim: 65,4x97 cm (Moldura)

PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 20 €
PRATO BRASONADO
Retirado
PRATO BRASONADO
Preço Base: 20 €

PRATO BRASONADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 45 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 45 €

CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 50 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Retirado
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
Preço Base: 25 €

PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais

PINGALIM
Retirado
PINGALIM
Preço Base: 25 €
PINGALIM
Retirado
PINGALIM
Preço Base: 25 €

PINGALIM Em metal prateado, palha e pele de animal, trabalho europeu do séc. XX. Pega de formato tubular, decorada por faixas concêntricas, encimada no (...) ver mais

TRÊS FRASCOS
Retirado
TRÊS FRASCOS
Preço Base: 75 €
TRÊS FRASCOS
Retirado
TRÊS FRASCOS
Preço Base: 75 €

TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais

JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 70 €
JARRA
Retirado
JARRA
Preço Base: 70 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES
Preço Base: 50 €

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por castão (...) ver mais

CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €
CIGARREIRA
Retirado
CIGARREIRA
Preço Base: 80 €

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €
SALVA DE BORDO RECORTADO
Retirado
SALVA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 80 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 130 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 130 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Retirado
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 75 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”
Preço Base: 500 €

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING” Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Colt Oceane - (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA
Retirado
CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA
Preço Base: 120 €

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 200 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Retirado
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 150 €
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Retirado
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
Preço Base: 150 €

SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Retirado
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
Preço Base: 75 €

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Retirado
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 150 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 250 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 300 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Retirado
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES
Preço Base: 50 €

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Retirado
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Preço Base: 300 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 300 €
PAR DE BRINCOS
Retirado
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 300 €

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos (...) ver mais

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 350 €
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Retirado
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA
Preço Base: 350 €

ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Retirado
BILHETEIRA DE GRADINHA
Preço Base: 300 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 360 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 360 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PAULO HERNÂNI (1962)
Retirado
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €
PAULO HERNÂNI (1962)
Retirado
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €

PAULO HERNÂNI (1962) “DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 420 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 420 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Retirado
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Preço Base: 150 €
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Retirado
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
Preço Base: 150 €

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO” “OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”
Retirado
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER”
Preço Base: 4.800 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER” Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 450 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 400 €
BULE
Retirado
BULE
Preço Base: 400 €

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado por faixa concêntrica recortada com medalhões encimados por concheados, (...) ver mais

TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 450 €
TERRINA
Retirado
TERRINA
Preço Base: 450 €

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular bojudo, decorado por faixas concêntricas com caneladuras verticais de (...) ver mais

CASACO DE VISON DE 3/4
Retirado
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 150 €
CASACO DE VISON DE 3/4
Retirado
CASACO DE VISON DE 3/4
Preço Base: 150 €

CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 500 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 500 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

VITRINA
Retirado
VITRINA
Preço Base: 300 €
VITRINA
Retirado
VITRINA
Preço Base: 300 €

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 500 €
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Retirado
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
Preço Base: 500 €

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais

ABEL SALAZAR (1889-1946)
Retirado
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 750 €
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Retirado
ABEL SALAZAR (1889-1946)
Preço Base: 750 €

ABEL SALAZAR (1889-1946) "MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra (...) ver mais

LALIQUE
Retirado
LALIQUE
Preço Base: 100 €
LALIQUE
Retirado
LALIQUE
Preço Base: 100 €

LALIQUE “BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de (...) ver mais

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS
Retirado
POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS
Preço Base: 150 €

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho (...) ver mais

INVULGAR CORDÃO
Retirado
INVULGAR CORDÃO
Preço Base: 1.500 €
INVULGAR CORDÃO
Retirado
INVULGAR CORDÃO
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR CORDÃO Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 600 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Retirado
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.000 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA
Retirado
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Retirado
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
Preço Base: 700 €

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Retirado
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
Preço Base: 10 €

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais

CAMPONÊS
Retirado
CAMPONÊS
Preço Base: 20 €
CAMPONÊS
Retirado
CAMPONÊS
Preço Base: 20 €

CAMPONÊS Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais

CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Retirado
CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Preço Base: 30 €
CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Retirado
CINZEIRO DE BORDO FACETADO
Preço Base: 30 €

CINZEIRO DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com (...) ver mais

CINZEIRO RECORTADO
Retirado
CINZEIRO RECORTADO
Preço Base: 50 €
CINZEIRO RECORTADO
Retirado
CINZEIRO RECORTADO
Preço Base: 50 €

CINZEIRO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança espanhola moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, (...) ver mais

PORTA-RETRATOS
Retirado
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 100 €
PORTA-RETRATOS
Retirado
PORTA-RETRATOS
Preço Base: 100 €

PORTA-RETRATOS Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais

BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €
BENGALA
Retirado
BENGALA
Preço Base: 25 €

BENGALA Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho colonial português “Arte Indígena” do séc. XX. Bengala ladeada por serpente, encimada por cabeça (...) ver mais

PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €
PRATO
Retirado
PRATO
Preço Base: 50 €

PRATO Em faiança espanhola moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, (...) ver mais

FRASCO COM ROLHA
Retirado
FRASCO COM ROLHA
Preço Base: 80 €
FRASCO COM ROLHA
Retirado
FRASCO COM ROLHA
Preço Base: 80 €

FRASCO COM ROLHA Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com (...) ver mais