LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM COM ÁRVORE” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [Levi Guerra // 98]. Trabalho emoldurado. Dim: 60,3x92 cm (Óleo) Dim: 65,4x97 cm (Moldura)
PRATO BRASONADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata oriental, sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento convexo de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com monograma gravado no canto superior (...) ver mais
PAR DE PRATOS ARMORIADOS Em cerâmica inglesa moldada, fabrico da Spode, trabalhos do séc. XIX. Pratos de bordo recortado de covo pouco (...) ver mais
TRÊS FRASCOS Em vidro bufado, trabalhos portugueses do séc. XVIII-XIX. Corpos de vários formatos, decorados por cercaduras geométricas, ladeadas por (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Cintura recortada e vazada de formato (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto, decorado ao centro por monograma gravado [MR]. Sinais (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por faixa (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Bordo (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING” Caixa e bracelete em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Colt Oceane - (...) ver mais
CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA Em madeira de pau de pau-santo e outras madeiras com embutidos em pau-rosa e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
SEIS COLHERES DE SOBREMESA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos, sem decoração. Contraste: Javali (II) - Vidal (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de verde e translucido com aplicações em liga metálica dourada e alabastro, (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com monture em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste central de (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do quartel do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
PAULO HERNÂNI (1962) “DOIS DEDOS DE CONVERSA” – Escultura em bronze moldado em alto-relevo, representando duas figuras sentadas sobre poltronas, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO” “OS MOLICEIROS” – Fotografias da época a sépia, trabalho do séc. XX. Reprodução de um dos trabalhos mais importantes a (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CARTIER” Caixa e bracelete em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CASACO DE VISON DE 3/4 Em pele de vison em tons de castanho claro, comercializado por: [Araujo Piel S.A. Orense - Espanha]. Interior com (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais
ABEL SALAZAR (1889-1946) "MULHER MINHOTA" – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Salazar // 915]. Obra (...) ver mais
POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS Em madeira de mogno maciço, recortado e torneado, trabalho (...) ver mais
INVULGAR CORDÃO Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do (...) ver mais
TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por uma (1) cafeteira, um (1) (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel de tons verdes, assinada e datada no canto inferior esquerdo [José (...) ver mais
CINZEIRO DE BORDO FACETADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com (...) ver mais
CINZEIRO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo polilobado, decorado ao centro por cartela lisa recortada, ladeada por (...) ver mais
PORTA-RETRATOS Em ónix com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
FRASCO COM ROLHA Em vidro bufado, trabalho português do séc. XVIII. Corpo de formato paralelepípedo ao alto, decorado junto ao gargalo com (...) ver mais