JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // (...) ver mais
JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO FLUVIAL” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de rio e barcos estilizados. Obra assinada e (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “TRECHO CAMPESTRE”– Desenho aguarelado sobre papel, representando vista de casarios e vegetação. Obra (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito e (...) ver mais
PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS “FIGURA FEMININA” – Conjunto de doze azulejos em cerâmica pintada e vidrada, representando uma (...) ver mais
J. SCOTT (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do (...) ver mais
NEVES E SOUSA (1921-1995) “QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Técnica mista sobre papel, representando os 12 apóstolos e Jesus, antes da sua (...) ver mais
QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “ESTUÁRIO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barco em terra, aves na margem e ricamente (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA …? “NOSSA SENHORA COM O MENINO” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com faltas acentuadas (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) “ASCENSÃO” – Pintura a óleo sobre madeira de castanho, de formato semi-sextavado, representando Jesus (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de intensa vegetação junto ao regato e encostas das (...) ver mais
JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM” – Óleo sobre platex, com vista planície, rio e arvoredo. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais
LEVI GUERRA (SÉC. XX) “NATUREZAS-MORTAS” – Duas aguarelas sobre papel, uma representando garrafa com frutos e outra taça com frutos. Obras (...) ver mais
JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “ESPOSENDE” – Guache sobre papel, com vista provavelmente da praia de Rio de Moinhos. Obra assinada e datada no (...) ver mais
JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM CASARIOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Jaime Silva // (...) ver mais
JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Lima e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
A. FERREIRA (SÉC. XIX-XX) “TRECHO RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de exterior com galináceos e gaiola com (...) ver mais
LUÍS DE ORTIGÃO BURNAY (1884-1951) “AUTO-RETRATO” – Água-forte sobre papel em tons de sépia sobre fundo creme. Obra assinada e (...) ver mais
R. ANNUNCIAÇÃO (SÉC. XIX) “TRECHO DE INVERNO” – Oleogravura sobre papel, colada em madeira, com vista de cães sobre manto de neve, cerca em (...) ver mais
X. COSTA (SÉC. XX) “PAINEL DE AZULEJOS” – Conjunto de seis azulejos em cerâmica pintada relevada e vidrada. Curioso trabalho artístico em (...) ver mais
ARMANDO ALVES MARTINS (1922-2015) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de elementos geométricos estilizados. Obra (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO”– Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais
PASCAL (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de barcos no mar, barcos em terra e figuras femininas e masculinas em (...) ver mais
ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais
CÂNDIDO TELES (1921-1999) “MOLICEIROS” – Óleo sobre platex, com vista de barcos e figuras na Ria de Aveiro em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais
LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) desenhos sobre papel a lápis de grafite, lápis de cera e lápis de core. Obras assinadas e datadas (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo e caminho com duas figuras em (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PAISAGEM CAMPESTRE”– Óleo sobre platex, representando vista de aldeia com casarios, campos de lavoura e (...) ver mais
NEVES E SOUSA (1921-1995) “SAVANA” – Óleo sobre tela, representando vista de capim, arvoredo exuberante e gazelas. Obra assinada e datada (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO MARÍTIMO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barcos à vela, figuras masculinas e femininas em (...) ver mais
LEONARD JOHN FULLER (1891-1973) – [ATRIBUÍDO] “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, representando vista do interior de sala (...) ver mais
ELIAS BANCROFT (1846-1924) “OFICINA DE FERREIRO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, com ferreiro na forja, o seu ajudante (...) ver mais
HENRY GARLAND (1834-1913) “PAISAGEM COM GADO” – Óleo sobre tela, representando cena de pastoreio com cavaleiro, pastores, bovinos, ovinos e (...) ver mais
JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945) “CENA GALÔ – Óleo sobre placa de madeira prensada, representa figura feminina e masculina. Obra (...) ver mais
EZEQUIEL PEREIRA (1868-1943) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista de casa do campo, ribeiro junto ao muro e arvoredo (...) ver mais
JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jaime (...) ver mais
LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
JAIME SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Óleo sobre tela, colada em platex com vista de casarios. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA? “NAZARÉ VISTA DO MIRADOURO DO SUBERCO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, mar agitado, areal com barcos e (...) ver mais
MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS} “FIGURA FEMININA” – Linoleogravura a cores sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais
VASCO DA GAMA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros, trabalho do séc. XIX-XX. Trabalho extraído do original de Lubin David, (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALEXANDRE HERCULANO” – Óleo sobre cartão, representando o retrato do escritor, historiador, e jornalista (...) ver mais
“LA BONNE MERE” Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe (...) ver mais