Registos 1 a 57 de 57 | Página 1 de 1

A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)

JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)

JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // (...) ver mais

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO FLUVIAL” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de rio e barcos estilizados. Obra assinada e (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “TRECHO CAMPESTRE”– Desenho aguarelado sobre papel, representando vista de casarios e vegetação. Obra (...) ver mais

E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito e (...) ver mais

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS “FIGURA FEMININA” – Conjunto de doze azulejos em cerâmica pintada e vidrada, representando uma (...) ver mais

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)
J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)

NEVES E SOUSA (1921-1995) “QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Técnica mista sobre papel, representando os 12 apóstolos e Jesus, antes da sua (...) ver mais

QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA

QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “ESTUÁRIO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barco em terra, aves na margem e ricamente (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA …?
ESCOLA PORTUGUESA …?
ESCOLA PORTUGUESA …?
ESCOLA PORTUGUESA …?

ESCOLA PORTUGUESA …? “NOSSA SENHORA COM O MENINO” – Óleo sobre cobre de pequenas dimensões, trabalho do séc. XVIII. Obra com faltas acentuadas (...) ver mais

ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) “ASCENSÃO” – Pintura a óleo sobre madeira de castanho, de formato semi-sextavado, representando Jesus (...) ver mais

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 1.750 €
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 1.750 €

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de intensa vegetação junto ao regato e encostas das (...) ver mais

JAIME MURTEIRA (1910-1986)
JAIME MURTEIRA (1910-1986)

JAIME MURTEIRA (1910-1986) “PAISAGEM” – Óleo sobre platex, com vista planície, rio e arvoredo. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)
JOSÉ TAVARES (SÉC. XX)

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “NATUREZAS-MORTAS” – Duas aguarelas sobre papel, uma representando garrafa com frutos e outra taça com frutos. Obras (...) ver mais

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “ESPOSENDE” – Guache sobre papel, com vista provavelmente da praia de Rio de Moinhos. Obra assinada e datada no (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)

JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM CASARIOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Jaime Silva // (...) ver mais

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do Rio Lima e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

A. FERREIRA (SÉC. XIX-XX)
A. FERREIRA (SÉC. XIX-XX)

A. FERREIRA (SÉC. XIX-XX) “TRECHO RURAL” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de exterior com galináceos e gaiola com (...) ver mais

LUÍS DE ORTIGÃO BURNAY (1884-1951)

LUÍS DE ORTIGÃO BURNAY (1884-1951) “AUTO-RETRATO” – Água-forte sobre papel em tons de sépia sobre fundo creme. Obra assinada e (...) ver mais

R. ANNUNCIAÇÃO (SÉC. XIX)
R. ANNUNCIAÇÃO (SÉC. XIX)

R. ANNUNCIAÇÃO (SÉC. XIX) “TRECHO DE INVERNO” – Oleogravura sobre papel, colada em madeira, com vista de cães sobre manto de neve, cerca em (...) ver mais

X. COSTA (SÉC. XX)
X. COSTA (SÉC. XX)
X. COSTA (SÉC. XX)
X. COSTA (SÉC. XX)

X. COSTA (SÉC. XX) “PAINEL DE AZULEJOS” – Conjunto de seis azulejos em cerâmica pintada relevada e vidrada. Curioso trabalho artístico em (...) ver mais

ARMANDO ALVES MARTINS (1922-2015)

ARMANDO ALVES MARTINS (1922-2015) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, com vista de elementos geométricos estilizados. Obra (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO”– Duas (2) técnicas mistas a cores sobre papel encorpado. Obras assinadas e datadas, uma no canto superior (...) ver mais

PASCAL (SÉC. XIX-XX)
PASCAL (SÉC. XIX-XX)
PASCAL (SÉC. XIX-XX)
PASCAL (SÉC. XIX-XX)

PASCAL (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de barcos no mar, barcos em terra e figuras femininas e masculinas em (...) ver mais

ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)
ARMANDA PASSOS (1944)

ARMANDA PASSOS (1944) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDA PASSOS]. Edição destinada ao (...) ver mais

CÂNDIDO TELES (1921-1999)
CÂNDIDO TELES (1921-1999)

CÂNDIDO TELES (1921-1999) “MOLICEIROS” – Óleo sobre platex, com vista de barcos e figuras na Ria de Aveiro em cenas do quotidiano. Obra (...) ver mais

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) desenhos sobre papel a lápis de grafite, lápis de cera e lápis de core. Obras assinadas e datadas (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo e caminho com duas figuras em (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PAISAGEM CAMPESTRE”– Óleo sobre platex, representando vista de aldeia com casarios, campos de lavoura e (...) ver mais

NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)

NEVES E SOUSA (1921-1995) “SAVANA” – Óleo sobre tela, representando vista de capim, arvoredo exuberante e gazelas. Obra assinada e datada (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “TRECHO MARÍTIMO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barcos à vela, figuras masculinas e femininas em (...) ver mais

LEONARD JOHN FULLER (1891-1973) – [ATRIBUÍDO]

LEONARD JOHN FULLER (1891-1973) – [ATRIBUÍDO] “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, representando vista do interior de sala (...) ver mais

ELIAS BANCROFT (1846-1924)
ELIAS BANCROFT (1846-1924)

ELIAS BANCROFT (1846-1924) “OFICINA DE FERREIRO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior, com ferreiro na forja, o seu ajudante (...) ver mais

HENRY GARLAND (1834-1913)
HENRY GARLAND (1834-1913)
HENRY GARLAND (1834-1913)
HENRY GARLAND (1834-1913)

HENRY GARLAND (1834-1913) “PAISAGEM COM GADO” – Óleo sobre tela, representando cena de pastoreio com cavaleiro, pastores, bovinos, ovinos e (...) ver mais

JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945)

JOSÉ VELOSO SALGADO (1864-1945) “CENA GALÔ – Óleo sobre placa de madeira prensada, representa figura feminina e masculina. Obra (...) ver mais

EZEQUIEL PEREIRA (1868-1943)
EZEQUIEL PEREIRA (1868-1943)

EZEQUIEL PEREIRA (1868-1943) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista de casa do campo, ribeiro junto ao muro e arvoredo (...) ver mais

JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 3.500 €
JOÃO REIS (1899-1982)
JOÃO REIS (1899-1982)
Preço Base: 3.500 €

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra assinada e datada no canto inferior direito [Jaime (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)

LEVI GUERRA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, arvoredo e zona montanhosa. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)

JAIME SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Óleo sobre tela, colada em platex com vista de casarios. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

ESCOLA PORTUGUESA? “NAZARÉ VISTA DO MIRADOURO DO SUBERCO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios, mar agitado, areal com barcos e (...) ver mais

MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS}

MARTINS DA COSTA – {DUAS OBRAS} “FIGURA FEMININA” – Linoleogravura a cores sobre papel de pequenas dimensões, representando figura (...) ver mais

VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA
VASCO DA GAMA

VASCO DA GAMA Gravura sobre papel a água-forte e traços de tons negros, trabalho do séc. XIX-XX. Trabalho extraído do original de Lubin David, (...) ver mais

LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)
LEVI GUERRA (DUAS OBRAS)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “ALEXANDRE HERCULANO” – Óleo sobre cartão, representando o retrato do escritor, historiador, e jornalista (...) ver mais

“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”
“LA BONNE MERE”

“LA BONNE MERE” Gravura colorida sobre papel de formato oval, trabalho francês do séc. XX, representando em primeiro plano vista de jardim com mãe (...) ver mais