VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1966 - ENGARRAFADO EM 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais
SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este (...) ver mais
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais
AGUARDENTE VELHISSIMA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - KOPKE - RESERVA DO TRICENTENÁRIO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA Esta interessante colecção é constituída por {CENTO E VINTE (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - BARROS - QUINTA D. MATILDE - ENGARRAFADA EM 1985”, de 1 L, com um grau de (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1970”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA - KOPKE - RESERVA DO TRICENTENÁRIO - ENGARRAFADA EM 1974”, de 1 L, com um grau de (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira com armação (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) “ASCENSÃO” – Pintura a óleo sobre madeira de castanho, de formato semi-sextavado, representando Jesus (...) ver mais
INVULGAR CORDÃO Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um (...) ver mais
VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS Uma (1) garrafa de “VIEIL ARMAGNAC - HORS D´AGE - NAPOLEON”, de 1.50 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases recortadas e (...) ver mais
POTE COM TAMPA De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa com depósitos em cristal moldado e relevado com aros e tampas em (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1963 - ENGARRAFADO EM 1977”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70 Uma (1) garrafa de whisky“YE WHISKY OF (...) ver mais
½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este ½ faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de (...) ver mais
MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais
CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho português do (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa, moldada, facetada e relevada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1947 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixas concêntricas lisas e com (...) ver mais
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados (...) ver mais
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de intensa vegetação junto ao regato e encostas das (...) ver mais
ÂNFORA “CONGREGADOS – PORTO” Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo com duas pegas recortadas e vazadas em (...) ver mais
“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por caneladuras (...) ver mais