Registos 361 a 420 de 1308 | Página 7 de 22

CROCODILO
CROCODILO
CROCODILO
CROCODILO

CROCODILO Escultura em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. A figura está representada deitada em (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1966 - ENGARRAFADO EM 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em ouro amarelo polido e ouro branco escovado contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este (...) ver mais

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais

Preço Base: 650 €
Preço Base: 650 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

AGUARDENTE VELHISSIMA
AGUARDENTE VELHISSIMA
AGUARDENTE VELHISSIMA
AGUARDENTE VELHISSIMA

AGUARDENTE VELHISSIMA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - KOPKE - RESERVA DO TRICENTENÁRIO”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA

COLECÇÃO DE MOEDAS DA REPÚBLICA PORTUGUESA EM PRATA Esta interessante colecção é constituída por {CENTO E VINTE (...) ver mais

ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)
ABEL SALAZAR (1889-1946)

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHÍSSIMA - BARROS - QUINTA D. MATILDE - ENGARRAFADA EM 1985”, de 1 L, com um grau de (...) ver mais

RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
RELÓGIO DE CAIXA ALTA

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES
Preço Base: 950 €

PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes recortados em forma de balaústres, (...) ver mais

LALIQUE
LALIQUE
LALIQUE
LALIQUE

LALIQUE “BASE DE SUSPENSÃO DE ÉTAGÈRE” – Escultura em cristal moldado e relevado, modelo “Seville”, trabalho francês do séc. XX. Corpo invertido de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1970”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 650 €
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
Preço Base: 650 €

SOLITÁRIO Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA - KOPKE - RESERVA DO TRICENTENÁRIO - ENGARRAFADA EM 1974”, de 1 L, com um grau de (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS
Preço Base: 650 €

CENTRO DE MESA COM PLATEAU E QUATRO FLOREIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira com armação (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XVIII) “ASCENSÃO” – Pintura a óleo sobre madeira de castanho, de formato semi-sextavado, representando Jesus (...) ver mais

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo e vinoso (...) ver mais

INVULGAR CORDÃO
INVULGAR CORDÃO
Preço Base: 1.500 €
INVULGAR CORDÃO
INVULGAR CORDÃO
Preço Base: 1.500 €

INVULGAR CORDÃO Em ouro amarelo contrastado, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo constituído por elos interligados entre si, formando um (...) ver mais

VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS
VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS
VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS
VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS

VIEIL ARMAGNAC FRANCÊS Uma (1) garrafa de “VIEIL ARMAGNAC - HORS D´AGE - NAPOLEON”, de 1.50 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., (...) ver mais

SANTO
SANTO
SANTO
SANTO

SANTO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se um ligeira (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 800 €

PAR DE CANDELABROS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases recortadas e (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA De grandes dimensões em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Battistini de Maria de Portugal - Lisboa, (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português para exportação do (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT”
Preço Base: 125 €

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
Preço Base: 900 €

TINTEIRO DE SECRETÁRIA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa com depósitos em cristal moldado e relevado com aros e tampas em (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, (...) ver mais

CORDÃO
CORDÃO
CORDÃO
CORDÃO

CORDÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1963 - ENGARRAFADO EM 1977”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

TRÊS PEÇAS DE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, (...) ver mais

RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70

RARA E INVULGAR GARRAFA DE WHISKY DE COLECÇÃO DOS ANOS 60/70 Uma (1) garrafa de whisky“YE WHISKY OF (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Fervença - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 1.150 €
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 1.150 €

½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este ½ faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Seis (6) garfos de (...) ver mais

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais

CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 550 €
CORRENTE DE RELÓGIO
CORRENTE DE RELÓGIO
Preço Base: 550 €

CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (II), trabalho português do (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa, moldada, facetada e relevada da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1947 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

Preço Base: 700 €
Preço Base: 700 €

PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, ricamente decorados com (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.300 €
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.300 €

TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixas concêntricas lisas e com (...) ver mais

S. PEDRO
S. PEDRO
S. PEDRO
S. PEDRO

S. PEDRO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 1.250 €

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 1.750 €
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
FALCÃO TRIGOSO (1879-1956)
Preço Base: 1.750 €

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista de intensa vegetação junto ao regato e encostas das (...) ver mais

ÂNFORA “CONGREGADOS – PORTO”
ÂNFORA “CONGREGADOS – PORTO”

ÂNFORA “CONGREGADOS – PORTO” Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo com duas pegas recortadas e vazadas em (...) ver mais

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL
Preço Base: 1.300 €

“MANUEL ALCINO” – LAVANDA E GOMIL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de formato circular, constituído por caneladuras (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

CORDÃO
CORDÃO
Preço Base: 1.100 €
CORDÃO
CORDÃO
Preço Base: 1.100 €

CORDÃO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo constituído (...) ver mais