DINKY TOYS Brinquedo, modelo “154 - FERRARI FORMULA 1 - GRAND PRIX RACING CAR”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais (...) ver mais
TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO Em ferro e latão, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, encimados por (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES Em ferro e metal amarelo, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central liso (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “120 - JAGUAR •E• TYPE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais
LANTERNA DE CARRUAGEM Em chapa moldada e patinada a negro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de frente (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado, patinado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “142 - JAGUAR MARK X”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, vermelho, (...) ver mais
QUATRO RECIPIENTES Em cobre moldado e batido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos com suportes laterais cravados de formato cónico (...) ver mais
INVULGAR BALANÇA ROMANA OU DE VARA Em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por uma barra em ferro (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “220 - CHEVROLET IMPALA”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de rosa, (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “153 - PROTEUS CAMPBELL BLUEBIRD - RECORD CAR”, fabrico Inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX” Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e (...) ver mais
CIGARREIRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente indiano do séc. XX. Corpo de formato ao baixo, ricamente decorado na frente por esmaltes (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “210S - CITROEN GS 19”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Este conjunto de (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CORGI TOYS Brinquedo, modelo “CORGY CLASSICS 9021 - 1910 - DAIMLER 38”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais
CAPUCHINHO VERMELHO E O LOBO MAU “BRINQUEDO DE BALANÇO” – Em chapa moldada, recortada, pintada e patinada, trabalho possivelmente (...) ver mais
ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE KUDU” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais
CANECA ANTROPOMÓRFICA Em forma de figura masculina em cerâmica portuguesa moldada e relevada, fabrico de Conimbriga, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente português do séc. XX. Vitrina em madeira de mogno (...) ver mais
ÂNFORA COM BASE Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais
ENGARRAFADOR MANUAL Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central com apoio circular para a (...) ver mais
EIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais
COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais