Registos 1 a 56 de 56 | Página 1 de 1

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “154 - FERRARI FORMULA 1 - GRAND PRIX RACING CAR”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais (...) ver mais

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO
TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO Em ferro e latão, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, encimados por (...) ver mais

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS

TEKNO
TEKNO
TEKNO
TEKNO

TEKNO Brinquedo, modelo “825 – VOLVO 1800”, fabrico dinamarquês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, branco (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA

TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO
TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX”

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES
BALANÇA DE GRANDES DIMENSÕES

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE BÚFALO”

FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”
FOTOGRAFIAS “TRÍPTICO”

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

CANECA Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “120 - JAGUAR •E• TYPE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE De pequenas dimensões, moldado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas (...) ver mais

LANTERNA DE CARRUAGEM
LANTERNA DE CARRUAGEM
LANTERNA DE CARRUAGEM
LANTERNA DE CARRUAGEM

LANTERNA DE CARRUAGEM Em chapa moldada e patinada a negro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de frente (...) ver mais

POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE
POTE EM COBRE

POTE EM COBRE Moldado, patinado e parcialmente martelado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, (...) ver mais

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “142 - JAGUAR MARK X”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de azul, vermelho, (...) ver mais

BENGALA Em matéria animal maleável, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por vários anéis, formando bonitos raiados em vários tons com ponteira em metal. Sinais de uso. Dim: 88,5 cm

QUATRO RECIPIENTES
QUATRO RECIPIENTES
QUATRO RECIPIENTES
QUATRO RECIPIENTES

QUATRO RECIPIENTES Em cobre moldado e batido, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos com suportes laterais cravados de formato cónico (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA ROMANA OU DE VARA

INVULGAR BALANÇA ROMANA OU DE VARA Em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo constituído por uma barra em ferro (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “220 - CHEVROLET IMPALA”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de rosa, (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “153 - PROTEUS CAMPBELL BLUEBIRD - RECORD CAR”, fabrico Inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX” Cano parcialmente facetado com fecho e guarnições em ferro com coronha em madeira patinada e (...) ver mais

CIGARREIRA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente indiano do séc. XX. Corpo de formato ao baixo, ricamente decorado na frente por esmaltes (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “210S - CITROEN GS 19”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ
CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ

CINCO PEÇAS EM CLOISONNÉ Em cobre moldado e preenchido com pasta de esmalte vitrificado, trabalhos orientais do séc. XX. Este conjunto de (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “CORGY CLASSICS 9021 - 1910 - DAIMLER 38”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons (...) ver mais

CAPUCHINHO VERMELHO E O LOBO MAU

CAPUCHINHO VERMELHO E O LOBO MAU “BRINQUEDO DE BALANÇO” – Em chapa moldada, recortada, pintada e patinada, trabalho possivelmente (...) ver mais

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE KUDU”

ANTIGO TROFÉU DE CAÇA AFRICANO “CABEÇA DE KUDU” De grandes dimensões, constituído por crânio encimado pelos (...) ver mais

SCHUCO
SCHUCO
SCHUCO
SCHUCO

SCHUCO Brinquedo, “1040/1 - MICRO RACER - FERRARI”, fabrico alemão dos anos 50. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho cinza, (...) ver mais

GAMA
GAMA
GAMA
GAMA

GAMA Brinquedo, modelo “9600 - MINI - MOD - FIAT ABARTH”, fabrico alemão dos anos 50/60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de cinzento, branco (...) ver mais

CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA
CANECA ANTROPOMÓRFICA

CANECA ANTROPOMÓRFICA Em forma de figura masculina em cerâmica portuguesa moldada e relevada, fabrico de Conimbriga, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA

BALANÇA DE OURIVES COM VITRINA Sem marca de fabricante, trabalho possivelmente português do séc. XX. Vitrina em madeira de mogno (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

ÂNFORA COM BASE
ÂNFORA COM BASE
ÂNFORA COM BASE
ÂNFORA COM BASE

ÂNFORA COM BASE Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais (...) ver mais

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

ENGARRAFADOR MANUAL
ENGARRAFADOR MANUAL
ENGARRAFADOR MANUAL
ENGARRAFADOR MANUAL

ENGARRAFADOR MANUAL Em ferro fundido, moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XX. Fuste central com apoio circular para a (...) ver mais

EIS BRINQUEDOS
EIS BRINQUEDOS
EIS BRINQUEDOS
EIS BRINQUEDOS

EIS BRINQUEDOS “DINKY TOYS // BEDFORD MECCANO” – Camião com trailer em liga metálica de tons verdes, vermelho, branco e preto, trabalho inglês do (...) ver mais

COLCHA DE CASTELO BRANCO
COLCHA DE CASTELO BRANCO

COLCHA DE CASTELO BRANCO Bordada a fio de seda natural sobre fundo em linho, trabalho português do séc. XX. Colcha ricamente decorada a (...) ver mais

BRINQUEDO “BILHAR RUSSO”
BRINQUEDO “BILHAR RUSSO”

BRINQUEDO “BILHAR RUSSO” Mesa de bilhar russo em madeira e outros materiais, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES E ESTRANGEIROS Estrutura em forma de livro, com capas em o percalina de tons verdes, (...) ver mais