Registos 1 a 60 de 229 | Página 1 de 4

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE

DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e (...) ver mais

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

CIGARREIRA Em tartaruga com aros e fecho em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado na frente e verso por duas placas em tartaruga em (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento convexo, decorado ao (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e escovadas, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato rectangular ao baixo, decorado ao (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado e facetado com base, aros e tampas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados ao (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 45 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA

DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com partes foscas, polidas e biseladas, sem (...) ver mais

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura boleada de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira com (...) ver mais

PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES

PAR DE PASSE-PARTOUTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Molduras recortadas de formato rectangular ao alto, decoradas com (...) ver mais

FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS

FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de verde, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata chinesa dourada, trabalho da primeira metade do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos rectangulares (...) ver mais

ARMAÇÃO DE CANECA
ARMAÇÃO DE CANECA
ARMAÇÃO DE CANECA
ARMAÇÃO DE CANECA

ARMAÇÃO DE CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro circular, encimado por tampa em forma de campânula, decorada com motivos de (...) ver mais

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela (...) ver mais

ESTOJO PARA ÓCULOS
ESTOJO PARA ÓCULOS
ESTOJO PARA ÓCULOS
ESTOJO PARA ÓCULOS

ESTOJO PARA ÓCULOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais incisas, formando um (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixas concêntricas (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado no canto superior direito com cartela (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA ALEMÃ EM PRATA “GRAF ZEPPELIN”

ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”

ESCULTURA “MENINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado, decorado por caneladuras verticais côncavas, (...) ver mais

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa repuxada com termino em pomo esférico. Bordo (...) ver mais

LUIS FERREIRA (1909 - 1994)
LUIS FERREIRA (1909 - 1994)

LUIS FERREIRA (1909 - 1994) “MINIATURA EM FORMA DE PORCO” – Em malaquite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso concêntrico perolado no (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de (...) ver mais

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES
CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com troncos e ramagens (...) ver mais

BENGALA Em bambu com castão em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato circular, ladeado por faixa (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem decoração. (...) ver mais

“PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

“PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Gradinha recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

JARRA E SALVA COMEMORATIVA
JARRA E SALVA COMEMORATIVA
JARRA E SALVA COMEMORATIVA
JARRA E SALVA COMEMORATIVA

JARRA E SALVA COMEMORATIVA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 140 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 140 €

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais côncavas, ladeadas junto ao bordo superior (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA

TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de covo acentuado, decorado (...) ver mais