SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e (...) ver mais
CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é (...) ver mais
CIGARREIRA Em tartaruga com aros e fecho em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado na frente e verso por duas placas em tartaruga em (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento convexo, decorado ao (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e escovadas, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato rectangular ao baixo, decorado ao (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado e facetado com base, aros e tampas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados ao (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com partes foscas, polidas e biseladas, sem (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura boleada de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira com (...) ver mais
PAR DE PASSE-PARTOUTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Molduras recortadas de formato rectangular ao alto, decoradas com (...) ver mais
FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de verde, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata chinesa dourada, trabalho da primeira metade do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos rectangulares (...) ver mais
ARMAÇÃO DE CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro circular, encimado por tampa em forma de campânula, decorada com motivos de (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela (...) ver mais
ESTOJO PARA ÓCULOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais incisas, formando um (...) ver mais
AÇUCAREIRO Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixas concêntricas (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado no canto superior direito com cartela (...) ver mais
ESCULTURA “MENINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado, decorado por caneladuras verticais côncavas, (...) ver mais
DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa repuxada com termino em pomo esférico. Bordo (...) ver mais
LUIS FERREIRA (1909 - 1994) “MINIATURA EM FORMA DE PORCO” – Em malaquite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de (...) ver mais
CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com troncos e ramagens (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem decoração. (...) ver mais
“PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Gradinha recortada e vazada, decorada com (...) ver mais
JARRA E SALVA COMEMORATIVA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais côncavas, ladeadas junto ao bordo superior (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de covo acentuado, decorado (...) ver mais