Registos 1 a 60 de 1308 | Página 1 de 22

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES
PRATO DE PEQUENAS DIMENSÕES

VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA
VINHO DA MADEIRA

VINHO DA MADEIRA Uma (1) garrafa de “VINHO DA MADEIRA - RESERVA VERDELHO 1974”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. Exemplar no seu (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

JARRA “REIS JOALHEIROS – PORTO”

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

COGNAC
COGNAC
COGNAC
COGNAC

COGNAC Uma (1) garrafa de cognac “Fine Cognac de Luxe - A. Hardy & Cº”, dos anos 60, de 0,70 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em (...) ver mais

DOIS PENDENTES EM FORMA DE PEIXE

TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO
TACHO DE SUSPENSÃO

BRANDY
BRANDY
BRANDY
BRANDY

BRANDY Uma (1) garrafa de brandy “GRAN DUQUE D´ALVA - BRANDY DE LUXE - GRAN RESERVA”, de 0,75 L, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., envelhecido em (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais

SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO
SOLITÁRIO

SOLITÁRIO Em ouro branco e amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa (...) ver mais

SOLDADO
SOLDADO
SOLDADO
SOLDADO

SOLDADO Escultura em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão direita (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)
A. REVEZ (SÉC. XX)

DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS
DOIS ABRE-CARTAS

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR
PAR DE JARRAS DE ALTAR

PAR DE JARRAS DE ALTAR De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS
DUAS CANECAS

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BALLANTINE´S - ONE QUART - 12 YEARS OLD - VERY OLD (...) ver mais

TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA
TAÇINHA RECORTADA E VAZADA

Lote 0026
Lote 0026
Lote 0026
Lote 0026

Em faiança moldada e relevada, fabrico de Sarreguemines, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cabeça masculina com pega recortada e vazada (...) ver mais

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)

CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL
CONCHA ORIENTAL

CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª de Alcobaça, trabalho do (...) ver mais

“CAIXA”
“CAIXA”
“CAIXA”
“CAIXA”

“CAIXA” – Em vidro moldado de formato rectangular ao baixo com tampa em casquinha, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado frontalmente por paisagem fluvial com casario e barcos (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA “BEAUJOLAIS 1980”

VINHO TINTO DE MESA “BEAUJOLAIS 1980” Uma (1) garrafa Magnum de vinho tinto de mesa “LE PIAT DE BEAUJOLAIS - CEP D´OR 1980”, de (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)
JAIME SILVA (SÉC. XX)

JAIME SILVA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL COM BARCOS” – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Jaime Silva // (...) ver mais

MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013)

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por encordoado, encimados por pegas recortadas e (...) ver mais

JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)
JAIME DA SILVA (SÉC. XX)

JAIME DA SILVA (SÉC. XX) “VIMIOSO” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios. Obra com dedicatória de oferta e assinada no canto (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“CARDHU - SINGLE MALT - 12 YEARS OLD”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de (...) ver mais

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ

CONJUNTO DE VÁRIAS PEÇAS PARA BEBÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de várias peças para bebé é (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, produção fábrica da “Dawenport”, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular com tampa amovível, decorada em relevo com busto de (...) ver mais

CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA
CARAVELA EM FILIGRANA

LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)
LEVI GUERRA (SÉC. XX)

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “154 - FERRARI FORMULA 1 - GRAND PRIX RACING CAR”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais (...) ver mais

CIGARREIRA Em tartaruga com aros e fecho em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado na frente e verso por duas placas em tartaruga em (...) ver mais

PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato cónico invertido, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

CRUZ MODERNISTA
CRUZ MODERNISTA
CRUZ MODERNISTA
CRUZ MODERNISTA

CRUZ MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Duas (2) garrafas de vinho do Porto “VINHO DO PORTO - RESERVA DA MANUTENÇÃO MILITAR”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 19% (...) ver mais

SETE PEÇAS DE VITRINA
SETE PEÇAS DE VITRINA
SETE PEÇAS DE VITRINA
SETE PEÇAS DE VITRINA

SETE PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, que passamos a descrever: (...) ver mais

CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”
CIGARREIRA “ARTE-NOVA”

CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto de movimento convexo, decorado ao (...) ver mais

APITO “JUNTA DE BOIS”
APITO “JUNTA DE BOIS”

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO
TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO

TRÊS BALANÇAS DE SUSPENSÃO Em ferro e latão, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX. Corpos de vários formatos, encimados por (...) ver mais

PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO
PRATO BRASONADO

PRATO BRASONADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa com partes polidas e escovadas, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato rectangular ao baixo, decorado ao (...) ver mais

CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)
CARLOS CARREIRO (1946)

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE 94,6 CL Uma (1) garrafa de whisky“CHIVAS REGAL - ONE QUART - BLEND SCOTCH - 12 YEARS OLD”, de 94,6 (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro translucido moldado e facetado com base, aros e tampas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

MÍSULA
MÍSULA
MÍSULA
MÍSULA

MÍSULA Em faiança portuguesa, moldada, recortada e relevada, fabrico da Fonte Nova - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO