Registos 181 a 240 de 1308 | Página 4 de 22

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Cerâmica Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo em (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “J&B - RESERVE - 15 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 75 (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS
COLAR DE PÉROLAS

COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro e prata (Joalharia) contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais

TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS”

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais relevadas e recortadas, encimada por tampa (...) ver mais

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)
J. SCOTT (SÉC. XIX-XX)

J. SCOTT (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa repuxada com termino em pomo esférico. Bordo (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A corpo de formato circular, decorado em tons de (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto“SANDEMAN - VAU - VINTAGE PORTO 1997 - BOTTLED IN 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

LUIS FERREIRA (1909 - 1994)
LUIS FERREIRA (1909 - 1994)

LUIS FERREIRA (1909 - 1994) “MINIATURA EM FORMA DE PORCO” – Em malaquite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas laterais relevadas e recortadas, encimada por tampa amovível (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?
ESCOLA PORTUGUESA?

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE ANTIQUARY - DE LUXE OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, de 1 litro, com um (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO

ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA
ESCULTURA

ESCULTURA Em marfim esculpido, trabalho colonial português (Arte-Indígena), trabalho do segundo quartel do séc. XX. Escultura esculpida na parte (...) ver mais

COLECÇÃO DE FIGURADO PORTUGUÊS

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE CACHEPÔTS
PAR DE CACHEPÔTS
PAR DE CACHEPÔTS
PAR DE CACHEPÔTS

PAR DE CACHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular com duas pegas (...) ver mais

NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)
NEVES E SOUSA (1921-1995)

NEVES E SOUSA (1921-1995) “QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada (...) ver mais

RELÓGIO DE LAPELA PARA SENHORA

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA Em faiança portuguesa, moldada e releva, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Jarro de formato bojudo com (...) ver mais

“ESCULTURA SENHORA 1830”
“ESCULTURA SENHORA 1830”

“ESCULTURA SENHORA 1830” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais

DEZ GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA VELHO

DEZ GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA VELHO Sete (7) garrafas de vinho tinto de mesa “CAVES VELHA - GARRAFEIRA 1974”, de (...) ver mais

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS
Preço Base: 140 €

MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

PAR DE ÂNFORAS Em faiança moldada e relevada, produção actual da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais

MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA
MOEDA EM PRATA PROOF DE SAMOA

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 12 YARS OLD - UNBLENDED ALL MALT”, dos anos 70, (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, decorado por friso concêntrico perolado no (...) ver mais

TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6
TERRINA CANTÃO Nº 6

TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais

½ LIBRA - VICTORIA, COM ARO EM OURO

½ LIBRA - VICTORIA, COM ARO EM OURO ½ LIBRA EM OURO - VICTORIA. VICTORIA • DEI • GRA • BRITT • REGINA • FID • DEF • IND • IMP (...) ver mais

PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO

PROCISSÃO Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Procissão constituída por trinta (30) (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE LICOR Á BASE DE COGNAC

DUAS GARRAFAS DE LICOR Á BASE DE COGNAC Uma (1) garrafa de licor “GRAND MARNIER - GORDON ROUGE DOS ANOS 70”, de 0,70 L, com (...) ver mais

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de (...) ver mais

SÃO FRANCISCO DE PAULA?
SÃO FRANCISCO DE PAULA?

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “CHRONOMÈTRE ZENITH”

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20,5% (...) ver mais

PISTOLA COM SISTEMA “LEFAUCHEUX”

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES
CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES

CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com troncos e ramagens (...) ver mais

BENGALA Em bambu com castão em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato circular, ladeado por faixa (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING”

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1974 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais

COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA
COLHER DE SOPA

COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem decoração. (...) ver mais