CAIXA COM TAMPA Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Cerâmica Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “J&B - RESERVE - 15 YEARS OLD - BLENDED SCOTCH WHISKY”, de 75 (...) ver mais
COLAR DE PÉROLAS De fiada única com fecho em ouro e prata (Joalharia) contrastada com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos (...) ver mais
J. SCOTT (SÉC. XIX-XX) "PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casario e figuras masculinas e femininas em cena do (...) ver mais
BOMBONIERE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, encimado por tampa repuxada com termino em pomo esférico. Bordo (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A corpo de formato circular, decorado em tons de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto“SANDEMAN - VAU - VINTAGE PORTO 1997 - BOTTLED IN 1999”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
LUIS FERREIRA (1909 - 1994) “MINIATURA EM FORMA DE PORCO” – Em malaquite com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE ANTIQUARY - DE LUXE OLD SCOTCH WHISKY”, dos anos 70, de 1 litro, com um (...) ver mais
PAR DE CACHEPÔTS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular com duas pegas (...) ver mais
NEVES E SOUSA (1921-1995) “QUEIMADA AFRICANA” – Óleo sobre tela, representando capim e arvoredo em altas labaredas. Obra assinada e datada (...) ver mais
JARRO E BACIA Em faiança portuguesa, moldada e releva, produção da fábrica de Massarelos - Porto, trabalho do séc. XIX. Jarro de formato bojudo com (...) ver mais
“ESCULTURA SENHORA 1830” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé (...) ver mais
DEZ GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA VELHO Sete (7) garrafas de vinho tinto de mesa “CAVES VELHA - GARRAFEIRA 1974”, de (...) ver mais
MEMÓRIA DE DIAMANTES E ESMERALDAS Em ouro branco, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. (...) ver mais
PAR DE ÂNFORAS Em faiança moldada e relevada, produção actual da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro “Arte Bordalo” das Caldas da (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 12 YARS OLD - UNBLENDED ALL MALT”, dos anos 70, (...) ver mais
TERRINA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários (...) ver mais
½ LIBRA - VICTORIA, COM ARO EM OURO ½ LIBRA EM OURO - VICTORIA. VICTORIA • DEI • GRA • BRITT • REGINA • FID • DEF • IND • IMP (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE LICOR Á BASE DE COGNAC Uma (1) garrafa de licor “GRAND MARNIER - GORDON ROUGE DOS ANOS 70”, de 0,70 L, com (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS VINTAGE DE 1978”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20,5% (...) ver mais
CANECA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado (...) ver mais
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “MARINHA” – Óleo sobre madeira, representando vista de baixa-mar com adolescentes em cenas do (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata portuguesa, trabalho da segunda metade do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formado circular, decorado na aba com troncos e ramagens (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto“PORTO BARROS COLHEITA DE 1974 - ENGARRAFADO EM 1982”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Concha de formato oval de covo acentuado, interligada a pega recortada, sem decoração. (...) ver mais