JÚLIA RAMALHO (1946) “ANJO MÚSICO” – Escultura de pequenas dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. (...) ver mais
FIGURA FEMININA COM MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais
ANTÓNIO RAMALHO “PRATO DE SUSPENSÃO” – Corpo de formato circular em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA” – Escultura de pequenas dimensões em bronze moldado e patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Placa esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com três figuras (...) ver mais
SÃO FRANCISCO DE PAULA? Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de (...) ver mais
ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO” Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO Em madeira entalhada com restos de policromia, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e (...) ver mais
TRAJES REGIONAIS ESCULTURA “MULHER DO ALENTEJO” Escultura em porcelana desvidrada e polida “Biscuit” moldada e (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “QUATRO CANECAS” – De várias dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO APITOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, recortado, vazado e pintado, fabricos atribuídos a Barcelos e a (...) ver mais
CASCATA / PRESÉPIOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Cascata constituída por (...) ver mais
SANTO BISPO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais
“PATO DONALD” – CAIXA COM TAMPA PARA DOCES Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica (...) ver mais
SENHOR DOS PASSOS Escultura em madeira entalhada, pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
OLGA MARQUES (1964) “ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Grupo (...) ver mais
GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA”– Escultura em chacota vermelha, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
MISTÉRIO “FILHO” “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Escultura de grandes dimensões em barro de mono cozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais
GALGO EM POSE DE SALTO Escultura em antimónio (Bronze de Arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais
SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira de castanho maciço, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em (...) ver mais
CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais
MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013) “ORATÓRIO DE MESA COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em barro moldado, relevado (...) ver mais
ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “MENINA COM FLORES E CÂNTARO” - Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais