Registos 1 a 48 de 48 | Página 1 de 1

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013)

APITO “JUNTA DE BOIS”
APITO “JUNTA DE BOIS”

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM MENINO
FIGURA FEMININA COM MENINO

FIGURA FEMININA COM MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais

ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

TRÊS APITOS / PALITEIROS “EQUÍDEOS COM CESTOS”

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

COLECÇÃO DE FIGURADO PORTUGUÊS

PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO

PROCISSÃO Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Procissão constituída por trinta (30) (...) ver mais

SÃO FRANCISCO DE PAULA?
SÃO FRANCISCO DE PAULA?

PAULO HERNÂNI (1962)
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €
PAULO HERNÂNI (1962)
PAULO HERNÂNI (1962)
Preço Base: 1.200 €

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”
ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO”

ESCULTURA DE JARDIM “LEÃO” Escultura em cimento moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – 1866-1942 “BUSTO - A VIÚVA”– Escultura de extrema delicadeza e pormenor em terracota moldada, (...) ver mais

SANTO
SANTO
SANTO
SANTO

SANTO Em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se um ligeira (...) ver mais

S. PEDRO
S. PEDRO
S. PEDRO
S. PEDRO

S. PEDRO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada morta e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

TRAJES REGIONAIS ESCULTURA “MULHER DO ALENTEJO”

TRAJES REGIONAIS ESCULTURA “MULHER DO ALENTEJO” Escultura em porcelana desvidrada e polida “Biscuit” moldada e (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “QUATRO CANECAS” – De várias dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos bojudos (...) ver mais

COLECÇÃO DE CINCO APITOS
COLECÇÃO DE CINCO APITOS

COLECÇÃO DE CINCO APITOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, recortado, vazado e pintado, fabricos atribuídos a Barcelos e a (...) ver mais

CASCATA / PRESÉPIOS
CASCATA / PRESÉPIOS

CASCATA / PRESÉPIOS Esculturas em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Cascata constituída por (...) ver mais

SANTO BISPO
SANTO BISPO
SANTO BISPO
SANTO BISPO

SANTO BISPO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a mão (...) ver mais

BUDA
BUDA
BUDA
BUDA

BUDA Escultura de intenso gestualismo e pormenor, ricamente esculpida em pedra, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada sentada em vulto (...) ver mais

“PATO DONALD” – CAIXA COM TAMPA PARA DOCES

“PATO DONALD” – CAIXA COM TAMPA PARA DOCES Escultura em cerâmica moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica (...) ver mais

SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS
SENHOR DOS PASSOS

SENHOR DOS PASSOS Escultura em madeira entalhada, pintada com braços e mãos ditos de roca, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

OLGA MARQUES (1964)
OLGA MARQUES (1964)
OLGA MARQUES (1964)
OLGA MARQUES (1964)

OLGA MARQUES (1964) “ÚLTIMA CEIA DE CRISTO” – Grupo escultórico em barro moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Grupo (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

GUSTAVO BASTOS (1928-2014) “FIGURA FEMININA”– Escultura em chacota vermelha, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO
PROCISSÃO

PROCISSÃO Esculturas em barro de monocozedura, moldada, relevado e pintado, trabalhos portugueses do séc. XX. Procissão constituída por vinte e oito (28) (...) ver mais

MISTÉRIO “FILHO”
MISTÉRIO “FILHO”
MISTÉRIO “FILHO”
MISTÉRIO “FILHO”

MISTÉRIO “FILHO” “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Escultura de grandes dimensões em barro de mono cozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho popular (...) ver mais

GALGO EM POSE DE SALTO
GALGO EM POSE DE SALTO
GALGO EM POSE DE SALTO
GALGO EM POSE DE SALTO

GALGO EM POSE DE SALTO Escultura em antimónio (Bronze de Arte) moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está (...) ver mais

SANTA
SANTA
SANTA
SANTA

SANTA De pequenas dimensões em madeira, ricamente entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO
SANTO ANTÓNIO

SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO

SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira de castanho maciço, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO
CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada, pintada e dourada com aplicações em prata portuguesa, trabalho (...) ver mais

SÃO JOÃO
SÃO JOÃO
Preço Base: 1.500 €
SÃO JOÃO
SÃO JOÃO
Preço Base: 1.500 €

SÃO JOÃO Escultura em madeira entalhada de grandes gestualismo e pormenor, pintada e dourada com cabeça, braço, pernas e pés em marfim esculpido, trabalho (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “CABRA ACULTURADA” – Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

MARIA ESTEVES GONÇALVES BARBOSA (1911-2013) “ORATÓRIO DE MESA COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Em barro moldado, relevado (...) ver mais

ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN
ARQUEIRO DE XIAN

ARQUEIRO DE XIAN Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A Figura está representada ajoelhada em (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS
SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS

MÚSICOS
MÚSICOS
MÚSICOS
MÚSICOS

MÚSICOS Esculturas em cerâmica moldada, relevada e pintada, trabalhos possivelmente europeus do séc. XX. Esculturas representando dois músicos, estando um (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE DOIS LUMES “MENINA COM FLORES E CÂNTARO” - Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais