LITERATURA PORTUGUESA – {VINTE E SEIS OBRAS} TORGA (MIGUEL) – NOVOS CONTOS DA MONTANHA. Coimbra. 1944. [Oficinas Gráficas (...) ver mais
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. (...) ver mais
NOVA RECOLHA DE PROVÉRBIOS E OUTROS LUGARES COMUNS PORTUGUESES Coordenação e Introdução Manuel João (...) ver mais
OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} NAMORA (FERNANDO) – URSS MAL AMADA, BEM AMADA. Crónica. Livraria Bertrand. Venda Nova. [1986]. (...) ver mais
SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – O CARMO E A TRINDADE Subsídios para a história de Lisboa. Publicações Culturais da (...) ver mais
ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS} PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA. Romance. 1918. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de (...) ver mais
NEVES E SOUSA (ALBANO) – MACUTA E MEIA DE NADA Edição do Autor. Lisboa. 1991. In-4º peq.de 255-I págs. B. Obra poética, (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – A ILUSTRE CASA DE RAMIRES DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO (1900). Ilustrações de Bernardo Marques. (...) ver mais
SELVAGEM (CARLOS) – INFANTE DOM ANRIQUE, CAVALEIRO DE CRISTO Ilustrações de Lima de Freitas. Empresa (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOVELAS DO MINHO EDIÇÃO CRÍTICA ORGANIZADA, COM BASE NOS MANUSCRITOS E NA PRIMEIRA EDIÇÃO, POR (...) ver mais
IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO Introdução e Estruturação de Adelino Vieira Neves. Arquivo Bio-Bibliográfico dos Escritores e (...) ver mais
QUEIRÓS (EÇA DE) – O PRIMO BAZILIO EPISÓDIO DOMÉSTICO. DE ACORDO COM A SEGUNDA EDIÇÃO (1878). Precedida de uma carta inédita do Dr. (...) ver mais
DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS RELAÇÕES DE LISBOA E PORTO DURANTE OITO SÉCULOS. Edição do (...) ver mais
PASCOAES (TEIXEIRA DE) – POESIA DE TEIXEIRA DE PASCOAES POESIA EM VERSO ●POESIA SEM VERSOS ● O PENSAMENTO (...) ver mais
CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – UMA SOMBRA PICADA DAS BEXIGAS Editorial Inova Sarl. Porto. 1973. In-4º ao alto de (...) ver mais
NEVES (AZEVEDO) – A • MÁSCARA D’UM • ACTOR : CABEÇAS D’EXPRESSÃO [Typographia do Annuario Commercial]. (...) ver mais
LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA : UMA FOTOBIOGRAFIA Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Centro (...) ver mais
LEMOS (MAXIMIANO) – CAMILO E OS MÉDICOS Prefácio de João de Araújo Correia. Editorial Inova. Porto. 1974. In-4º ao alto de (...) ver mais
ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – O PORTO E OUTROS LUGARES. EXPOSIÇÃO DE AGUARELAS, ÓLEOS, DESENHOS E ESCULTURAS DE (...) ver mais
CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Elena Muriel. Guimarães & Cª Editores. [Lisboa. (...) ver mais
CASTELO BRANCO (CAMILO) – PÁGINAS QUASE ESQUECIDAS Recolha, apresentação e notas de Alexandre Cabral. Editorial (...) ver mais
CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS} AS 100 MAIS FAMOSAS SOBREMESAS DO MUNDO. Livraria Bertrand. Amadora - Lisboa. [1980]. In-4º de 255-I págs. E. Obra (...) ver mais
FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. (...) ver mais
ARMANDA PASSOS – {CINCO CATÁLOGOS} ARMANDA PASSOS – ÓLEOS PEQUENOS FORMATOS. Texto de Fernando Guimarães. Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais
MONOGRAFIAS – {QUATRO VOLUMES} GIL (JÚLIO) – AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL. Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. (...) ver mais
QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ EDIÇÃO DO CENTENÁRIO. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. QUINZE (...) ver mais
SILVA PINTO – {CINCO OBRAS} ENTRE NÓS.1907. Parceria Antonio Maria Pereira, Livraria Editora. Lisboa. 1908. In-8º peq.de 384 págs. E. (...) ver mais
GUIA DE PORTUGAL COLABORAÇÃO DOS MAIS ILUSTRES ESCRITORES PORTUGUESES. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.In-8º de {NOVE TOMOS}. E. Guia de (...) ver mais
ALMEIDA (FIALHO D՚) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. Lisboa. (...) ver mais
SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS Colecção completa em {SEIS VOLUMES}. A partir do segundo volume o título passou a (...) ver mais
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL Câmara Municipal do Porto. [1938-1972/1980]. In-4º de {SETENTA E NOVE VOLUMES}, com {CENTO E QUARENTA (...) ver mais
O TRIPEIRO – VI SÉRIE & SÉRIE NOVA / 7.ª SÉRIE {VI SÉRIE}. REVISTA MENSAL DE DIVULGAÇÃO E CULTURA AO SERVIÇO DA CIDADE (...) ver mais
DARWIN (CHARLES) – THE ZOOLOGY OF (...) ver mais
ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS} RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS. Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. (...) ver mais
O RIO LEÇA Fotografias de Andrelino Fernandes. Poema inédito e legendas de Egito Gonçalves • Design de Armando Alves. Amileça (Associação dos Amigos do (...) ver mais
ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS} PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS. Direcção e coordenação editorial de Fabiola Valença. Texto de Sylvie (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – {DUAS OBRAS} MEDINA (HENRIQUE) – FISIONOMIAS. Edição de A. Dário Ramos. Porto. 1988. In-4º gr.de 239-I págs. E. Edição (...) ver mais
FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES} HOLLANDA (ANTÓNIO DE) & BENING (SIMÃO) – A GENEALOGIA DO INFANTE DOM FERNANDO DE PORTUGAL. INTRODUÇÃO, (...) ver mais
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Estrutura em forma de pasta de arquivo {oblongo}, com sistema de aperto na lombada por parafusos longos (...) ver mais
PINTO (ANTÓNIO AUGUSTO DA ROSA) – ORNITOLOGIA DE ANGOLA VOLUME l. (NON PASSERES). Com prefácio do Prof. (...) ver mais
THOMAZ DE MELLO / TOM – BAHIA 82 Textos de Jorge Amado, Lima de Freitas e N. Lima de Carvalho. Edições Atlântico. [Oficinas Gráficas (...) ver mais
HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981. In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais
PLANO DIRECTOR DA CIDADE DE AVEIRO Gabinete de Urbanização da Câmara Municipal de Aveiro. Edição da Câmara Municipal de Aveiro. (...) ver mais
SILVA (A. A. BALDAQUE DA) – ESTUDO HISTÓRICO HYDROGRAPHICO SOBRE A BARRA E O (...) ver mais
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES} BROCHADO (ALEXANDRINO) – O PORTO E SUAS IGREJAS AZULEJADAS.Com o patrocínio do Banco Comercial Português. (...) ver mais
BOTELHO (MARGARIDA) – 75 ARTISTAS EM PORTUGAL Castoliva Editora. Maia. 1989. In-4º gr.de 302-X págs. E. Edição impressa (...) ver mais
TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. Primeira (...) ver mais
A PONTE SALAZAR Ministério das Obras Públicas. Edição do Gabinete da Ponte sobre o Tejo. Direcção e redacção de J. Canto Moniz. Coordenação e (...) ver mais
SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais
DACOSTA (LUÍSA) – DUAS OBRAS ILUSTRADAS DE LUÍSA DACOSTA A-VER--O-MAR, com desenhos de Armando Alves. 2.ª (...) ver mais
ABEL SALAZAR & ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS} SALAZAR (ABEL) – VINTE TRABALHOS SOBRE O PORTO E OUTROS LUGARES.Com um texto de (...) ver mais
CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I (...) ver mais
CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. (...) ver mais