Registos 1 a 60 de 305 | Página 1 de 6

LITERATURA PORTUGUESA – {VINTE E SEIS OBRAS}

LITERATURA PORTUGUESA – {VINTE E SEIS OBRAS} TORGA (MIGUEL) – NOVOS CONTOS DA MONTANHA. Coimbra. 1944. [Oficinas Gráficas (...) ver mais

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR
NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR

NOGUEIRA (FRANCO) – SALAZAR Estudo Biográfico. Atlântida Editora, S.A.R.L. [Coimbra] e Livraria Civilização Editora [Porto]. 1977-1985. (...) ver mais

NOVA RECOLHA DE PROVÉRBIOS E OUTROS LUGARES COMUNS PORTUGUESES

NOVA RECOLHA DE PROVÉRBIOS E OUTROS LUGARES COMUNS PORTUGUESES Coordenação e Introdução Manuel João (...) ver mais

PORTO : ESQUINAS DO TEMPO
PORTO : ESQUINAS DO TEMPO

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES}

OBRAS DIVERSAS – {TRÊS EXEMPLARES} NAMORA (FERNANDO) – URSS MAL AMADA, BEM AMADA. Crónica. Livraria Bertrand. Venda Nova. [1986]. (...) ver mais

SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – O CARMO E A TRINDADE

SEQUEIRA (GUSTAVO DE MATOS) – O CARMO E A TRINDADE Subsídios para a história de Lisboa. Publicações Culturais da (...) ver mais

ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS}

ALBERTO PIMENTEL – {DUAS OBRAS} PIMENTEL (ALBERTO) – TERRA PROMETIDA. Romance. 1918. Guimarães & C.ª – Editores. Lisboa. In-8º de (...) ver mais

NEVES E SOUSA (ALBANO) – MACUTA E MEIA DE NADA

NEVES E SOUSA (ALBANO) – MACUTA E MEIA DE NADA Edição do Autor. Lisboa. 1991. In-4º peq.de 255-I págs. B. Obra poética, (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – A ILUSTRE CASA DE RAMIRES

QUEIRÓS (EÇA DE) – A ILUSTRE CASA DE RAMIRES DE ACORDO COM A PRIMEIRA EDIÇÃO (1900). Ilustrações de Bernardo Marques. (...) ver mais

SELVAGEM (CARLOS) – INFANTE DOM ANRIQUE, CAVALEIRO DE CRISTO

SELVAGEM (CARLOS) – INFANTE DOM ANRIQUE, CAVALEIRO DE CRISTO Ilustrações de Lima de Freitas. Empresa (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOVELAS DO MINHO

CASTELO BRANCO (CAMILO) – NOVELAS DO MINHO EDIÇÃO CRÍTICA ORGANIZADA, COM BASE NOS MANUSCRITOS E NA PRIMEIRA EDIÇÃO, POR (...) ver mais

IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO

IN MEMORIAM DE FERREIRA DE CASTRO Introdução e Estruturação de Adelino Vieira Neves. Arquivo Bio-Bibliográfico dos Escritores e (...) ver mais

QUEIRÓS (EÇA DE) – O PRIMO BAZILIO

QUEIRÓS (EÇA DE) – O PRIMO BAZILIO EPISÓDIO DOMÉSTICO. DE ACORDO COM A SEGUNDA EDIÇÃO (1878). Precedida de uma carta inédita do Dr. (...) ver mais

DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL

DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS RELAÇÕES DE LISBOA E PORTO DURANTE OITO SÉCULOS. Edição do (...) ver mais

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – POESIA DE TEIXEIRA DE PASCOAES

PASCOAES (TEIXEIRA DE) – POESIA DE TEIXEIRA DE PASCOAES POESIA EM VERSO ●POESIA SEM VERSOS ● O PENSAMENTO (...) ver mais

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – UMA SOMBRA PICADA DAS BEXIGAS

CORREIA (JOÃO DE ARAÚJO) – UMA SOMBRA PICADA DAS BEXIGAS Editorial Inova Sarl. Porto. 1973. In-4º ao alto de (...) ver mais

NEVES (AZEVEDO) – A • MÁSCARA D’UM • ACTOR : CABEÇAS D’EXPRESSÃO

NEVES (AZEVEDO) – A • MÁSCARA D’UM • ACTOR : CABEÇAS D’EXPRESSÃO [Typographia do Annuario Commercial]. (...) ver mais

LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA : UMA FOTOBIOGRAFIA

LANCASTRE (MARIA JOSÉ DE) – FERNANDO PESSOA : UMA FOTOBIOGRAFIA Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Centro (...) ver mais

LEMOS (MAXIMIANO) – CAMILO E OS MÉDICOS

LEMOS (MAXIMIANO) – CAMILO E OS MÉDICOS Prefácio de João de Araújo Correia. Editorial Inova. Porto. 1974. In-4º ao alto de (...) ver mais

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS}

ARTE PORTUGUESA – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – O PORTO E OUTROS LUGARES. EXPOSIÇÃO DE AGUARELAS, ÓLEOS, DESENHOS E ESCULTURAS DE (...) ver mais

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA

CASTRO (FERREIRA DE) – A SELVA Romance. Ilustrações de Portinari. Vinhetas de Elena Muriel. Guimarães & Cª Editores. [Lisboa. (...) ver mais

CASTELO BRANCO (CAMILO) – PÁGINAS QUASE ESQUECIDAS

CASTELO BRANCO (CAMILO) – PÁGINAS QUASE ESQUECIDAS Recolha, apresentação e notas de Alexandre Cabral. Editorial (...) ver mais

CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS}
CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS}

CULINÁRIA – {TRÊS OBRAS} AS 100 MAIS FAMOSAS SOBREMESAS DO MUNDO. Livraria Bertrand. Amadora - Lisboa. [1980]. In-4º de 255-I págs. E. Obra (...) ver mais

FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO

FERREIRA (VERGÍLIO) – APARIÇÃO Romance. Ilustrações de Júlio Resende. Com um posfácio do autor escrito especialmente para esta edição. (...) ver mais

ARMANDA PASSOS – {CINCO CATÁLOGOS}

ARMANDA PASSOS – {CINCO CATÁLOGOS} ARMANDA PASSOS – ÓLEOS PEQUENOS FORMATOS. Texto de Fernando Guimarães. Cordeiros Galeria. Porto. (...) ver mais

MONOGRAFIAS –  {QUATRO VOLUMES}

MONOGRAFIAS –  {QUATRO VOLUMES} GIL (JÚLIO) – AS MAIS BELAS IGREJAS DE PORTUGAL. Fotografia de Nuno Calvet. Editorial Verbo. Lisboa. (...) ver mais

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ

QUEIROZ (EÇA DE) – OBRAS DE EÇA DE QUEIROZ EDIÇÃO DO CENTENÁRIO. Porto. Lello & Irmão - Editores. 1946-1948. QUINZE (...) ver mais

SIMÕES (JOÃO GASPAR) – HISTÓRIA DA POESIA PORTUGUESA

CATÁLOGOS E FOLHETOS DE EXPOSIÇÕES INDIVIDUAIS – {DEZOITO EXEMPLARES}

SILVA PINTO – {CINCO OBRAS}
SILVA PINTO – {CINCO OBRAS}

SILVA PINTO – {CINCO OBRAS} ENTRE NÓS.1907. Parceria Antonio Maria Pereira, Livraria Editora. Lisboa. 1908. In-8º peq.de 384 págs. E. (...) ver mais

GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL
GUIA DE PORTUGAL

GUIA DE PORTUGAL COLABORAÇÃO DOS MAIS ILUSTRES ESCRITORES PORTUGUESES. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa.In-8º de {NOVE TOMOS}. E. Guia de (...) ver mais

ALMEIDA (FIALHO D՚) – OS GATOS

ALMEIDA (FIALHO D՚) – OS GATOS PUBLICAÇÃO MENSAL D’INQUERITO Á VIDA PORTUGUEZA. Livraria Clássica Editora de A. M. Teixeira. Lisboa. (...) ver mais

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS

SALAZAR (ANTÓNIO DE OLIVEIRA) – DISCURSOS Colecção completa em {SEIS VOLUMES}. A partir do segundo volume o título passou a (...) ver mais

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL
[PORTO] – BOLETIM CULTURAL

[PORTO] – BOLETIM CULTURAL Câmara Municipal do Porto. [1938-1972/1980]. In-4º de {SETENTA E NOVE VOLUMES}, com {CENTO E QUARENTA (...) ver mais

O TRIPEIRO – VI SÉRIE & SÉRIE NOVA / 7.ª SÉRIE

O TRIPEIRO – VI SÉRIE & SÉRIE NOVA / 7.ª SÉRIE {VI SÉRIE}. REVISTA MENSAL DE DIVULGAÇÃO E CULTURA AO SERVIÇO DA CIDADE (...) ver mais

ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS}
ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS}

ARTE ESPANHOLA – {DUAS OBRAS} RAFAEL CANOGAR : 75 ANOS : 75 OBRAS. Edição Cordeiros Galeria. Porto. 2010. In-4º de 358-II págs. (...) ver mais

O RIO LEÇA
O RIO LEÇA
O RIO LEÇA
O RIO LEÇA

O RIO LEÇA Fotografias de Andrelino Fernandes. Poema inédito e legendas de Egito Gonçalves • Design de Armando Alves. Amileça (Associação dos Amigos do (...) ver mais

ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS}
ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS}

ARMANDA PASSOS – {DUAS OBRAS} PASSOS (ARMANDA) – SETENTA ANOS. Direcção e coordenação editorial de Fabiola Valença. Texto de Sylvie (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA – {DUAS OBRAS}

HENRIQUE MEDINA – {DUAS OBRAS} MEDINA (HENRIQUE) – FISIONOMIAS. Edição de A. Dário Ramos. Porto. 1988. In-4º gr.de 239-I págs. E. Edição (...) ver mais

FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES}
FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES}

FAC-SIMILES – {SETE VOLUMES} HOLLANDA (ANTÓNIO DE) & BENING (SIMÃO) – A GENEALOGIA DO INFANTE DOM FERNANDO DE PORTUGAL. INTRODUÇÃO, (...) ver mais

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES
ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES

ÁLBUM DE POSTAIS PORTUGUESES Estrutura em forma de pasta de arquivo {oblongo}, com sistema de aperto na lombada por parafusos longos (...) ver mais

PINTO (ANTÓNIO AUGUSTO DA ROSA) – ORNITOLOGIA DE ANGOLA

PINTO (ANTÓNIO AUGUSTO DA ROSA) – ORNITOLOGIA DE ANGOLA VOLUME l. (NON PASSERES). Com prefácio do Prof. (...) ver mais

THOMAZ DE MELLO / TOM – BAHIA 82

THOMAZ DE MELLO / TOM – BAHIA 82 Textos de Jorge Amado, Lima de Freitas e N. Lima de Carvalho. Edições Atlântico. [Oficinas Gráficas (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA

HENRIQUE MEDINA – SETENTA ANOS DE PINTURA Sòlivros de Portugal. 1981. In-fólio de 371- VII págs. E. Texto inicial de René (...) ver mais

PLANO DIRECTOR DA CIDADE DE AVEIRO

PLANO DIRECTOR DA CIDADE DE AVEIRO Gabinete de Urbanização da Câmara Municipal de Aveiro. Edição da Câmara Municipal de Aveiro. (...) ver mais

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}
AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES}

AZULEJARIA – {DOIS VOLUMES} BROCHADO (ALEXANDRINO) – O PORTO E SUAS IGREJAS AZULEJADAS.Com o patrocínio do Banco Comercial Português. (...) ver mais

BOTELHO (MARGARIDA) – 75 ARTISTAS EM PORTUGAL

BOTELHO (MARGARIDA) – 75 ARTISTAS EM PORTUGAL Castoliva Editora. Maia. 1989. In-4º gr.de 302-X págs. E. Edição impressa (...) ver mais

TRIOMPHE DU BAROQUE
TRIOMPHE DU BAROQUE

TRIOMPHE DU BAROQUE Palais des Beaux Arts. Bruxelles. 19 Septembre – 29 Décembre 1991. Europalia 91 Portugal. In-4º de 519-I págs. B. Primeira (...) ver mais

A PONTE SALAZAR
A PONTE SALAZAR
A PONTE SALAZAR
A PONTE SALAZAR

A PONTE SALAZAR Ministério das Obras Públicas. Edição do Gabinete da Ponte sobre o Tejo. Direcção e redacção de J. Canto Moniz. Coordenação e (...) ver mais

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII

SIMÕES (J. M. DOS SANTOS) – AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉCULO XVIII Fundação Calouste Gulbenkian. (...) ver mais

PERES (DAMIÃO) – A GLORIOSA HISTÓRIA DOS MAIS BELOS CASTELOS DE PORTUGAL

DACOSTA (LUÍSA) – DUAS OBRAS ILUSTRADAS DE LUÍSA DACOSTA

DACOSTA (LUÍSA) – DUAS OBRAS ILUSTRADAS DE LUÍSA DACOSTA A-VER--O-MAR, com desenhos de Armando Alves. 2.ª (...) ver mais

ABEL SALAZAR & ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS}

ABEL SALAZAR & ANTÓNIO CRUZ – {DUAS OBRAS} SALAZAR (ABEL) – VINTE TRABALHOS SOBRE O PORTO E OUTROS LUGARES.Com um texto de (...) ver mais

SENTIDO QUE A VIDA FAZ : ESTUDOS PARA ÓSCAR LOPES

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES

CRESPO (HUGO MIGUEL) – CHOICES Coordenação geral de Pedro Aguiar Branco e Álvaro Roquette. AR|PAB. Lisboa. 2016. In-fólio de 407-I (...) ver mais

ARTE – {OITO OBRAS}
ARTE – {OITO OBRAS}

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

CASTRO (NUNO DE) – A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO Livraria Editora Civilização. (...) ver mais