Registos 1 a 60 de 65 | Página 1 de 2

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça, ricamente entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX.Corpo de formato paralelepipédico ao baixo, profusamente (...) ver mais

PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES
PAR DE ÉTAGERES

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE
VITRINA ESTILO QUEEN ANNE

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais

FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ
FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII
ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

PAR DE TERMINAIS / CANDEEIROS DE MESA

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES

BENGALEIRO MODERNISTA
BENGALEIRO MODERNISTA

MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR
MESA COM TOUCADOR

MESA COM TOUCADOR Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, (...) ver mais

ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO
ORATÓRIO

ORATÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, pintado e dourado, trabalho popular português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao alto (...) ver mais

ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE

ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE Em madeira de pau-santo e outras madeiras entalhadas, torneadas (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de pau-santo e cetim, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída (...) ver mais

POLTRONA RECLINÁVEL COM APOIO FRONTAL PARA OS PÉS

MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA
MESA DE CANCELA

MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA

COMODA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado (...) ver mais

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de vinhático maciço com molduras em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS E UM PALITEIRO

PAR DE CASTIÇAIS E UM PALITEIRO “PAR DE CASTIÇAIS” – Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico, constituído por (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ARTE-NOVA DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO ARTE-NOVA DE TRÊS LUMES Em metal dourado, recortado e vazado com três tulipas em vidro leitoso (...) ver mais

COFRE / GUARDA-JÓIAS
COFRE / GUARDA-JÓIAS

COFRE / GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações em madrepérola e metal patinado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo malhetado de (...) ver mais

PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA
PAR DE CADEIRAS DE LAREIRA

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de cânfora maciça e patinada a negro com incrustações em madrepérola, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS

MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e madeira de cetim, trabalho (...) ver mais

PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA
PAPELEIRA D. MARIA

PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de nogueira maciça, recortada e moldurada, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas constituída (...) ver mais

BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO
BENGALEIRO

BENGALEIRO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com uma (...) ver mais

PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES
PAR DE BREGÈRES

MÓVEL DE QUARTO D. MARIA
MÓVEL DE QUARTO D. MARIA

MÓVEL DE QUARTO D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado por rebaixe de formato rectangular (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE DEZOITO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE DEZOITO LUMES Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

MESA DE PÉ DE GALO COM QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS

MESA DE PÉ DE GALO COM QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS “MESA” – Em madeira de mogno maciço torneado e patinado, (...) ver mais

MESA DE CENTRO ESTILO FILIPINO

MESA DE CENTRO ESTILO FILIPINO De pequenas dimensões em madeira de argelim maciça com partes chapeadas em esquadria em madeira de (...) ver mais

PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS
PORTA REVISTAS

SECRETÁRIA COM CADEIRA GIRATÓRIA E DUAS CADEIRAS SOLTAS ESTILO INGLÊS

SECRETÁRIA COM CADEIRA GIRATÓRIA E DUAS CADEIRAS SOLTAS ESTILO INGLÊS “SECRETÁRIA” – Em (...) ver mais

VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO
VITRINA COM ALÇADO

MESA DE SALA DE JANTAR DE SEIS PERNAS

PAR DE FAUTEUILS ESTILO IMPÉRIO

PAR DE FAUTEUILS ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA
CÓMODA D. MARIA

CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS
CADEIRÃO DE BRAÇOS

CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada e entalhada, trabalho anglo-indiano do séc. XX. Corpo de encartar com (...) ver mais

CANTONEIRA DE GRANDES DIMENSÕES

CANTONEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em várias madeiras entalhadas, molduradas, recortadas e pinasadas, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE

PAR DE ESPELHOS DE PAREDE Em madeira maciça, ricamente entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Molduras (...) ver mais

SEIS CADEIRAS ESTILO POMBALINO

SEIS CADEIRAS ESTILO POMBALINO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cachaços (...) ver mais

ARCA
ARCA
ARCA
ARCA

ARCA Em madeira de vinhático maciço com molduras em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

COMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ

COMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado, (...) ver mais

PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO
PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO

PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em [V], decorado por travejamento (...) ver mais

CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO
CRIADO MUDO