ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais
MESA COM TOUCADOR Em madeira de pau-santo maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Toucador de frente recortada, constituído por três gavetas, (...) ver mais
ORATÓRIO D. MARIA / VITRINA ELECTRIFICADA COM BASE Em madeira de pau-santo e outras madeiras entalhadas, torneadas (...) ver mais
BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira de mogno maciço, recortado e moldurado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira maciça de pau-santo entalhada, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de escritório é constituída (...) ver mais
MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais
COMODA D. JOSÉ / D. MARIA Em madeira de vinhático maciço com forras e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado (...) ver mais
MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA” Em madeira de pau-santo maciço com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em forma (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS E UM PALITEIRO “PAR DE CASTIÇAIS” – Em madeira exótica maciça, torneada e entalhada, trabalhos coloniais (...) ver mais
MESA DE APOIO Em madeira de mogno maciço com partes folheadas com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado e (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX. Fustes ricamente torneados e entalhados com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em madeira de castanho maciço, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico, constituído por (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ARTE-NOVA DE TRÊS LUMES Em metal dourado, recortado e vazado com três tulipas em vidro leitoso (...) ver mais
COFRE / GUARDA-JÓIAS Em madeira exótica maciça com aplicações em madrepérola e metal patinado, trabalho oriental do séc. XX. Corpo malhetado de (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de nogueira maciça com partes folheadas a raiz de nogueira e madeira de cetim, trabalho (...) ver mais
PAPELEIRA D. MARIA Em madeira de nogueira maciça, recortada e moldurada, trabalho português do séc. XIX. Caixa de linhas direitas constituída (...) ver mais
BENGALEIRO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com uma (...) ver mais
MÓVEL DE QUARTO D. MARIA Em madeira de vinhático maciço, trabalho português do séc. XIX. Tampo decorado por rebaixe de formato rectangular (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO ESTILO HOLANDÊS DE DEZOITO LUMES Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
MESA DE PÉ DE GALO COM QUATRO CADEIRAS ROMÂNTICAS “MESA” – Em madeira de mogno maciço torneado e patinado, (...) ver mais
MESA DE CENTRO ESTILO FILIPINO De pequenas dimensões em madeira de argelim maciça com partes chapeadas em esquadria em madeira de (...) ver mais
SECRETÁRIA COM CADEIRA GIRATÓRIA E DUAS CADEIRAS SOLTAS ESTILO INGLÊS “SECRETÁRIA” – Em (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS ESTILO IMPÉRIO Em madeira de mogno maciço, recortado e entalhado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
CADEIRÃO DE BRAÇOS Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada e entalhada, trabalho anglo-indiano do séc. XX. Corpo de encartar com (...) ver mais
CANTONEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em várias madeiras entalhadas, molduradas, recortadas e pinasadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE ESPELHOS DE PAREDE Em madeira maciça, ricamente entalhada e brunida a ouro fino, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Molduras (...) ver mais
SEIS CADEIRAS ESTILO POMBALINO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cachaços (...) ver mais
COMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado, (...) ver mais
PORTA-REVISTAS DE BALOIÇO Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado em [V], decorado por travejamento (...) ver mais