Registos 241 a 300 de 1308 | Página 5 de 22

PRATO Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em (...) ver mais

PENDENTE / MEDALHA
PENDENTE / MEDALHA
Preço Base: 170 €
PENDENTE / MEDALHA
PENDENTE / MEDALHA
Preço Base: 170 €

PENDENTE / MEDALHA Em ouro contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro circular (...) ver mais

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “DEWAR´S - 12 YEARS OLD - ANCESTOR SCOTCH WHISKY”, dos anos (...) ver mais

“PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO

“PEDRO BATISTA” – BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em cristal moldado e lapidado com armação em casquinha, trabalho europeu do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado com (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

JARRA Em marfim esculpido, trabalho colonial português “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. Corpo liso de formato piramidal invertido, ladeado (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Gradinha recortada e vazada, decorada com (...) ver mais

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto“PORTAL - VINTAGE 2003”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido em cascos (...) ver mais

CAMA DE CORPO E MEIO • ESTILO DONA MARIA

JARRA E SALVA COMEMORATIVA
JARRA E SALVA COMEMORATIVA
JARRA E SALVA COMEMORATIVA
JARRA E SALVA COMEMORATIVA

JARRA E SALVA COMEMORATIVA “JARRA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aro decorado com motivos de arranjos florais e (...) ver mais

PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES
PAR DE BERGERES

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras (...) ver mais

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região demarcada do Douro“QUINTA DO PORTAL (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 140 €
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
Preço Base: 140 €

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por caneladuras verticais côncavas, ladeadas junto ao bordo superior (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “ULTIMA CEIA DE CRISTO”– Técnica mista sobre papel, representando os 12 apóstolos e Jesus, antes da sua (...) ver mais

INVULGAR AGUARDENTE VELHA
INVULGAR AGUARDENTE VELHA

INVULGAR AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “CASA DA CALÇADA - DESTILADA EM 1927 E PREPARADA EM 1940”, de 75 cl, com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA

TAÇA FRUTEIRA RECORTADA E VAZADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de covo acentuado, decorado (...) ver mais

CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE
CAIXA PEIXE

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XIX-XX. Aros de formato circular, decorados com volutas (...) ver mais

QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA
QUINTA DA AVELEDA

QUINTA DA AVELEDA Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano, a Fonte das Quatro Estações, também dita com a Fonte das Quatro Irmãs. (...) ver mais

SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA
SEIS COLHERES DE SOBREMESA

QUATRO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO

QUATRO GARRAFAS DE VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “REAL VINÍCOLA - PORTUGAL VELHO - VINHO DO PORTO (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo encimado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “HOUSE RESEVE - 20 YEARS OLD - ENGARRAFADO NOS ANOS 40?”, envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais

LIBRA EM OURO – RAINHA ISABEL II

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX) “ESTUÁRIO” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, barco em terra, aves na margem e ricamente (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de cantos enrolados, decorado por cartela com monograma (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO
CANDEEIRO DE MESA DE PÉ ALTO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM
Preço Base: 220 €

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo contrastado (19,2 k),com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS
BRINQUEDOS

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY – 2 LITROS

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY – 2 LITROS Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “BLACK & WHITE - A SPECIAL BLEND OF BUCHANAN´S - (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba constituída por (...) ver mais

TRÊS GARRAFAS MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO E ALENTEJO

TRÊS GARRAFAS MAGNUM DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO E ALENTEJO Uma (1) garrafa Magnum de vinho (...) ver mais

BENGALEIRO MODERNISTA
BENGALEIRO MODERNISTA

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em cristal translucido moldado, recortado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de (...) ver mais

MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA
MESA DE CHÁ D. MARIA

BERLOQUE
BERLOQUE
Preço Base: 280 €
BERLOQUE
BERLOQUE
Preço Base: 280 €

BERLOQUE Em pedra dura com monture em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“DIMPLE - OLD BLENDED - HAIG SCOTCH WHISKY”, dos anos 70/80, de (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada por medalhões recortados e vazados, (...) ver mais

PAR DE TALHAS JAPONESAS
PAR DE TALHAS JAPONESAS

PAR DE TALHAS JAPONESAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre da “Colecção Nippo Chengtu”, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de castanho, (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de sessão elíptica, parcialmente decorado com caneladuras verticais e bojo em forma (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

PAR DE BOTÕES DE PUNHO PARA HOMEM Em ouro amarelo sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do primeiro quartel do (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa em cerâmica moldada de vinho do Porto“REAL VINÍCOLA - SERÕES - LÁGRIMA BRANCO”, de 75 cl. Produzido e engarrafado (...) ver mais

Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA - FONSECA GUIMARAENS - OLD BRANDY”, de 70 cl, com um grau de alcoolémia de 38% Vol., (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO”

PALITEIRO “TRÊS MENINOS COM CESTO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Escultura (...) ver mais