Registos 121 a 180 de 1308 | Página 3 de 22

DUAS GARRAFAS DE BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA

DUAS GARRAFAS DE BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa em cerâmica de “BAGACEIRA VELHA - VAZ DE CARVALHO - (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA De pequenas dimensões, em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas (...) ver mais

ESTOJO PARA ÓCULOS
ESTOJO PARA ÓCULOS
ESTOJO PARA ÓCULOS
ESTOJO PARA ÓCULOS

ESTOJO PARA ÓCULOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO
AZULEJO EMOLDURADO

AZULEJO EMOLDURADO De formato quadrangular, em faiança portuguesa do Norte, moldada e pintada, produção da fábrica das Devesas de A. A Costa (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

CORGI TOYS Brinquedo, modelo “258 - THE SAINT - VOLVO P. 1800”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA

CONJUNTO DE CONDIMENTOS
CONJUNTO DE CONDIMENTOS

TRÊS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY HEDGES & BUTLER

TRÊS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY HEDGES & BUTLER Duas (2) garrafas de Scotch Whisky “HEDGES & BUTLER - 12 YARS (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com faixas transversais incisas, formando um (...) ver mais

VELEIRO DE VELAS HASTEADAS
VELEIRO DE VELAS HASTEADAS

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a "Coimbra" do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em (...) ver mais

CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS
CORGI TOYS

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa (...) ver mais

TRAJE “À VIANESA” PARA CRIANÇA

BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA
BILHA COM TAMPA

½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII
½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII

½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII EDWARDVS VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais

E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)
E. WÖRNER (SÉC. XX)

JARRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, ricamente decorado em vários (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados por faixas concêntricas (...) ver mais

TRÊS FRASCOS
TRÊS FRASCOS
TRÊS FRASCOS
TRÊS FRASCOS

TRÊS PRATOS DECORATIVOS
TRÊS PRATOS DECORATIVOS

TRÊS PRATOS DECORATIVOS Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo (...) ver mais

DECANTER DE SCOTCH WHISKY
DECANTER DE SCOTCH WHISKY

DECANTER DE SCOTCH WHISKY Um (1) decanter de Scotch Whisky “BUCHANAN´S - DE LUXE - FINEST BLENDED”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladura verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado (...) ver mais

FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ
FAUTEUIL ESTILO D. JOSÉ

ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO
ANTÓNIO RAMALHO

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Grupo escultórico representando figura feminina sentada em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE DOZE LUMES

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado no canto superior direito com cartela (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

MOEDA COMEMORATIVA ALEMÃ EM PRATA “GRAF ZEPPELIN”

LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)
LUÍS CAMACHO (1956)

LUÍS CAMACHO (1956) “SEM TÍTULO” – Três (3) técnicas mistas a cores sobre papel. Obras assinadas e datadas no canto inferior direito e (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de garantia de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos circulares e (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA
CAIXA COM TAMPA

CAIXA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na tampa (...) ver mais

SEIS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO E UMA DE MOSCATEL DE SETÚBAL

SEIS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO E UMA DE MOSCATEL DE SETÚBAL Duas (2) garrafas de vinho do Porto (...) ver mais

ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”
ESCULTURA “MENINO”

ESCULTURA “MENINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, notando-se uma torsão da cabeça (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS

PAINEL DE AZULEJOS EMOLDURADOS “FIGURA FEMININA” – Conjunto de doze azulejos em cerâmica pintada e vidrada, representando uma (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY DE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “WILLIAM LAWSON´S - GLEN DEVERON - 12 YEARS OLD - SINGLE (...) ver mais

BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO

CHÁVENA DE CAFÉ ARMORIADA COM PIRES

TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO
TRÊS ALMOFARIZES COM PILÃO

½ LIBRA EM OURO-VICTORIA
½ LIBRA EM OURO-VICTORIA
½ LIBRA EM OURO-VICTORIA
½ LIBRA EM OURO-VICTORIA

½ LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA.DEI.GRA.BRITT. REGINA.FID.DEF.IND.IMP. Cabeça real à esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com escorridos em (...) ver mais

OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS”
OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS”

OS TRÊS MACACOS “SÁBIOS” Esculturas em marfim esculpido, trabalhos coloniais portugueses “Arte-indígena” do segundo quartel do séc. XX. As (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste repuxado, decorado por caneladuras verticais côncavas, (...) ver mais

DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE

DUAS FLOREIRAS EM FORMA DE CISNE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO

DUAS TAÇAS COMEMORATIVAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA RESERVA - BARROS - ENGARRAFADA EM 1976”, de 95 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 110 €
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
Preço Base: 110 €

FIO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Fio (...) ver mais

ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII
ARMÁRIO ESTILO SÉC. XVII

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA

SEIS GARRAFAS DE VINHO TINTO DE MESA Seis (6) garrafas de vinho tinto de mesa da Região Demarcada do Douro “QUINTA SEARA (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

CANDEEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais

DOIS BINÓCULOS DE TEATRO
DOIS BINÓCULOS DE TEATRO