FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados ao (...) ver mais
INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “VAT 69 - RESERVE - 12 YEARS OLD DE LUXE SCOTCH WHISKY”, dos (...) ver mais
GARRAFA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PORTA-RETRATOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO FLUVIAL” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de rio e barcos estilizados. Obra assinada e (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “ADEGA VELHA DA CASA D´AVELLEDA”, da Região Demarcada dos (...) ver mais
SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas (...) ver mais
DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais
MARTINS DA COSTA (1921-2005) “TRECHO CAMPESTRE”– Desenho aguarelado sobre papel, representando vista de casarios e vegetação. Obra (...) ver mais
DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com partes foscas, polidas e biseladas, sem (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY PURE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 8 YARS OLD - DUFFTOWN - PURE MALT”, dos (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura boleada de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira com (...) ver mais
PAR DE PASSE-PARTOUTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Molduras recortadas de formato rectangular ao alto, decoradas com (...) ver mais
VASO EDUARDO II GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais
DUAS GARRAFAS DE VINHO DE MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “RUTHERFORD´S - MADEIRA WINE - RESERVE SERCIAL”, de 75 cl, (...) ver mais
FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de verde, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata chinesa dourada, trabalho da primeira metade do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos rectangulares (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais
TALHA ORIENTAL COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“HAIG - DIMPLE - 15 YEARS OLD - DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau (...) ver mais
ARMAÇÃO DE CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro circular, encimado por tampa em forma de campânula, decorada com motivos de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais
FIGURA FEMININA COM MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais
PORTA-RETRATOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA – {DUAS GARRAFAS} Uma (1) garrafa de “BAGACEIRA VELHA - ADEGA DE ALMEIRIM”, de 75 cl, com (...) ver mais
CAIXA “MIOSÓTIS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado a ouro sobre (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA V.O. - BARROS - ENGARRAFADA EM 1977”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., (...) ver mais
PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais
MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1721. Anv.: ● IOAN ● ● V ● Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. (...) ver mais