Registos 61 a 120 de 1308 | Página 2 de 22

FRUTEIRA DE PÉ ALTO
FRUTEIRA DE PÉ ALTO

FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados ao (...) ver mais

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

INVULGAR GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “VAT 69 - RESERVE - 12 YEARS OLD DE LUXE SCOTCH WHISKY”, dos (...) ver mais

GARRAFA COM TAMPA
GARRAFA COM TAMPA
GARRAFA COM TAMPA
GARRAFA COM TAMPA

GARRAFA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS

PORTA-RETRATOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “TRECHO FLUVIAL” – Óleo sobre tela colada em platex, com vista de rio e barcos estilizados. Obra assinada e (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 45 €
SEIS COLHERES DE CAFÉ
SEIS COLHERES DE CAFÉ
Preço Base: 45 €

SEIS COLHERES DE CAFÉ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

Preço Base: 45 €
Preço Base: 45 €

CINCO MEDALHAS ALUSIVAS AOS DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “ADEGA VELHA DA CASA D´AVELLEDA”, da Região Demarcada dos (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS
SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS

SUPORTE PARA GUARDA-CHUVAS Em cobre moldado, batido e patinado, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo bojudo com duas pegas (...) ver mais

DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA

DUAS CONDECORAÇÕES DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA Em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “TRECHO CAMPESTRE”– Desenho aguarelado sobre papel, representando vista de casarios e vegetação. Obra (...) ver mais

DOIS COPOS DE PÉ ALTO
DOIS COPOS DE PÉ ALTO

DOIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de vermelho e translucido, moldados, recortados, facetados e pintados, trabalhos europeus do (...) ver mais

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado em tons de azul com gargalo e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com gargalo em (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “ORATÓRIO DE SUSPENSÃO COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO”– Em cerâmica moldada, relevada e vazada, trabalho português do séc. (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com partes foscas, polidas e biseladas, sem (...) ver mais

CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS
CHÁVENA QUATRO PÉS

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY PURE MALT

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY PURE MALT Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “THE GLENLIVET - 8 YARS OLD - DUFFTOWN - PURE MALT”, dos (...) ver mais

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos (...) ver mais

PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS
PAR DE PRATOS ARMORIADOS

VITRINA ESTILO QUEEN ANNE
VITRINA ESTILO QUEEN ANNE

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura boleada de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira com (...) ver mais

TEKNO
TEKNO
TEKNO
TEKNO

TEKNO Brinquedo, modelo “825 – VOLVO 1800”, fabrico dinamarquês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, prateado, branco (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de rosa, (...) ver mais

PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES

PAR DE PASSE-PARTOUTES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Molduras recortadas de formato rectangular ao alto, decoradas com (...) ver mais

VASO EDUARDO II GRANDE
VASO EDUARDO II GRANDE
VASO EDUARDO II GRANDE
VASO EDUARDO II GRANDE

VASO EDUARDO II GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE VINHO DE MADEIRA

DUAS GARRAFAS DE VINHO DE MADEIRA Uma (1) garrafa de vinho da Madeira “RUTHERFORD´S - MADEIRA WINE - RESERVE SERCIAL”, de 75 cl, (...) ver mais

FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS

FITA COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de verde, (...) ver mais

PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA
PULSEIRA DE SENHORA

PULSEIRA DE SENHORA Em prata chinesa dourada, trabalho da primeira metade do séc. XX. Corpo maleável, constituído por elos rectangulares (...) ver mais

COLECCÇÃO DE DOZE MEDALHAS PORTUGUESAS

ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE
ESPELHO DE PAREDE

ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, recortado, vazado, entalhado e dourado, faixeado a madeira de pau-santo, trabalho português (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA COM PENDENTES

TALHA ORIENTAL COM TAMPA
TALHA ORIENTAL COM TAMPA

TALHA ORIENTAL COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Porcelanas Artísticas Portuguesas Ld.ª, (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky“HAIG - DIMPLE - 15 YEARS OLD - DE LUXE SCOTCH WHISKY”, de 70 cl, com um grau (...) ver mais

ARMAÇÃO DE CANECA
ARMAÇÃO DE CANECA
ARMAÇÃO DE CANECA
ARMAÇÃO DE CANECA

ARMAÇÃO DE CANECA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Aro circular, encimado por tampa em forma de campânula, decorada com motivos de (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro fosco em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos e parcialmente espiralados, (...) ver mais

FIGURA FEMININA COM MENINO
FIGURA FEMININA COM MENINO

FIGURA FEMININA COM MENINO Escultura em cerâmica moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada sentada em (...) ver mais

PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS
PORTA-RETRATOS

PORTA-RETRATOS Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA – {DUAS GARRAFAS}

BAGACEIRA E AGUARDENTE VELHA – {DUAS GARRAFAS} Uma (1) garrafa de “BAGACEIRA VELHA - ADEGA DE ALMEIRIM”, de 75 cl, com (...) ver mais

CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”
CAIXA “MIOSÓTIS”

CAIXA “MIOSÓTIS” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado a ouro sobre (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato cónico, (...) ver mais

PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM
PINGALIM

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA

BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “AGUARDENTE VELHA V.O. - BARROS - ENGARRAFADA EM 1977”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol., (...) ver mais

PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES
PORTA CARTÕES

PORTA CARTÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato quadrangular, decoração dita “Companhia das índias” com cartela (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “DUAS CABRAS ACULTURADAS”– Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações (...) ver mais

RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA
RELÓGIO DE CAPELA

MOEDA EM OURO D. JOÃO V
MOEDA EM OURO D. JOÃO V
MOEDA EM OURO D. JOÃO V
MOEDA EM OURO D. JOÃO V

MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1721. Anv.: ● IOAN ● ● V ● Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS