Registos 241 a 300 de 1215 | Página 5 de 21

Preço Base: 520 €
Preço Base: 520 €

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços recortados em voluta, decorados com (...) ver mais

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011)

PAULO VILAS-BOAS (1940-2011) “PROVA DE REMO // RIO DOURO // PORTO” – Óleo sobre tela, representando uma prova de remo no Rio Douro com (...) ver mais

TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA
TAÇA SALADEIRA

TAÇA SALADEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de taça em porcelana da China do séc. (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo 0,800 (ouro) e 0,833 (prata), (...) ver mais

VITRINA
VITRINA
VITRINA
VITRINA

VITRINA Em madeira de carvalho maciço, moldurada e entalhada, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto com cimalha ricamente (...) ver mais

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do (...) ver mais

GARRAFA DE COGNAC FRANCÊS
GARRAFA DE COGNAC FRANCÊS

GARRAFA DE COGNAC FRANCÊS Uma (1) garrafa de cognac “Maxime Trijol X.O.”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Maxime Trijol - (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 550 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 550 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais

PAR DE DECANTERES
PAR DE DECANTERES

PAR DE DECANTERES Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais e (...) ver mais

ORATÓRIO / VITRINA COM BASE
ORATÓRIO / VITRINA COM BASE

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da china da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais

SALVA BRASONADA
SALVA BRASONADA
SALVA BRASONADA
SALVA BRASONADA

SALVA BRASONADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, tendo ao centro o ”Brasão das (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS

PAR DE PALMATÓRIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado encimado ao centro por (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita 1963”. Engarrafado em 1980, aloirado doce, de 75 cl, envelhecido em (...) ver mais

Preço Base: 175 €
Preço Base: 175 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ
½ SERVIÇO DE CHÁ

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por estrias verticais, formando um desenho (...) ver mais

FRANCISCO TROPA (1968)
FRANCISCO TROPA (1968)
Preço Base: 3.000 €
FRANCISCO TROPA (1968)
FRANCISCO TROPA (1968)
Preço Base: 3.000 €

FRANCISCO TROPA (1968) “SEM TÍTULO” – [Díptico] Técnica mista sobre papel, sendo um, em tons de vermelho e outro em castanho-claro, sobre (...) ver mais

INVULGAR ALFINETEIRA “GATO”
INVULGAR ALFINETEIRA “GATO”

INVULGAR ALFINETEIRA “GATO” Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 190 €
ALFINETE DE GRAVATA
ALFINETE DE GRAVATA
Preço Base: 190 €

TAPETE DE BEIRIZ
TAPETE DE BEIRIZ
TAPETE DE BEIRIZ
TAPETE DE BEIRIZ

TAPETE DE BEIRIZ Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular em tons de azul, sem decoração. Sinais de uso e a necessitar de limpeza. Dim: 200x300 cm

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado ao centro por faixa concêntrica, recortada e (...) ver mais

RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO
RARO VINHO DO PORTO

RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva L. D. Velhíssimo”, Tawny meio seco aloirado, de 75 cl, (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

MOBILIA DE ESCRITÓRIO
MOBILIA DE ESCRITÓRIO

MOBILIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de macacaúba, castanho e outras madeiras maciças com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, (...) ver mais

JARRO
JARRO
JARRO
JARRO

JARRO Em esmalte chinês de cantão, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco e (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico, (...) ver mais

PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII.  Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de formato convexo, formando um desenho (...) ver mais

MESA DE CANTO
MESA DE CANTO
MESA DE CANTO
MESA DE CANTO

MESA DE CANTO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado (...) ver mais

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)
LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI)

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS

PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em matéria sintética e prata portuguesa, trabalhos do (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Dalva - Reserva de 1968”, engarrafado em 1988 e envelhecido em cascos de carvalho, de 750 ml, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 3.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) (...) ver mais

PAR DE PRATOS BRASONADOS
PAR DE PRATOS BRASONADOS

PAR DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 280 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 280 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

RELÓGIO DE PAREDE “ARTE-DECO”
RELÓGIO DE PAREDE “ARTE-DECO”

DOZE COLHERES DE SOPA E SETE GARFOS

DOZE COLHERES DE SOPA E SETE GARFOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados por caneladuras em (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Battistini de Maria de Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
Preço Base: 330 €
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL
Preço Base: 330 €

ANEL DE SENHORA MALEÁVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA

TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO
BUSTO DE MENINO

BUSTO DE MENINO Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto de menino (...) ver mais

OITO GARFOS E SEIS FACAS DE PEIXE

OITO GARFOS E SEIS FACAS DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras recortadas, (...) ver mais

PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS
PAR DE CREDÊNCIAS

PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Tampo recortado em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre (...) ver mais

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO

PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais

TRAJE REGIONAL “MINHOTA”
TRAJE REGIONAL “MINHOTA”

TRAJE REGIONAL “MINHOTA” Escultura em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada em pedra mármore em tons de (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “Johnnie Walker - Black Label - Aged 12 Years - Extra Special”, de 2L, com um (...) ver mais

Preço Base: 570 €
Preço Base: 570 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado(9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho europeu do séc. XIX-XX, (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “VARINA”
GARRAFA REGIONAL “VARINA”

GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 2 de (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado de covo acentuado, decorado com motivos florais em (...) ver mais