PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre com dois braços recortados em voluta, decorados com (...) ver mais
PAULO VILAS-BOAS (1940-2011) “PROVA DE REMO // RIO DOURO // PORTO” – Óleo sobre tela, representando uma prova de remo no Rio Douro com (...) ver mais
TAÇA SALADEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de taça em porcelana da China do séc. (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo 0,800 (ouro) e 0,833 (prata), (...) ver mais
GARRAFA DE COGNAC FRANCÊS Uma (1) garrafa de cognac “Maxime Trijol X.O.”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Maxime Trijol - (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco escovado e contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
PAR DE DECANTERES Em cristal moldado, lapidado e facetado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos decorados por caneladuras verticais e (...) ver mais
PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO Em porcelana da china da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração (...) ver mais
SALVA BRASONADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, tendo ao centro o ”Brasão das (...) ver mais
PAR DE PALMATÓRIAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado encimado ao centro por (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Porto Barros - Colheita 1963”. Engarrafado em 1980, aloirado doce, de 75 cl, envelhecido em (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por estrias verticais, formando um desenho (...) ver mais
FRANCISCO TROPA (1968) “SEM TÍTULO” – [Díptico] Técnica mista sobre papel, sendo um, em tons de vermelho e outro em castanho-claro, sobre (...) ver mais
INVULGAR ALFINETEIRA “GATO” Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente português, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
TAPETE DE BEIRIZ Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular em tons de azul, sem decoração. Sinais de uso e a necessitar de limpeza. Dim: 200x300 cm
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado ao centro por faixa concêntrica, recortada e (...) ver mais
RARO VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Reserva L. D. Velhíssimo”, Tawny meio seco aloirado, de 75 cl, (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas (...) ver mais
MOBILIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de macacaúba, castanho e outras madeiras maciças com partes entalhadas, torneadas e patinadas a negro, (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal moldado, lapidado e facetado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato cónico, (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro amarelo contrastado (19,2 k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração em tons de azul sobre fundo (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo constituído por caneladuras verticais de formato convexo, formando um desenho (...) ver mais
MESA DE CANTO Em madeira de pau-santo maciço, entalhado, recortado e vazado de excelente marcenaria, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado (...) ver mais
LAURA CESANA (SÉC. XX-XXI) “FELICIDADE” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior direito [Laura Cesana]. Obra com a (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS MODERNISTAS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em matéria sintética e prata portuguesa, trabalhos do (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Dalva - Reserva de 1968”, engarrafado em 1988 e envelhecido em cascos de carvalho, de 750 ml, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído por: Um (1) (...) ver mais
PAR DE PRATOS BRASONADOS Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
DOZE COLHERES DE SOPA E SETE GARFOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados por caneladuras em (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de Battistini de Maria de Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MALEÁVEL Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
TALHA ORIENTAL GRANDE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa branca e dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
BUSTO DE MENINO Escultura de extrema delicadeza e pormenor em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Busto de menino (...) ver mais
OITO GARFOS E SEIS FACAS DE PEIXE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras recortadas, (...) ver mais
PAR DE CREDÊNCIAS Em madeira de mogno maciço, recortado, vazado, entalhado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Tampo recortado em (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada com (...) ver mais
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre (...) ver mais
PRATO COBERTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado (...) ver mais
TRAJE REGIONAL “MINHOTA” Escultura em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em mármore com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada em pedra mármore em tons de (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de Scotch Whisky “Johnnie Walker - Black Label - Aged 12 Years - Extra Special”, de 2L, com um (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado(9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho europeu do séc. XIX-XX, (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 2 de (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, recortado e vazado de covo acentuado, decorado com motivos florais em (...) ver mais