Registos 121 a 180 de 1215 | Página 3 de 21

ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE
ESPELHO DE TOILETE

ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada em relevo com motivos florais e (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais

IRISH WHISKEY
IRISH WHISKEY
IRISH WHISKEY
IRISH WHISKEY

IRISH WHISKEY Uma (1) garrafa de Irish Whiskey “Jameson 12 Years Old”, de 700 ml, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Triple Distilled Matured (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas em degradê de formato côncavo, formando um (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de verde, amarelo, azul, rosa e vinoso sobre (...) ver mais

QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES”
QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES”

QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, pertencente a uma série limitada e numerada, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em vidro doble em tons de vermelho, dourado, translucido e moldado, (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ
DOZE CHÁVENAS DE CHÁ

DOZE CHÁVENAS DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por doze (12) (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DE SUSPENSÃO

PRATO COMEMORATIVO DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa moldada e relevada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho (...) ver mais

CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”
CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”

LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)
LUÍS FERREIRA (1909-1994)

LUÍS FERREIRA (1909-1994) “ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, encimado por (...) ver mais

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em (...) ver mais

BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO
BACIA DE SUSPENSÃO

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caule com ramagens e flores, encimado no topo por copo bojudo, assente sobre (...) ver mais

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ “JOAN MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE (...) ver mais

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA PORTUGUESA

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA PORTUGUESA JARRO “PEIXE” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico (...) ver mais

CINCO JARRAS
CINCO JARRAS
CINCO JARRAS
CINCO JARRAS

CINCO JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Taylor´s 10 Years Old Tawny Port - Engarrafado em 2001”, de 150 cl, com um grau de alcoolemia (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e a (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ
SERVIÇO DE CHÁ

SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído Por: Um (1) bule de (...) ver mais

PORSCHE 356
PORSCHE 356
PORSCHE 356
PORSCHE 356

AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO
AQUÁRIO

TAÇA PARA BOMBONS
TAÇA PARA BOMBONS
TAÇA PARA BOMBONS
TAÇA PARA BOMBONS

TAÇA PARA BOMBONS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

PAR DE LANTERNAS
PAR DE LANTERNAS

JARRA ADAPTADA A CANDEEIRO DE MESA

JARRA ADAPTADA A CANDEEIRO DE MESA Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado (...) ver mais

GARRAFA DE BRANDY
GARRAFA DE BRANDY
GARRAFA DE BRANDY
GARRAFA DE BRANDY

GARRAFA DE BRANDY Uma (1) garrafa de brandy “Dujardin - Golden Keys”, envelhecido em cascos de carvalho, de 3 L, com um grau de alcoolemia de 38% (...) ver mais

ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO
ESCULTURA TENTILHÃO

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa moldada da fábrica “Stª Ana - Lisboa”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons com reservas de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

PULVERIZADOR / SULFATADOR
PULVERIZADOR / SULFATADOR

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, aba recortada e (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa moldada, fabrico da Fonte Nova - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul e branco com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Churchill´s - Vintage Port de 1994”, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado em forma de folha, decorada com nervuras e caneladuras, assente sobre pés (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a "Coimbra" do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul, amarelo, (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, recortado e vazado de covo acentuado, decorado com reservas (...) ver mais

ALBINO MOREIRA (1895-1994)
ALBINO MOREIRA (1895-1994)

ALBINO MOREIRA (1895-1994) “CENTRO DE PEDRAS RUBRAS EM DIAS DE FESTA” – Óleo sobre tela colada em platex, representando capela de Nossa (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em porcelana moldada, relevada e perfurada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato polilobado, constituído por quatro (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de “Caninhas” nas (...) ver mais

JARRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Borges - Vintage Port 1985”, Portwine Growers, envelhecido em cascos de carvalho, de 75 cl. (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com concheados, ladeados por enrolamentos (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (1866-1942)
TEIXEIRA LOPES (1866-1942)

TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “BUSTO DE J. JOAQUIM TEIXEIRA LOPES?” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada de intenso (...) ver mais

ORATÓRIO DE VIAGEM
ORATÓRIO DE VIAGEM
ORATÓRIO DE VIAGEM
ORATÓRIO DE VIAGEM

ORATÓRIO DE VIAGEM Caixa em forma de triplico, forrado exteriormente a papel em tons de castanho com aplicações em prata dourada, trabalho (...) ver mais

QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA CALÇADEIRA

QUATRO SALVAS DE BORDO RECORTADO E UMA CALÇADEIRA QUATRO SALVAS – De várias dimensões em prata portuguesa, (...) ver mais

COMPOTEIRA COM TAMPA
COMPOTEIRA COM TAMPA

COMPOTEIRA COM TAMPA Em vidro translucido moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato (...) ver mais

JARRO “MULHER TRIBAL”
JARRO “MULHER TRIBAL”

JARRO “MULHER TRIBAL” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha ou Barcelos, trabalho do séc. XX. (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado na tampa com friso concêntrico (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) PALITEIRO “TOURO” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração (...) ver mais

CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ
CAIXA PARA CHÁ

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, decorado nos bordos por frisos (...) ver mais

TACHO
TACHO
TACHO
TACHO

TACHO Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo circular com pegas laterais cravadas em ferro de formato tubular. Sinais de uso e amolgadelas. Alt: 18,5 cm Diâm: 46,7 cm

TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA
TALHA CASTANHEIRA

TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, constituído por (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS
CAIXA GUARDA-JOIAS

CAIXA GUARDA-JOIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular. Decoração esmaltada em vários tons, (...) ver mais

JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA
JARRO COM TAMPA

JARRO COM TAMPA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, ricamente decorado com (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Offlley - Boa Vista - Vintage 1982 - Engarrafado em 1984”, envelhecido em cascos de carvalho, (...) ver mais

ISQUEIRO “DUPONT”
ISQUEIRO “DUPONT”