Registos 301 a 360 de 1215 | Página 6 de 21

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO

PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Cabeceiras (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por ramagens (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “SEM TITULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Carlos Carneiro]. Obra com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 580 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 580 €

MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS

MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO QUEEN-ANNE – Em madeira de mogno (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
Preço Base: 640 €

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais

ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA
ALFINETE DE LAPELA

ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS
PAR DE TOCHEIROS

PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Fustes ricamente entalhados com caneladuras verticais de (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica, recortada (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES

CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho checoslovaco do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais

VITRINA DE OURIVESARIA
VITRINA DE OURIVESARIA

VITRINA DE OURIVESARIA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo inteiriço com cimalha moldurada de formato (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português (...) ver mais

REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)
REAL BORDALO (1925-2017)

REAL BORDALO (1925-2017) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de rio, arvoredo, vegetação e casarios. Obra assinada e (...) ver mais

Preço Base: 680 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras (...) ver mais

INVULGAR VINHO DO PORTO
INVULGAR VINHO DO PORTO
INVULGAR VINHO DO PORTO
INVULGAR VINHO DO PORTO

INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Bicentenário - 1756-1956”, Aloirado-doce, de 75 cl, (...) ver mais

Preço Base: 680 €
Preço Base: 680 €

BONECA [SIMON & HALBIG]
BONECA [SIMON & HALBIG]

Preço Base: 470 €
Preço Base: 470 €

TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, constituída por oito faixas verticais recortadas de (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)
JÚLIO POMAR (1926)

JÚLIO POMAR (1926) “LE BIÈVRE” (O CASTOR) – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra bojuda, decorada com folhas de acanto em relevo, faixa com caneladuras (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 8.000 €
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
Preço Base: 8.000 €

ARTUR BUAL (1926-1999)   “COMPOSIÇÃO” – Óleo sobre tela, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 72]. Trabalho com moldura (...) ver mais

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “James Martin´s - 20 Years Old”, Fine & Rare Blend Scotch Whisky, (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, profusamente decorado por aletas verticais, (...) ver mais

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO DA II GUERRA MUNDIAL

INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO DA II GUERRA MUNDIAL Caixa em metal prateado com máquina sem marca de fabricante, trabalho (...) ver mais

GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA”

COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 700 €
COLAR DE SENHORA
COLAR DE SENHORA
Preço Base: 700 €

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.150 €

BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular com fundo (...) ver mais

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre (...) ver mais

ARTUR LOUREIRO (1853-1932)
ARTUR LOUREIRO (1853-1932)

ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por (...) ver mais

TRÊS ANEIS DE SENHORA
TRÊS ANEIS DE SENHORA
Preço Base: 700 €
TRÊS ANEIS DE SENHORA
TRÊS ANEIS DE SENHORA
Preço Base: 700 €

TRÊS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX e (...) ver mais

PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES
PAR DE CADEIRÕES

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, (...) ver mais

J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)
J. PALÁCIOS (SÉC. XIX-XX)

PALITEIRO “TOMATE”
PALITEIRO “TOMATE”
PALITEIRO “TOMATE”
PALITEIRO “TOMATE”

PALITEIRO “TOMATE” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista e policroma (...) ver mais

MEMÓRIA ROTATIVA COM BRILHANTES
Preço Base: 1.200 €

MEMÓRIA ROTATIVA COM BRILHANTES Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma (...) ver mais

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL

CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo circular liso de covo acentuado, aba parcialmente (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no (...) ver mais

Preço Base: 170 €
Preço Base: 170 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de flor com ramagens, assente sobre plinto facetado, decorado por faixa (...) ver mais

BARCA VELHA – 1991
BARCA VELHA – 1991
BARCA VELHA – 1991
BARCA VELHA – 1991

BARCA VELHA – 1991 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1991 - Casa Ferreirinha Douro”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de (...) ver mais

PREGADEIRA
PREGADEIRA
Preço Base: 1.100 €
PREGADEIRA
PREGADEIRA
Preço Base: 1.100 €

PREGADEIRA Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata- (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX)

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos ancorados e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 700 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO

DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO Em vidro moldado, trabalho francês do séc. XX. Bandeja de formato (...) ver mais

CAIXA DE MIGALHAS
CAIXA DE MIGALHAS
Preço Base: 230 €
CAIXA DE MIGALHAS
CAIXA DE MIGALHAS
Preço Base: 230 €

CAIXA DE MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais

FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA
FRENTE DE LAREIRA

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente liso, (...) ver mais

TINTEIRO
TINTEIRO
TINTEIRO
TINTEIRO

TINTEIRO Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato rectangular ao baixo, constituído por uma gaveta frontal (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo com trabalho guilhochado, decorado ao centro por flor, ornada (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

CASACO DE VISON
CASACO DE VISON

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 220 €
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
Preço Base: 220 €

CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais e convexas, encimadas (...) ver mais

EMMÉRICO NUNES (1888-1968)
EMMÉRICO NUNES (1888-1968)

EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO DE FIGURA ILUSTRE" - Óleo sobre tela, representando uma cópia de um retrato de um pintor famoso do século (...) ver mais

ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho (...) ver mais

MÁRIO CESARINY (1923 - 2006)
MÁRIO CESARINY (1923 - 2006)

MÁRIO CESARINY (1923 - 2006) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cesariny]. Edição limitada (...) ver mais

MANUEL ALCINO – TAÇA
MANUEL ALCINO – TAÇA
Preço Base: 260 €
MANUEL ALCINO – TAÇA
MANUEL ALCINO – TAÇA
Preço Base: 260 €

MANUEL ALCINO – TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais