PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalhos portugueses do séc. XX. Cabeceiras (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por ramagens (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “SEM TITULO” – Técnica mista sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Carlos Carneiro]. Obra com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
MESA DE SALA DE JANTAR E OITO CADEIRAS DIVERSAS MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO QUEEN-ANNE – Em madeira de mogno (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, ricamente decorado com (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE TOCHEIROS Em madeira finamente entalhada e dourada, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Fustes ricamente entalhados com caneladuras verticais de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa concêntrica, recortada (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho checoslovaco do séc. XX. Fuste balaustrado, (...) ver mais
VITRINA DE OURIVESARIA Em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Corpo inteiriço com cimalha moldurada de formato (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (9 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português (...) ver mais
REAL BORDALO (1925-2017) “PAISAGEM” – Óleo sobre tela colada em cartão, com vista de rio, arvoredo, vegetação e casarios. Obra assinada e (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com caneladuras (...) ver mais
INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Bicentenário - 1756-1956”, Aloirado-doce, de 75 cl, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, constituída por oito faixas verticais recortadas de (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “LE BIÈVRE” (O CASTOR) – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Pomar]. Edição limitada de (...) ver mais
ARTUR BUAL (1926-1999) “COMPOSIÇÃO” – Óleo sobre tela, assinada e datada no canto inferior direito [Bual // 72]. Trabalho com moldura (...) ver mais
GARRAFA DE SCOTCH WHISKY Uma (1) garrafa de scotch whisky “James Martin´s - 20 Years Old”, Fine & Rare Blend Scotch Whisky, (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, profusamente decorado por aletas verticais, (...) ver mais
INVULGAR RELÓGIO DE BOLSO DA II GUERRA MUNDIAL Caixa em metal prateado com máquina sem marca de fabricante, trabalho (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato circular com fundo (...) ver mais
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana da chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre (...) ver mais
ARTUR LOUREIRO (1853-1932) “MENINO COM CESTO SOBRE PLINTO” – Desenho académico sobre papel, assinado na parte inferior direita, por (...) ver mais
TRÊS ANEIS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX e (...) ver mais
PALITEIRO “TOMATE” Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista e policroma (...) ver mais
MEMÓRIA ROTATIVA COM BRILHANTES Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma (...) ver mais
CESTO PARA PÃO COM ASA MÓVEL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo circular liso de covo acentuado, aba parcialmente (...) ver mais
ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo floral com jarra, assinado no (...) ver mais
BARCA VELHA – 1991 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Barca Velha - 1991 - Casa Ferreirinha Douro”, de 750 ml, com um grau de alcoolemia de (...) ver mais
PREGADEIRA Em prata e ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,925 (prata- (...) ver mais
LUÍS ALBERTO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, barcos ancorados e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
DAUM NANCY – BANDEJA COM NOVE TAÇAS PARA GELADO Em vidro moldado, trabalho francês do séc. XX. Bandeja de formato (...) ver mais
CAIXA DE MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular com fundo parcialmente liso, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo com trabalho guilhochado, decorado ao centro por flor, ornada (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais e convexas, encimadas (...) ver mais
EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO DE FIGURA ILUSTRE" - Óleo sobre tela, representando uma cópia de um retrato de um pintor famoso do século (...) ver mais
ANEL DE SENHORA MODERNISTA Em ouro branco contrastado (19,2 K), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho (...) ver mais
MÁRIO CESARINY (1923 - 2006) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Cesariny]. Edição limitada (...) ver mais
MANUEL ALCINO – TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado com caneladuras verticais de movimento (...) ver mais