MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1721. Anv.: ● IOAN ● ● V ● Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS BELGAS ANV.: Na orla a inscrição: LEOPOLDO II ROI DES BELGES Ao centro: Busto do Rei Leopoldo II, (...) ver mais
UNITED STATES OF AMERICA 5 DOLLARS (1/10 ONCE) ANV: Ao centro: A figura simbólica da Liberdade com os cabelos (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX-XXI. (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
MOEDA EM OURO – 20 MARCOS ANV.: Na orla a inscrição: WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN Ao centro: Busto de Wilhelm II, virado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
ALFINETE DE GRAVATA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com pérolas de cultura e pedras em lápis-lazúli, (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo sem marcas de garantia, trabalho português dos meados do séc. XX. Aro liso, encimado ao centro por esfera (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
DOIS PENDENTES RELIGIOSOS “PENDENTE” – Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA Em ónix com aro em ouro amarelo contrastado do toque 0,800, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato oval de (...) ver mais
Em ouro amarelo sem marcas de garantia, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Prego parcialmente espiralado, encimado por pomo (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (prata), (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ALFINETE DE BÉBÉ E DUAS CRUZES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 9k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,375 e 0,925), trabalho português do (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
RELÓGIO DE SENHORA Caixa tripla em ouro contrastado (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho suíço do séc. XIX. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (18k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e (...) ver mais
½ LIBRA EM OURO EDWARDVS VII EDWARDVS VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP: Cabeça real à direita. Verso: São Jorge e o dragão. Em (...) ver mais
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
DOIS BRINCOS “CASCALHO” Em ouro amarelo contrastado (19,2k, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CONJUNTO DE PAR DE BRINCOS E ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k,) com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 9k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,375 e 0,925), trabalho português do (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de garantia, trabalho português do início do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa com caneladuras recortadas e (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado, (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do toque 0,833 (Prata), (...) ver mais
Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX e XX-XXI. (...) ver mais
LIBRA EM OURO-VICTORIA VICTORIA D: G: BRITANNIAR: REG: F: D: Cabeça real á esquerda. Verso: São Jorge e o dragão. Em baixo (...) ver mais
TRÊS PULSEIRAS DE BEBÉ Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalho português do primeiro quartel do séc. XX. Aro parcialmente liso, decorado (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo, só com marca de ourives devido a desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Aro liso, (...) ver mais
DUAS ALIANÇAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de ónix, trabalho português do séc. (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro branco e amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
Em ouro amarelo, sem marcas de contrastaria, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em ouro amarelo, sem marcas de garantia de contrastaria, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por elos circulares e (...) ver mais
PAR DE BOTÕES DE PUNHO E ABOTOADURAS PARA COLARINHOS DE CAMISA “PAR DE BOTÕES DE PUNHO” – Em ouro (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800, trabalho Português do séc. (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respetivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso com (...) ver mais