Registos 1201 a 1213 de 1213 | Página 21 de 21

DUAS TAMPAS DE ENCAIXE EM FAIANÇA

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimado por tampa (...) ver mais

CASCHEPOT DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, produção da fábrica RCCL ou Rebelo, Carneiro & (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em faiança portuguesa moldada e recortada, fabrico da Empresa de Louças e Azulejos [ELA] - Aveiro, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR

INVULGAR PALITEIRO “COELHO”
INVULGAR PALITEIRO “COELHO”
INVULGAR PALITEIRO “COELHO”

Em faiança portuguesa do norte moldada, perfurada e pintada, fabrico atribuível a Viana - Darque, trabalho do séc. XIX. A figura (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança inglesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Parte de serviço constituído pelas seguintes (...) ver mais

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a “Coimbra”, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE

Em faiança moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível a Barcelos, trabalho do séc. XX. A figura está representada em pose de (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada, recortada, vazada e pintada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de (...) ver mais

PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR
PARTE DE SERVIÇO DE JANTAR

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica de louça de “Sacavém” - Gilman & Ctª – Lisboa, com marcas de (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais recortadas e (...) ver mais

LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL
LAVANDA E GOMIL

Em faiança portuguesa do norte moldada, relevada e pintada da fábrica de Massarelos, trabalho do séc. XVIII. Gomil de formato bojudo, decorado (...) ver mais