DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais
BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais
Em ferro moldado e patinado, produção da fábrica “Alba” - Albergaria-a-Velha, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado com tampa (...) ver mais
POTE DE TRÊS PERNAS De grandes dimensões em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais
CAIXA GUARDA - JÓIAS Em madeira de pau-santo maciça e torneada com aplicação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais (...) ver mais
Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Punho e bainha em osso esculpido com faixas em latão e couro em tons de vermelho, trabalho japonês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De marca “Jelle Flammarion”, fabrico francês do séc. XIX. Corpo em liga metálica prateada, ricamente decorado com placas (...) ver mais
QUEBRA-NOZES DE MÃO Em madeira entalha e patinada, trabalho português do séc. XX. Pega recortada, encimada no topo por cabeça humana entalhada (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // MAGICO - AUTO 2008” – Veículo em liga metálica de tons vermelhos e complementos prateados, fabrico alemão do séc. (...) ver mais
CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em metal dourado, moldado e relevado, trabalho Austro-húngaro do séc. XX. Corpo de formato circular, encimado ao (...) ver mais
QUATRO COLARES DE SENHORA Em pedraria, com diversos cortes e em vários tons, trabalhos Brasileiros do séc. XX. Sinais de uso. Dim: 50 cm (Comprimento) Dim: 47,5 cm (Comprimento)
FOSFOREIRA Em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado em forma de ferradura com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais
BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais
Em metal amarelo moldado, recortado e patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em (...) ver mais
Saca-rolhas em aço polido e osso, trabalho inglês dos inícios do séc. XIX. Corpo em forma de (T), com cabo ou pega em osso torneado, (...) ver mais
Brinquedo em folha flandres e outros materiais “Modelo 2621”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam (...) ver mais
CIGARREIRA Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas verticais espinhadas, encimado no canto (...) ver mais
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES Uma (1) mamadeira ou biberão – Em vidro moldado e relevado, fabrico atribuído á Fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Brinquedo de dimensões médias, fabrico inglês do séc. XX. Modelo que consiste num conjunto de peças metálicas, barras, tiras e (...) ver mais
FLOREIRA COM ASA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de cesto, bordo de (...) ver mais
BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // 984 DONALD DUCK” – Corpo em liga metálica, matéria sintética e tecido em tons branco, rosa, preto, amarelo e azul, (...) ver mais
DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais
Em forma de cabeça de figura humana em madeira entalhada e pintada, trabalho italiano do séc. XX. Decoração realista e policroma em (...) ver mais
Em metal prateado, moldado e recortado com pegas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras (...) ver mais
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm
Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato (...) ver mais
PAR DE PASSE-PARTOUTES Em liga metálica dourada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Molduras de formato oval, decoradas por laçarotes, (...) ver mais
“BUGATTI TYPE «59» 1934” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes negras e prateadas, trabalho italiano (...) ver mais
ABRE-CARTAS Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Lâmina em inox. Sinais de uso. Dim: 17 cm
DUAS BENGALAS Uma (1) Bengala – Em bambu com castão em madeira de pau-santo, trabalho do séc. XIX-XX. Castão em madeira, encimado por motivos (...) ver mais
POTE COM TAMPA De pequenas dimensões em prata sueca, trabalho da 1ª metade do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com gravações de motivos (...) ver mais
DINKY TOYS Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, (...) ver mais
CONJUNTO PARA ACEPIPES Em metal prateado e outros materiais, trabalho do séc. XX. Conjunto constituído por doze palitos em metal torneado e (...) ver mais
DOIS MATA-BORRÕES Em madeira de pau-santo e mogno maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, (...) ver mais
PLACA DE SUSPENSÃO “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS” Em cerâmica moldada, relevada e recortada da Ceramista “Maria (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS FORMULA 1 “HOT WHEELS // ARROWS A3B // RAGNO” – Carro de corrida formula 1, em liga metálica e matéria sintética, em tons (...) ver mais
Em latão recortado e esmaltado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em latão recortado em forma de cartela, esmaltado em tons de verde, (...) ver mais
Em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com faixas e frisos (...) ver mais
CASACO ¾ EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta, comercializado pela célebre loja de peles “Beijel - Porto”. Sinais de uso e em bom estado de conservação. Alt: 82 cm
Polidor de razoáveis dimensões, com cabo em madeira de pinho patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo longo de formato tubulado, (...) ver mais
JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Placa de suspensão de formato circular, em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais
Em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas, (...) ver mais
Em ferro moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de leão, representado sentado em vulto perfeito, trespassado na (...) ver mais
RAUL DA BERNARDA “TRAVESSA DECORATIVA DE SUSPENSÃO” – Em cerâmica moldada, produção da fábrica de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais