Registos 241 a 300 de 619 | Página 5 de 11

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “100 - LADY PENELOPE´S - FAB 1 - THUNDERBIRDS”, fabrico inglês dos anos 70. Corpo em liga metálica e outros materiais em (...) ver mais

BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)
BELA SILVA (1996)

BELA SILVA (1996) “FIGURA MITOLÓGICA” – Azulejo da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor “Os Azulejos e os Oceanos”, (...) ver mais

SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA

SOMBRINHA Em bambu e papel pintado, trabalho Chinês do séc. XX. Corpo ricamente pintado à mão em vários tons com árvores ladeadas por garças e o sol. (...) ver mais

CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS

CAIXA PARA LUVAS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em liga metálica prateada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES

CANDEEIRO DE MESA DE TRÊS LUMES “FIGURA MASCULINA COM RAMAGENS” – Escultura em matéria resinosa moldada, relevada e patinada com (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS
POTE DE TRÊS PERNAS

CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS
CAIXA GUARDA - JÓIAS

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”
PALITEIRO “FELINO”

Em cerâmica moldada, relevada, perfurada, vidrada e pintada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

TANTO / KATANA
TANTO / KATANA
TANTO / KATANA
TANTO / KATANA

Punho e bainha em osso esculpido com faixas em latão e couro em tons de vermelho, trabalho japonês do séc. XIX-XX. Corpo ricamente esculpido com (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO
QUEBRA-NOZES DE MÃO

QUEBRA-NOZES DE MÃO Em madeira entalha e patinada, trabalho português do séc. XX. Pega recortada, encimada no topo por cabeça humana entalhada (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS
CAIXA PARA LUVAS

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “277 - SUPERIOR CRITERION AMBULANCE”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

QUATRO COLARES DE SENHORA
QUATRO COLARES DE SENHORA
QUATRO COLARES DE SENHORA
QUATRO COLARES DE SENHORA

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

FOSFOREIRA Em osso, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo em forma de livro de formato rectangular ao alto com tampa dissimulada de movimento ascendente (...) ver mais

BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO
BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO De fabrico possivelmente francês do séc. XX. Corpo em liga metálica prateada e dourada, ricamente decorado com placas em (...) ver mais

BENGALA Em madeira de pau-santo maciço com castão em metal prateado, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Castão decorado por cartela (...) ver mais

FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR
FERRO DE ENGOMAR

Em metal amarelo moldado, recortado e patinado com apoios em ferro, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado com pega central em (...) ver mais

INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS
INVULGAR SACA-ROLHAS

BRINQUEDO – RARO CAMIÃO DE BOMBEIROS AUTO-ESCADA

Brinquedo em folha flandres e outros materiais “Modelo 2621”, produzido pela fábrica [GAMA - Georg Adam (...) ver mais

CIGARREIRA Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado com faixas verticais espinhadas, encimado no canto (...) ver mais

SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA
SOMBRINHA

SOMBRINHA Em tecido em tons de azul e beije, decorado com motivos florais e enrolamentos com pega em osso, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Sinais de uso (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO”

CAIXA DE PÓ DE ARROZ “ARTE-DECO” Em madeira maciça, torneada, pintada e lacada, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO
BRINQUEDO “GRUA” DA MECCANO

FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA
FLOREIRA COM ASA

FLOREIRA COM ASA Em liga metálica prateada, trabalho possivelmente Europeu do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de cesto, bordo de (...) ver mais

BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO
BRINQUEDO SCHUCO

BRINQUEDO SCHUCO “SCHUCO // 984 DONALD DUCK” – Corpo em liga metálica, matéria sintética e tecido em tons branco, rosa, preto, amarelo e azul, (...) ver mais

DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES
DOIS ALMOFARIZES

DOIS ALMOFARIZES Em bronze moldado e relevado, trabalhos Portugueses do séc. XIX. Corpos de formato circular, decorados com aletas verticais (...) ver mais

CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA
CURIOSA ROLHA DE GARRAFA

QUEBRA-NOZES
QUEBRA-NOZES
QUEBRA-NOZES
QUEBRA-NOZES

Em metal prateado, moldado e recortado com pegas em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras (...) ver mais

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES
SEIS PALITOS PARA ACEPIPES

SEIS PALITOS PARA ACEPIPES Em metal prateado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos espiralados, decorados no topo por pedraria em vários tons. Sinais de uso. Dim: 8,5 cm

TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES
TESOURA DE MORRÕES

Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato (...) ver mais

PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES
PAR DE PASSE-PARTOUTES

PAR DE PASSE-PARTOUTES Em liga metálica dourada, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Molduras de formato oval, decoradas por laçarotes, (...) ver mais

DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”
DOIS BRINQUEDOS “BURAGO”

“BUGATTI TYPE «59» 1934” – Em liga metálica e matéria sintética, em tons de amarelo-escuro, com partes negras e prateadas, trabalho italiano (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO
BRINQUEDO

“CADEIRA DE BEBÉ” – Em madeira de pinho maciço, recortado, torneado e pintado com dobradiças em chapa, trabalho possivelmente holandês do séc. XX. (...) ver mais

OTOSCÓPIO
OTOSCÓPIO
OTOSCÓPIO
OTOSCÓPIO

OTOSCÓPIO Conjunto completo de diagnóstico, fabrico Alemão do séc. XXI. Este aparelho é constituído por vários acessórios para examinar ouvidos, nariz e (...) ver mais

DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS
DUAS BENGALAS

COLHER
COLHER
COLHER
COLHER

COLHER Em madrepérola, trabalho europeu do séc. XX. Pega em forma de caramujo, interligado á concha por aplicação em metal cravejado. Sinais de uso. Compr: 12,2 cm

CANECA Em cerâmica moldada, produção do Instituto Português de Museus, trabalho do séc. XX-XXI. Reprodução de uma caneca produzida pela fábrica Rocha (...) ver mais

SABRE
SABRE
SABRE
SABRE

SABRE Trabalho Japonês do séc. XIX. Lâmina em aço recortado com empunhadura em madeira, encimada por cordão em tons de verde e guarda recortada e vazada de (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS
DINKY TOYS

DINKY TOYS Brinquedo, modelo “144 - VW 1500”, fabrico inglês dos anos 60. Corpo em liga metálica e outros materiais em tons de branco, prateado, (...) ver mais

CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES
CONJUNTO PARA ACEPIPES

DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES
DOIS MATA-BORRÕES

PLACA DE SUSPENSÃO “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS”

DOIS BRINQUEDOS FORMULA 1
DOIS BRINQUEDOS FORMULA 1

EMBLEMA DA “FERRARI”
EMBLEMA DA “FERRARI”
EMBLEMA DA “FERRARI”
EMBLEMA DA “FERRARI”

Em latão recortado e esmaltado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em latão recortado em forma de cartela, esmaltado em tons de verde, (...) ver mais

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN
CASACO ¾ EM ASTRAKAN

POLIDOR DE BRUNIR OURO
POLIDOR DE BRUNIR OURO
POLIDOR DE BRUNIR OURO
POLIDOR DE BRUNIR OURO

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO
ALMOFARIZ COM MÃO

Em metal moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado por aletas verticais recortadas, (...) ver mais

MÁQUINA DE ILHÓS
MÁQUINA DE ILHÓS
MÁQUINA DE ILHÓS
MÁQUINA DE ILHÓS

RAUL DA BERNARDA
RAUL DA BERNARDA
RAUL DA BERNARDA
RAUL DA BERNARDA