Registos 121 a 180 de 828 | Página 3 de 14

TRÊS CHÁVENAS PARA CHÁ DE PÉ RECORTADO

ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA
ESCARRADOR BAIXO PARA SALA

Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente francês, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo bojudo de formato circular com cavidades (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO

Esculturas de pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, Corpo em forma de pato com (...) ver mais

TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA
TRAVESSA DE ABA FINESTRADA

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado com ricos (...) ver mais

TRAVESSA BRASONADA COM ESCORREDOR

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato oval, decorado sobre (...) ver mais

Em porcelana francesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso em vários tons (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de uma terrina com travessa, em (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS PRATOS “AVES PREDADORAS – SENHORES DO ESPAÇO E DO SILÊNCIO”

COVILHETE MONOGRAMADO DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

“PAR DE JARRÕES” – De grandes dimensões em porcelana chinesa moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos do (...) ver mais

NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO

TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO
TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita (...) ver mais

TRAJES REGIONAIS “VENDEDEIRA DE FLORES - LISBOA”

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão “com (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA
TERRINA COM TRAVESSA OITAVADA

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica “OR - Oficina Real” da colecção Macau, trabalho português do (...) ver mais

TAÇINHA DE BORDO RECORTADO
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO
TAÇINHA DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de movimento (...) ver mais

POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA
POTE DE FARMÁCIA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO

JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”
JARRA “TOMÉ”

CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada por tampa com pega (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

CESTO
CESTO
CESTO
CESTO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada da fábrica “Tiche”, trabalho italiano do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato (...) ver mais

TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU
TERRINA COM PLATEAU

CAIXA GUARDA-JÓIAS FENESTRADA
CAIXA GUARDA-JÓIAS FENESTRADA
CAIXA GUARDA-JÓIAS FENESTRADA

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalho italiano do séc. XX. Corpo recortado de formato oval com faixa (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, fabrico da “AK - Kaiser - W. Germany”, trabalho alemão doséc. XX. Corpo (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS
PAR DE PRATOS LADEIROS

BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”
BULE DE CHÁ “MINIATURA”

Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons cinza e azul sobre fundo (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana molda e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA
TALHA COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Portugal de uma Edição Especial com base em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha no choco, (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

“PAR DE CÃES A BRINCAR” – Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal,trabalho do séc. XX.Decoração (...) ver mais

UTENSILIO DE COZINHA PARA “FARINHA”

UTENSILIO DE COZINHA PARA “AÇÚCAR”

Em porcelana japonesa moldada, relevada e desvidrada, trabalho do séc. XX. Corpos bojudos, decorados na frente e verso em vários tons sobre (...) ver mais

CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato cilíndrico com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

Em porcelana moldada, recortada e pintada com aro, tampa e corrente de suspensão em metal dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada e pindada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, ricamente (...) ver mais

PAR DE MOSTARDEIRAS DE BORDO ONDULADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica “S. P - Coimbra”, com montures em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo de covo acentuado, parcialmente vidrado e (...) ver mais

CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com pegas laterais recortadas em voluta. (...) ver mais