Registos 301 a 354 de 354 | Página 6 de 6

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de campos verdejantes de cultivo, arvoredo exuberante, casarios e zona (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista do rio, vegetação, arvoredo e casarios. Obra assinada e datada no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“ALEGORIA DA PRIMAVERA” – Óleo sobre cartão, representando figura feminina, ladeado por motivos florais. Obra com assinatura ilegível (...) ver mais

OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA
OFICINA PORTUGUESA

“SAGRADA FAMÍLIA NO DESCANSO DURANTE A FUGA PARA O EGITO” – Óleo sobre tela, trabalho do séc. XVIII. Pintura que retrata a passagem bíblica (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016)

"SEM TÍTULO" – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Rodrig]. Edição de uma série limitada de 73 // (...) ver mais

JORGE CORRÊA (1929-2014)
JORGE CORRÊA (1929-2014)
JORGE CORRÊA (1929-2014)
JORGE CORRÊA (1929-2014)

“IGREJA DO BOM JESUS DA CRUZ - BARCELOS” – Aguarela sobre papel, com vista deste notável monumento de arquitectura barroca de (...) ver mais

QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS
QUATRO LITOGRAFIAS INGLESAS

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)
J. MARTINS (SÉC. XX)

“JARDIM DO PALÁCIO DE CRISTAL” – Óleo sobre platex, representando vista da “Fonte em ferro fundido, com sereias, tritões e a Vénus”, ladeada (...) ver mais

D. MIGUEL I
D. MIGUEL I
D. MIGUEL I
D. MIGUEL I

“RETRATO” – Litografia miniatura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX-XX. Curiosa miniatura (...) ver mais

INTERESSANTE COLECÇÃO DE HERÁLDICA

Desenhos a nanquim sobre papel vegetal encorpado, trabalhos portugueses do séc. XX. Colecção constituída por {VINTE E SETE (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura masculina de meio corpo. A figura ilustre encontra-se ligeiramente virada para (...) ver mais

ÁLVARO CÉSAR MACHADO (SÉC. XX-XXI)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, com motivos geométricos e texto, dita “Letrista”. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, representando paisagem fluvial com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante e (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando paisagem campestre com casarios, ladeados por montanhas, arvoredo exuberante (...) ver mais

OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)
OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)
OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)
OLÍVIA BARROS (SÉC. XIX-XX)

“LAVADEIRA NO RIACHO” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando figura feminina ajoelhada em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)
JOÃO MENÉRES (1934)

“GLACIAR DO ZÉZERE” – Fotografia a cores sobre papel. Fotografia assinada e datada no canto inferior direito [Menéres // 2003]. Etiqueta no (...) ver mais

JOÃO MONTEIRO (1869-1944)
JOÃO MONTEIRO (1869-1944)
JOÃO MONTEIRO (1869-1944)
JOÃO MONTEIRO (1869-1944)

“ESCADAS DO BARREDO” – Desenho a grafite sobre papel, representando em primeiro plano, a vista das escadas do Barredo ladeadas por (...) ver mais

“SEPTUAGENÁRIO” – Óleo sobre papel colado em cartão, representando estudo de figura masculina, numa perspectiva frontal. O (...) ver mais

NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)
NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)
NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)
NARCISO PATRÍCIO (SÉC. XX)

“CAMPONESA” – Óleo sobre platex, representando figura feminina, numa perspectiva virada para a direita. A figura encontra-se de pé de (...) ver mais

JOÃO MÁRIO AYRES DE OLIVEIRA (SÉC. XX)

“PAISAGEM ● PORTO” – Óleo sobre platex com vista de casarios e na penumbra, numa preceptiva mais alta a vista parcial da (...) ver mais

NUNES (SEC. XIX)
NUNES (SEC. XIX)
NUNES (SEC. XIX)
NUNES (SEC. XIX)

“MARTÍRIO DE SANTA EUFÉMIA” – Óleo sobre tela representando em primeiro plano a Santa Mártir de joelhos e de braços abertos pedindo clemência, (...) ver mais

“VISTA CITADINA” – Óleo sobre platex, representando rua com casarios, torre sineira de igreja e figura em cena do (...) ver mais

REPÚBLICA PORTUGUESA
REPÚBLICA PORTUGUESA
REPÚBLICA PORTUGUESA
REPÚBLICA PORTUGUESA

Litografia a cores sobre papel, alusivo à implantação da “República Portuguesa”, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio (...) ver mais

Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)
Albtº Nunes (SÉC. XIX-XX)

RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre. A figura retratada encontra-se representada de meio corpo (...) ver mais

A. ROQUE GAMEIRO
A. ROQUE GAMEIRO
A. ROQUE GAMEIRO
A. ROQUE GAMEIRO

“CAVALO A GALOPE” – Desenho a grafite e a lápis de cor sobre papel, trabalho português do século XX. O equídeo encontra-se em posição de (...) ver mais

MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
Preço Base: 1.500 €
MANUEL CARGALEIRO
MANUEL CARGALEIRO
Preço Base: 1.500 €

“SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel, com fundo pintado em tons de branco. Obra assinada e datada no canto inferior direito (...) ver mais

MARQUES DE OLIVEIRA (1853-1927)
Preço Base: 1.500 €
Preço Base: 1.500 €

“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre madeira, com vista de casario, ladeado por arvoredo e valado com pedregulhos. Obra com dedicatória (...) ver mais

MÁRIO ELOY (1900-1951)
MÁRIO ELOY (1900-1951)
MÁRIO ELOY (1900-1951)
MÁRIO ELOY (1900-1951)

“SEM TÍTULO” – Desenho a tinta-da-china sobre papel, com vista de interior com figuras em cena de alegria devassa. Obra assinada no canto (...) ver mais

VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)
VARELA ALDEMIRA (1895-1975)

“ESTUDO DE NU FEMININO” – Desenho a grafite sobre papel, representando figura feminina sentada e em posição de nudez, com o corpo (...) ver mais

DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942)

“VISTA DO PORTO” – Desenho a nanquim sobre papel, representando em primeiro plano a Rua dos Clérigos com eléctrico, ladeado por (...) ver mais

RAUL CARNEIRO (1890-1969)
RAUL CARNEIRO (1890-1969)
RAUL CARNEIRO (1890-1969)
RAUL CARNEIRO (1890-1969)

“CASA ALGARVIA” – Óleo sobre madeira, com vista de casa nos arredores de Faro, ladeado por caminho e arvoredo. Obra assinada e datada (...) ver mais

MANUEL RIBEIRO PAVIA (1907-1957)

“SEM TÍTULO” – Desenho a grafite sobre papel, representando retrato de figura feminina. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)
CARLOS CARNEIRO (1909-1971)

“AUTO-RETRATO” – Desenho a tinta-da-china, com partes aguareladas em tons de negro e cinza. Obra assinada e datada na parte inferior (...) ver mais

ADOLFO BENARUS (1863-1950)
ADOLFO BENARUS (1863-1950)
ADOLFO BENARUS (1863-1950)
ADOLFO BENARUS (1863-1950)

“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Desenho a craião sobre papel de tons vinosos, num perfil ligeiramente virado para a direita. Obra (...) ver mais

PINHO DINIS (1921-2007)
PINHO DINIS (1921-2007)
PINHO DINIS (1921-2007)
PINHO DINIS (1921-2007)

“SEM TITULO” – Óleo sobre madeira, representando criança com arco em plano principal, numa perspetiva figurativa de componentes e formas (...) ver mais

SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)

“TRECHO DE VENEZA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano gôndola e barcos à vela a navegar no Grande Canal com as águas (...) ver mais

SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)
SOUSA LOPES (1879-1944)

“TRECHO DE VENEZA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano vista de cais com gôndolas apoitadas no Grande Canal com as (...) ver mais

GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)
GUSTAVO BASTOS (1928-2014)

“SEM TÍTULO” – Técnica a cores sobre papel, representando figuras femininas estilizadas, inseridas dentro de círculos e linhas (...) ver mais

JUSTINO ALVES (1940-2015)
JUSTINO ALVES (1940-2015)
JUSTINO ALVES (1940-2015)
JUSTINO ALVES (1940-2015)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre cartão, representando composição de pendor abstractizante. Obra assinada e datado no canto inferior (...) ver mais

PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)
PEDRO OLAIO (1903-1997)

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando composição de diversos frutos, garrafa e jarra com flores, sobre fundo de feições (...) ver mais

CARLOS RAMOS (1912-1983)
CARLOS RAMOS (1912-1983)
Preço Base: 5.000 €
CARLOS RAMOS (1912-1983)
CARLOS RAMOS (1912-1983)
Preço Base: 5.000 €

“PAISAGEM RÚSTICA” – Óleo sobre tela de razoáveis dimensões, representando em primeiro plano duas figuras, inseridas num pátio térreo (...) ver mais

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina numa perspetiva virada para a direita. A figura encontra-se representada de (...) ver mais

JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)
JOSÉ CAMPAS (1888-1971)

“RETRATO ” – Óleo sobre cartão, representando figura masculina, numa perspetiva ligeiramente virada para a direita. A figura encontra-se (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)
JOAQUIM COSTA (1958)

JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)
JORGE VIEIRA (1967)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de capela com torre sineira, ladeada por caminhos, pelourinho, vegetação, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre cartão, representando vista de arvoredo exuberante e riacho em canal com queda de água. Obra (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XIX-XX)

“AS JOGADORAS DE CARTAS” – Óleo sobre madeira, representando composição de interior em noite de serão, com duas figuras femininas (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

“BANHO NA PRAIA” – Óleo sobre tela, representando duas crianças na praia, junto à arrebentação das ondas do mar, acompanhadas pela (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX-XXI)

“CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela, representando vista de sala com adornos e portada semiaberta, vendo-se parte da varanda e (...) ver mais

MANUEL D’ASSUMPÇÃO (1926-1969)

“ROSTO” – Técnica mista a cores sobre papel, representando rosto tridimensional abstraccionista. Obra assinada e datada na parte (...) ver mais