“TRECHO MINHOTO” – Óleo sobre madeira, representado vista de casario com escadaria frontal, ladeada por esteios encimados (...) ver mais
“COZINHA DE ALDEIA” – Aguarela sobre papel, representando interior de cozinha com a lareira acesa, ladeada por potes de ferro (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representado vista de caminho com figuras, casarios e arvoredo exuberante, trabalho ao gosto (...) ver mais
“ALUNAS DA FACULDADE DE LETRAS – ÚLTIMO CURSO 2002” – Desenho a marcador sobre papel, representando figura feminina de meio corpo e (...) ver mais
“AUTO-RETRATO” – Desenho a caneta-pincel, representando o auto-retrato do artista e estudo de mão. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“PESCADORES” – Óleo sobre cartão, desta obra de Francisco José de Resende, que pensamos tratar-se do estudo final para a (...) ver mais
“ALEGORIA DA PRIMAVERA” – Óleo sobre tela, representando figura feminina, segurando putti sobre o seu ombro direito, encimado por coroa (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Resende // 94]. Edição de uma série (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [ARMANDO ALVES]. Edição limitada de 42 // 200. Exemplar (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre masculina. A figura encontra-se sentada em posição de vulto perfeito, (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, apresentando em primeiro plano, vista de campos junto à costa marítima com arvoredo exuberante e (...) ver mais
“PAISAGEM MARÍTIMA” – Óleo sobre placa de madeira prensada, com vista da Capela do Senhor da Pedra, erguida sobre um rochedo e ladeada pela (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, representando vista de campo com abundante vegetação e casario ladeado por (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre masculina da Cidade do Porto. A figura encontra-se sentada em posição (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre masculina. Em primeiro plano o retratado encontra-se sentado em posição (...) ver mais
“VISTA HISTÓRICA DE LISBOA” – Óleo sobre tela, representando vista parcial do Castelo de São Jorge, ladeado por casarios e figuras em cenas do (...) ver mais
“FIGURA FEMININA” – Pintura a óleo, representando figura feminina, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Retrato de pequenas dimensões, (...) ver mais
“LAVADEIRAS NO RIO LEÇA” – Óleo sobre madeira, representando em primeiro plano lavadeiras de Leça da Palmeira, esfregando e (...) ver mais
“CELEIRÓS – BRAGA” – Óleo sobre tela, com vista de paisagem rural, com caminho ladeado por encostas de colinas com vegetação e arvoredo, (...) ver mais
“PORTO – LARGO DE S. PEDRO DE MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando vista da rua com casarios e figuras em cenas do (...) ver mais
“PAISAGEM FLORESTAL” – Óleo sobre madeira, com vista de arvoredo exuberante, vegetação abundante e pastora com ovelhas. Obra assinada (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre tela, representando camponesa francesa em cena do quotidiano. A figura encontra-se de pé em posição (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre feminina. A figura encontra-se representada de meio corpo e em posição (...) ver mais
“ADORAÇÃO DOS REIS MAGOS” – Óleo sobre tela, onde nos é apresentada esta importante cena bíblica e nela se reconhece um dos (...) ver mais
“PORTO ● NOTURNO” – Óleo sobre platex, com vista de casarios na zona histórica do Porto e na parte (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa de madeira, com vista de rio, ladeado por casario, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“FIGURA FEMININA SENTADA SOBRE BANQUETA” – Técnica mista sobre papel, representando figura feminina desnuda em perspectiva lateral, (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, representando paisagem campestre com montes e vegetação exuberante. Obra assinada e (...) ver mais
“VILLAR DE FRADES” – Aguarela sobre papel, representando vista campestre com espigueiro, ladeado por casarios e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de caminho com casarios, ladeados por montanhas e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio, ladeada por rochedos, arvoredo exuberante e murete com porta. Obra assinada (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando em primeiro plano do Rio Cávado, ladeado por margens e arvoredo e em segundo (...) ver mais
Técnica mista sobre papel, representando figuras em cenas do quotidiano africano, ladeadas por palhota, arvoredo exuberante, enrolamentos (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, representando figura masculina, numa perspectiva frontal e de vulto perfeito, com o pé esquerdo sobre um (...) ver mais
“PAISAGEM MARITIMA” – Gravura sobre papel, representando vista do rio Tejo, com barcos e veleiro de velas hasteadas. Gravura com a (...) ver mais
“CENA PISCATÓRIA” – Aguarela sobre papel, representando barco de pesca em terra, ladeado por pescadores e varinas em cenas do (...) ver mais
“NATUREZA MORTA” – Óleo sobre tela, tendo ao centro composição de cesto encanastrado com arranjo floral, ladeado por pétalas. Obra (...) ver mais
“PONTE DA ARRABIDA” – Óleo sobre cartão, representando o rio Douro, ladeado pelas encostas do Porto e Gaia, unidas entre si pela (...) ver mais
“PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre placa de madeira prensada, com vista de caminho, ladeado por morro e casario rústico com arvoredo (...) ver mais
“SEVILHANA” – Óleo sobre tela, representando escultura em liga metálica dourada de figura feminina em posição de dança, assente sobre (...) ver mais
“RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre feminina, provavelmente das artes de representação. A (...) ver mais
“ÓBIDOS” – Óleo sobre tela, representando vista do castelo de Óbidos, ladeado por ruas e casarios. Obra assinada e datada no canto (...) ver mais
“VISEU ● PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, representando em primeiro plano vista de pequenos campos verdejantes de cultivo, (...) ver mais
“NAZARÉ - PRAIA” – Aguarela sobre papel, representado vista da praia, junto á falésia, com barracas e banhistas observando o mar (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, com casario rústico na margem direita, arvoredo e montanhas, (...) ver mais
“LISBOA VELHA” – Técnica mista sobre papel, representando vista de rua estreita com escadarias, ladeada por casarios e figuras femininas em (...) ver mais
“RETRATO” – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo. A figura encontra-se sentada em vulto perfeito, (...) ver mais
“TRECHO DE BOSQUE” – Óleo sobre madeira, representando vista paisagística com caminho íngreme, ladeado por arbustos, abundante (...) ver mais
“GAIA ● PORTO” – Óleo sobre placa de madeira, representando em primeiro plano vista do Rio Douro, com veleiros de três mastros (...) ver mais
“TRECHO DE ALDEIA – Aguarela sobre papel, representando vista da rua, ladeada por muros com casarios e figuras em cenas do (...) ver mais
“PAISAGEM CAMPESTRE ● VALONGO” – Óleo sobre placa de madeira, representando vista de campos agrícolas, ladeados por casarios (...) ver mais
“TRECHO RURAL” – Óleo sobre madeira de pinho, representando vista de caminho com vedação, casarios rústicos, arvoredo e (...) ver mais
“JARDIM PRIMAVERIL” – Interessantíssimo óleo sobre tela, em que o mestre portuense destaca em primeiro plano, a planta de flores (...) ver mais
“RETRATO” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, trabalho português do séc. XIX. Interessante retrato da Rainha D. (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista da ponte D. Luís sobre o rio Douro e casarios ao anoitecer. Assinada e datada no (...) ver mais
“PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, barcos ancorados e a ponte da Arrábida. Assinada e datada no canto (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio e arvoredo exuberante. Obra com vestígios de assinatura na parte inferior (...) ver mais
“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Sobral Centeno // 88]. Edição limitada de 26 (...) ver mais
“PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, representando a vista do rio Douro, com barcos apoitados na margem da praia do areinho e (...) ver mais